Наши бои были назначены на полдень завтрашнего дня один за другим, так что узнав всё, что нам хотелось, мы одними из первых поужинали и вернулись в свою комнату, задёрнули гардины и легли спать.
- Как ты себя чувствуешь после применения огненного дара? Заметен ли упадок сил, головокружение или ещё какие последствия?
- Сначала да, но стоило мне просто постоять рядом с тобой или взять тебя за руку, как все последствия мгновенно проходили, словно ты подпитываешь меня своей силой. Это одна из особенностей пробуждающего?
- Не знаю. О том, что я стал пробуждающим, я узнал от тебя, хотя до конца не уверен, что этот твой дар не является наследием твоих дальних предков и я тут ни причём.
- Причём, причём, ещё как причём. Интересно, а наши дети унаследуют хоть частичку нашей силы?
- Миледи, а что это вы о детях заговорили? Насколько мне известно, во время обучения в академии дети не появляются, как бы родители не старались. Это ещё одна особенность этого места.
- Но ведь у директора есть сын, а нам известно, что они поженились уже когда она возглавила академию.
- Скорее всего она забеременела в то время, когда гостила со своим мужем в резиденции герцога дю Бри. А слушателям академии запрещено покидать её пределы во время всего срока обучения.
- Жаль. А так мы бы сбежали на недельку куда-нибудь в тихое и спокойное место, ты б охотился и ловил рыбу, а я готовила пищу и поддерживала огонь.
- Милая, это в каком же слезливом романе описывается такая идиллия?
- В саге о Тиле и Зосе. Там ещё рассказывается история появления особого меча Золинга. И ничего он не слезливый, а даже героический. Только конец не очень понятный. Ничего не сказано о том, были ли у них дети…
Она быстро заснула, а я в очередной раз подивился, как же мне чертовски повезло переселиться в тело Генриха де Гар и встретить вторую принцессу королевства Тор…
На завтрак мы не пошли, я мотивировал это тем, что голодная Грей будет стремиться побыстрее закончить свой поединок, что б не опоздать к началу обеда, ведь на арену она выйдет сразу же после меня.
Мой соперник – Труш де Тран, появился на арене чуть раньше меня и успел раскланяться с публикой, стараясь завоевать её признательность и поддержку. Умный ход надо будет в будущем его перенять.
Раздался сигнал, возвещающий о начале поединка, но ни он, ни я с места не сдвинулись, а продолжали оценивающе рассматривать друг друга. Внезапно он выбросил вперёд правую руку и мне пришлось отбивать метательный нож, что летел мне в грудь. Это было подло, хотя правилами и не запрещалось использование любого оружия, в том числе скрытого ношения. Я поднял руку, привлекая внимание судьи, - Господин судья, прошу осмотреть лезвие метательного ножа, которое использовал Трущ де Тран. Мне кажется, оно смазано парализующим ядом быстрого действия.
Мой соперник буквально взорвался, - Ты просто боишься меня и ищешь любой повод, чтобы избежать поединка, в котором заведомо проиграешь, - с этими словами он бросился в атаку, стремясь в первую очередь добраться до ножа и засыпать его песком, или наступить на него и немного повозить по арене, стирая все следы яда. В своём стремлении он совсем забыл об осторожности и защите, в результате чего получил встречный удар в горло, который тут же остановил бой. Бесстрастный голос главного судьи констатировал, - Победил Вит де Лот. Смертельный удар в горло. Труш де Тран с позор изгоняется из академии за бесчестный поступок. Вердикт окончательный и обжалованию не подлежит.
Судья Говор отстраняется от судейства за халатное выполнение своих обязанностей по проверке всех видов оружия на предмет соответствия правилам поединка.
Поединок принцессы завершился ещё быстрее чем мой – разгневанной фурией она налетела на соперника, выбила у него меч из руки и нанесла два рубящих удара по груди, располосовав его одежду крест-накрест. Интересно, у кого она подглядела этот приём?
Её объявили победительницей и она, гордо подняв голову, покинула арену, под приветственные крики зрителей. Ещё бы, девушка победила парня в очном бою. Просто публика была не в курсе происшествия в первой академии, когда Грей разделалась сразу с тремя лоботрясами, посчитавшими её безобидной и беззащитной цыпочкой, над которой можно было поиздеваться, а потом и позабавиться с ней.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....