Утром слухи расползлись по академии и на нас с Грей стали посматривать с некоторой опаской. Нашлись очевидцы, которые утверждали, что недотрога Грей порубила на кусочки одного из убийц и тяжело ранила второго, а я только добил его. Это не повлияло на нашу утреннюю тренировку и на завтрак мы пошли с легким чувством усталости. Было странным, что ни Лиз, ни Юрика не было видно, да и барон де Стал не появился. На занятиях они тоже отсутствовали, Грей начала беспокоиться и даже собиралась отправиться за новостями в кузницу, но я удержал её и посоветовал дождаться Грува.
Барон сам нашёл нас в перерыве, - Друзей своих не теряйте, они в резиденции герцога дю Бри. Ему почему-то восхотелось познакомиться с девушкой, а заодно повидаться с Юриком. Не знаю, что там ему наговорила внучка, но фак остаётся фактом – несколько дней их в академии не будет.
- А это не связано с теми наёмниками и что о них удалось узнать?
- Узнать ничего не удалось кроме того, что поступили они в академию по протекции одного из близких «друзей» королевы Стефании. След в королевство Мон оказался пустышкой. Вся одежда была пошита в столице, но особых отметок мастера или швеи – нет, оружие было смазано сильнодействующим ядом. Пока это всё. Будут новости – сообщу. А теперь, Вит, можно тебя на пару слов? – Мы отошли чуть в сторону, Грув повернулся спиной к Грей, что бы она не попыталась понять о чём пойдёт речь по губам. – Присмотри за женой, мне почему-то показалось, что объектом охоты стала она. Для такой девушки как Лиз хватило бы и одного наёмника, а тут сразу два профессиональных убийцы, а это значит, что противостоять им должен был хороший боец. Есть ещё один маловероятный вариант, но и его нельзя сбрасывать со щитов – убить должны были тебя. Стефания могла вполне подстраховаться, даже не зная, что ты, это ты, проще убрать человека, чем ждать от него неприятностей. В общем, думай сам…
- И о чём вы секретничали?
- Он посоветовал нам с тобой постоянно иметь оружие при себе. В большей степени это, конечно, касается тебя, а что бы это не вызывало лишних вопросов, в перерывах между занятиями, проводить небольшие тренировки. Я тоже повешу свой клинок на пояс, что бы не возникало вопросов, откуда он появляется в моей руке….
Через два дня об инциденте в столовой уже не вспоминали и жизнь в академии вошла в привычное русло. Глядя на нас, многие тоже стали носить оружие на постоянной основе, что правилами не запрещалось, и использовали перерывы между занятиями для отработки различных элементов.
Юрик появился только через три дня и, к тому же, один, - Леди Лиз оставили погостить в резиденции дю Бри в качестве почётного гостя, а меня отправили учиться. Герцог счёл её достойной партией для меня и во всеуслышание одобрил мой выбор, так что теперь в глазах других она как бы моя суженая.
Маркиза Лиз де Труа, последняя представительница знатного рода и наследница огромного состояния пряталась в академии от одного из приближённых королевы, который вознамерился завладеть её владениями и имуществом если не с помощью женитьбы, то с помощью наёмных убийц. В случае её смерти и в отсутствие прямых наследников, а их нет, всё имущество переходило в собственность короны, а оттуда уже в загребущие руки одного из фаворитов. Единственное условие, которое поставила графиня – я должен сначала закончить академию и только после этого вести речь о свадьбе. А какая свадьба, я её совсем не знаю. Ну да, красивая, симпатичная, мне нравится, как девушка, но как жить с ней, я не представляю. Мы даже за руки не держались, не говоря уже о чём-то более серьёзном.
Вам хорошо, вы сначала пожили вместе, - я саркастически хмыкнул, - и только потом поженились…
- Не хнычь. Твой дружок Вит был таким же нерешительным и, если б я не взяла наши судьбы в свои руки, так бы и ходил холостым и только бы облизывался на меня, когда я выходила из ванной. Появится Лиз, я с ней поговорю. Ты же у нас на втором курсе? Вот и требуй у матери отдельную комнату для того, чтобы получше узнать друг друга, притереться характерами и прочувствовать, что такое совместная жизнь…
А через десять дней вывесили результаты жеребьёвки и расписание учебных боёв. Отборочные соревнования проводились одновременно на всех трёх аренах и на это время разрешался свободный доступ к ним всех слушателей академии.
Грей, в первом же бою, предстояло встретиться со своей «любимицей» - злюкой Сарой, по слухам представительницей королевства Мон. Что-то в последнее время это королевство постоянно у меня на слуху.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....