Сразу было видно, что её соперник побаивается принцессы. Всё-таки репутация безжалостной играла свою роль. Первую победу она одержала после каскада обманных финтов и рубящего удара по шее. От второго поединка её соперник отказался, заявив о признании её превосходства над собой. Таким образом в финал вышли мы с принцессой, как и планировали. Наступило время главного сюрприза, и графиня дю Бри с большим удовольствием объявила, - Финального поединка за звание абсолютного победителя в схватках на первом курсе второй академии не будет, так как правила запрещают бои между близкими родственниками, а леди Грей де Тор и Витас де Лот являются мужем и женой. К тому же Витас де Лот является учителем фехтования для Грей де Тор, а бои на соревнованиях между учителем и учеником так же запрещены. Поздравляю наших победителей и объявляю о том, что они прошли отбор на соревнования между академиями.
Наступившая тишина взорвалась приветственными выкриками, да вот только не все были этой новости рады. Несколько человек, не разделяя всеобщей радости, торопливо отделились от толпы зрителей и направились к выходу. Однако далеко уйти им не удалось. Появившиеся неведомо откуда стражники взяли их в кольцо и увели в сторону административного здания.
Первая часть моего плана была реализована – мы отобрались на основные соревнования, а за моей спиной замаячила внушительная фигура моего тестя – короля Толь де Тора, ссориться с которым не каждый рискнёт, зная его решительный и мстительный характер.
Окончание соревнований на курсе отодвинуло на второй план новость о том, что глухой части парка был обнаружен сильно обугленный труп с арбалетными болтами, но самого арбалета обнаружить не удалось, как не удалось и установить кому принадлежало это тело. Были проверено наличие всех слушателей академии и оказалось, что отсутствуют три человека. Их поиски ни к чему не привели и это был скандал. Был приглашён маг, который однозначно, после проведения ритуала, в обгоревшем трупе опознал одного из отсутствующих. Оказалось, что исчез и его сосед по комнате, а также один из слушателей третьего курса. Обнаружить их следы не удалось, так как прошло много времени, и они развеялись, а также их затоптали многие зрители. Мы с Грей решили не вмешиваться, хотя руки так и чесались вмешаться в расследование, так как я видел, как упускаются важные детали. На всякий случай, я решил провести своё тайное расследование, так как это касалось безопасности принцессы, а также мне не давал покоя пропавший арбалет. Это было запрещённое оружие, за хранение которого полагался огромный срок или смертная казнь. Я сразу же предположил, что после смерти сообщника, его труп обыскали и забрали все, что могло указывать на его личность. Все трое оказались из одной местности, а их документы, предъявленные при поступлении, были поддельными. Это мне удалось установить при помощи Грува, который обеспечил мне допуск к личным делам этих трёх слушателей в то время, когда отсутствовала директриса. Все следы вели в королевство Мон, но я не мог ничего предположить о том, что они имеют против Грей. Вечером она мне поведала о своём разговоре с директором академии сразу же после того, как нас провозгласили победителями.
-«Леди Грей, я хотела бы с вами поговорить, чтобы удовлетворить своё любопытство. Скажите, почему вы выбрали именно Вита де Лот, и как получилось так, что ваш отец поддержал и одобрил ваш выбор, хотя для большинства он кажется не просто странным, а попросту невозможным в силу большого различия в вашем общественном положении – вы принцесса, а он не очень знатный, простой дворянин.»
- Естественно, всю правду я ей рассказать не могла, тем более о тебе, но кое-что поведала. «Вы же знаете, графиня, что я не являюсь наследницей первой очереди в нашем королевстве. Впереди меня старший и младший братья, а также старшая сестра. Что бы я не путалась под ногами и не строила козни, меня решили очень быстро выдать замуж. Как только мне исполнилось пятнадцать лет, мне стали предлагать «достойных» кандидатов – членов королевских семей. Среди них даже оказался четырёхлетний принц одного из королевств. В конечном счёте остановились на одном родственнике королевской семьи Мон. Мало того, что он был почти на тридцать лет старше меня, так он ещё носил парик, что б скрыть свою лысину, к тому же он оказался бабником и имел в своём доме целый гарем, замаскированный под личных служанок. Третью жену он схоронил два года назад и теперь подыскивал для себя молоденькую и несмышлёную дурочку, которая не будет ему мешать развлекаться. Для себя я назвала его крысёнышем из-за острого носа и вытянутого вперёд лица. Нас познакомили на одном из светских мероприятий, и он сразу же произвёл на меня отталкивающее впечатление, о чём я тут же во всё услышанное заявила присутствующих.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....