Гарда немного мешала обратному хвату, но это было дело привычки. Тренировочный бой начался в обычной манере для моего соперника – размашистые атаки со всех сторон, когда одно движение плавно перетекает в другое и кажется, что это его продолжение. Поединок я начал в привычной защитной стойке, легко отбивая все удары, потом неожиданно поменял хват и резко контратаковал. Тут же раздался голос судьи на арене, - Победа первокурсника Вита де Лот. Два смертельных удара: один в горло, второй в сердце. Прошу разойтись и приготовиться ко второй схватке.
Я отсалютовал сопернику и сделал два шага назад, разрывая дистанцию на тот случай, если он решит сразу же после сигнала броситься в атаку. Вновь мой клинок был у меня в руке, и мой хват ничем не отличался от общепринятого. В этот раз схватка началась с осторожного прощупывания соперника, словно он искал подходы ко мне или пытался найти пробелы в моей защите. Я стоял на месте и не собирался давать ему преимущество, легко отбивая его удары. Я прекрасно видел, что он готовит свою короную разнонаправленную атаку с несколькими обманными движениями и финтами. И вот когда он уже решил, что для неё наступил благоприятный момент, я контратаковал обратным хватом. И вновь голос судьи констатировал мою победу, - Арена присудила победу Виту де Лот, нанесшему два смертельных удара, в результате которых голова его соперника должна была дважды упасть на арену отдельно от тела.
- Ничего не понимаю. Я даже не заметил ударов, перед глазами что-то блеснуло и всё. Впервые с начала обучения почувствовал себя маленьким щенком, которого учит драться матёрый пёс. Я же очень хорошо изучил манеру ведения поединков благородными, а тут столкнулся с чем-то незнакомым и особенным.
- Эти приёмы изучают в закрытой школе другого континента, сам я там не учился, но тот, кто меня учил, прошёл там полный курс. Показывать и рассказывать пока ничего не буду, мне ещё надо выйти в финал соревнования и одержать победу в поединке за звание абсолютного победителя.
На арене появилась Грей, - Вит, хватит развлекаться, пошли домой, у нас завтра решающие поединки и надо выспаться.
- Моё почтение, принцесса Грей де Тор. Я ваш поклонник и много слышал о вашем искусном владении мечом. Я Володин, бывший десятник городской стражи, именно вы подвигли меня собрать деньги и поступить во вторую академию для дальнейшего совершенствования своего стиля боя…
- Вит, тебе не стыдно было устроить тренировочный бой с новичком? Почему не обратился ко мне за помощью, если тебе надо было вспомнить и отработать некоторые приёмы?
- Поэтому и не обратился, что ты б заставила меня всё показать в замедленном темпе с разъяснением порядка движений и защитой от этих атак. А оно мне надо, раскрывать тебе все свои секреты? Как я тогда тебя побеждать буду, если ты вдруг решишь оспорить результаты нашего поединка?
- А вот это я тебе объясню ласково и незлобиво, в доступных и понятных выражениях, в нашей комнате.
- Извините, Володин, сами видите, что я должен подчиниться грубому насилию, иначе оно перерастёт в физическое воздействие по моей шее…
Уже после душа, когда мы расслабленные лежали в постели, Грей лениво поинтересовалась, - У тебя получилось практическая отработка новых приёмов? Я как не старалась, толком ничего не заметила кроме одного – твои удары наносились снизу в верх…
Полуфинальные поединки были назначены на полдень и первым выйти на арену предстояло мне. Мы с Грей стояли чуть в стороне и ждали, когда прибьют пыль. Ей предстояла схватка сразу же после меня, так что она немного нервничала, а я как мог пытался настроить её на предстоящий бой. Неожиданно к нам подошла директор - графиня Камила дю Бри, - Первая школа прислала своих наблюдателей, так что особо не выкладывайтесь и не раскрывайтесь. В первую очередь это касается вас, принцесса. Представляю, как у них вытянутся лица, если вы оба выйдете в финал. И ещё, Вит де Лот, благодарю вас за то, что вы познакомили моего сына с маркизой Лиз де Труа и придумали для этого такую интересную историю с угрозой для её жизни, что в неё поверил даже герцог дю Бри.
- Миледи, эта история имеет под собой вполне реальное основание и связано оно с наследством маркизата де Труа. Да будет вам известно, что изгнанный из академии Труш де Тран на самом деле является Трушем де Труа, поступивший в академию сразу же после того, как стало известно, где прячется маркиза. Огромное наследство – лакомый кусок, за который можно и убить…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....