Небольшие бугорки под одеждой на руках выдавали наличие метательных ножей, а на икрах ног – засапожников. Грей о чём-то увлечённо мне рассказывала, а я лихорадочно думал о том, что предпринять – взять их тёпленькими или выяснить по чью душу они прибыли сюда…
- Ты меня совсем не слушаешь.
- Ты почему без меча ходишь по территории академии?
- А зачем он? Разве мне что-то угрожает?
- Видишь этих двух новичков? Они наёмные убийцы, профессионалы. Интересно, за кем они пожаловали сюда, уж не за Лиз ли?
Я встал и подошёл к столику, за которым сидела эта парочка, - Извините за беспокойство господа, но вам придётся сдать оружие. Его скрытое ношение на территории академии запрещено. И острожное с резкими движениями, я человек мнительный и сначала убью, и только потом узнаю, что кто-то просто хотел почесать руку или ногу.
В моей руке оказался Золинг, что было полной неожиданностью для убийц, но тем не менее, они предприняли попытку выкрутиться из столь щекотливого положения.
- Пацан, ты не знаешь, с кем связываешься. Она обречена и снова спрятаться ей не удастся, слишком важные люди заинтересованы в её смерти, да и деньги за неё обещаны очень большие, даже неприлично большие.
- Речь идёт о светловолосой девушке по имени Лиз? – рискнул я уточнить.
Внезапно один из убийц сдвинул стол в мою сторону, одновременно извлекая метательный нож, а второй пытался схватить меня за руку с клинком. Золинг с хрустом вошел в грудь самому шустрому, а кулак моей левой руки смачно врезался в ухо второму. Нож со звоном упал на пол, а Золинг прижался к горлу уцелевшего убийцы.
- Кто заказчик?
- Кто-то из королевской семьи, она препятствие для кого-то на пути к королевскому трону, это всё, что мне известно. – Внезапно он стал заваливаться на бок, а изо рта появилась пена.
Отравил себя сам, что бы не сказать лишнего и о ком шла речь? О Лиз или о Грей, а может быть ещё о ком-то другом? В свете последних событий в королевстве Тор вероятность того, что это может касаться моей жены, была высока. А что, настоящий король в крепости, во время штурма погибает наследный принц и кто-то ещё из членов королевской семьи – либо старшая сестра, либо младший бра. Скорее всего старшая сестра – единственное препятствие к трону для младшего и его окружения – Грей. А с другой стороны, это выглядит слишком невероятным и несвойственным для этого мира – слишком многоходовая интрига с большим количеством непредвиденного.
Вскоре в столовую ворвался Грув в сопровождении вооруженной стражи, я тут же отозвал его в сторону и рассказал о том, что здесь произошло.
- Установить точно удалось только одно – покушение готовилось на девушку, а вот кто она – совсем не понятно. Я склоняюсь, что мишенью была Лиз, но мне о ней ничего не известно. Грув, у тебя есть какая-нибудь информация?
- По Лиз нет ничего, а эти двое прибыли из королевства Мон, хотя это, возможно, ложный след и они принадлежат к убийцам другого королевства.
- Их надо тщательно обыскать и попробовать установить по одежде их принадлежность. Вдруг они местные? – Неужели решили отомстить Грей за тех троих сопляков и их родственников, которые попали по её вине в опалу?
Так, надо успокоиться, а то я что-то разнервничался…
Грей по-прежнему сидела за столом и попыток встать не делала. – Вит, тебе уже приходилось убивать, - констатировала она, - ты сделал это спокойно и как-то обыденно. Что удалось установить?
- Очень мало и я склоняюсь к мысли, что они прибыли за Лиз. Надеюсь, Грув раскопает больше. А где сейчас Лиз и Юрик?
- Наверное гуляют в парке. В последнее время они после ужина постоянно прогуливаются. А ведь для них это теперь может представлять опасность. Хорошо бы Лиз куда-нибудь спрятать, пока здесь всё не утрясётся. Но как эти гады так спокойно поступили в академию? Не иначе как по чьей-то протекции. Ты как думаешь, кто здесь замешан?
Я честно ответил, что даже не представляю, так как очень мало информации, в том числе и о Лиз…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....