Боец из этого горе подставщика оказался никудышным, и я изрядно повеселил публику награждая его ударами по заднему месту плашмя своим клинком, гоняя по арене. Последний мой удар был особо сильным, его штаны порвались и кровь брызнула в разные стороны. Над ареной прозвучал гонг, возвещающий об окончании поединка, и судья объявил, - Победил Вит де Лот из герцогства Лотар, проигравший с позором изгоняется с территории академии с запрещением когда-либо появляться здесь.
Сразу же после дуэли ко мне подошёл барон де Стал и главный судья отборочных соревнований из бывших выпускников академии - Фил де Сонг.
- А второй-то сбежал, не дожидаясь, пока и его вызовут на дуэль. Они расчищали прямую дорожку некоей госпоже Тога де Фер, которая заплатила им и обещала заплатит ещё, если они доведут её хотя бы до полфинала, минуя встречи с особо сильными соперниками, в число которых, кроме прочих, попали некие Грей и Вит.
Ваши поединки перенесли на после обеда и, соответственно, у вас поменялись противники. Желаю удачи, и спасибо, посмеялся от души. – Судья ушёл, а Грув покачал головой.
- Оно вот надо было вам, Вит де Лот, привлекать к себе внимание? А что если о вас доложат одной высокопоставленной особе, и она проявит к вам интерес?
- Эта высокопоставленная особа совсем не глупа и сразу поймёт, что известный ей человек, если он действительно выжил, вряд ли будет действовать напоказ, наоборот, он постарается затаится, спрятаться и выждать время, пока не придёт пора объявить себя. Меня же вполне могут посчитать подставой и всерьёз не воспринимать. А самое главное – где те страшные рубцы и шрамы, которые остались после покушения на теле известного ей человека? У этого выскочки Вита нет даже намёка на то, что они когда-то были, зря ли я что ли вышел на поединок в одной тонкой рубашке, пусть любуются…
Вот и пришло время серьёзных и умелых поединщиков, знающих с какого конца держаться за меч и умеющих с ним обращаться. И хотя мы с Грей по-прежнему не имели проблем, подготовка к каждому бою стала более тщательной, и мы после боя уже не уходили от арены, а внимательно наблюдали за своими будущими соперниками.
Появление короля Тор мы проворонили, и он внезапно возник за спиной у Грей, - Кхе, кхе. Это твой сосед по комнате? Задохлик какой-то, не могла подобрать себе более видного паренька?
- Ваше величество, - Грей склонилась в изящном поклоне, а я и не знал, что она может так, - рада видеть вас в добром здравии. К сожалению, или к счастью, соседей по комнате не выбирают, их назначает директор академии леди Камила дю Бри. А что касается Вита де Лот, то он меня устраивает во всех отношениях. Мы не могли бы отойти и поговорить наедине, есть вещи, которые не предназначены ни для письма, ни для чужих ушей.
Вит, поскучаешь немного, пока я переговорю с его величеством и сообщу ему все новости?
- Да без проблем, надеюсь к ужину ты появишься?
Мне не ответили, а взяв короля под руку, величественно удалились. Интересно, что расскажет отцу Грей из того, что он не знает?
Принцесса появилась значительно раньше того времени, что я предположил, - Фу, - она с облегчением выдохнула, - гроза миновала и отец принял мой выбор, только предупредил, что наш свадебный обряд был проведён с существенными нарушениями и его могут не признать, а значит, придётся всё повторить в более торжественной обстановке и с соблюдением всех традиций нашего королевства. А ещё он похвалил меня за предприимчивость и скорость с которой я приняла решение женить тебя на себе. «Лично я, - сказал он, - после того как узнал о том, кем является твой муж, признаю ваш брак. Ты права, пробуждающими не разбрасываются, так что заботься о нём и корми получше, а главное следи за тем, чтобы его у тебя не увели. Вернувшись в королевство, я официально объявлю о том, что ты вышла замуж и что я одобрил твой выбор.»
Ты знаешь, Вит, как гора с плеч свалилась, всё-таки я опасалась реакции отца, но решила стоять на своём до конца, так как он мог понятия не иметь о том, кто такие пробуждающие. Да и наличие пламени на ладонях могло его не убедить, вы, мужчины, бываете такими упёртыми, но хорошо всё, что хорошо кончается…
- А как дела у тебя дома? Как здоровье братьев и сестры? Они не собираются последовать твоему примеру и обзавестись семьёй?
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....