Это те, кого отправили учиться различные городские цеха за общественный счёт, который потом предстояло ещё отработать в течении пяти или даже десяти лет. Основной упор в их обучении делался на экономическую и торговую составляющую. На инструктаже у графини я узнал, что в третьей академии могут обучаться и представители так называемого ночного народа – наёмные убийцы, воры высокой квалификации и другой преступный мир, который умело маскируется под добропорядочных жителей столицы. Так что мне посоветовали держать ухо востро и крутить головой во все стороны. Если же меня вдруг задержат, такое исключать нельзя, то до тех пор, пока меня не отправят в городскую тюрьму, нельзя ни в коем случае признаваться в том, что я слушатель второй академии.
- Конечно, лучше не попадаться, ведь когда первая и третья академии шпионили за нашими кандидатами на отбор, мы никого не трогали, хотя очень быстро выявили соглядатаев. Будем надеяться, что и они ответят нам такой же монетой, но это касается только третьей академии. Первая поступает так, как ей заблагорассудится, многие «сливки» высшего света считают, что для них общепринятые правила не писаны, именно поэтому уже несколько лет мы туда никого не отправляем.
В общем, смотри, наблюдай, делай выводы и подмечай особенности их манеры ведения схваток с учётом специфического контингента её учеников.
На просмотр оборочных поединков мы ездили ежедневно в закрытой карете без гербов и с зашторенными окнами, причём каждый раз это была другая карета, а иногда и наёмный экипаж. Я играл роль сынка небогатого и мелкопоместного дворянина, которого изображал Грув. Как мне стало известно, представители нашей академии с других курсов тоже всеми правдами и неправдами собирали информацию о своих будущих соперниках.
В первое же моё посещение, когда Грув ушёл по своим делам, на меня наехали и предложили оплатить просмотр каждого поединка по совершенно диким расценкам – один золотой за каждый поединок, а когда я возмутился такими ценами, меня крепко подхватили под руки и затащили в кусты, что б обшарить мои карманы и надавать по шее. Через пару минут я вышел оттуда, поправил одежду и не спеша направился в сторону первой арены, оставив в кустах четыре трупа. Я даже обыскивать их не стал, так как по жаргонным словечкам определил, что это были так называемые дикие грабители, действующие на свой страх и риск.
Только на третий день, когда остались самые мастеровитые и подготовленные, стало интересно наблюдать за схватками. Особенно меня заинтересовал один паренёк, коронным приёмом которого была быстрая смена рук. Начинал бой он, как правило, держа меч в правой руке, а затем во время одной из атак резко перебрасывал его в другую руки и менял направление атаки, что практически всегда приносило ему победу, к тому же он неплохо фехтовал, чувствовалось, что брал частные уроки до поступления в академию.
Я попросил Грува навести о нём справки и с удивлением узнал, что это был самый настоящий бретёр, который дрался по заказу и за деньги. В академии он прятался от родственников богатого торговца сукном, которого он непреднамеренно отправил на тот свет. Ему бы отсидеться и не светиться, но неугомонная натура взяла своё и вот он теперь принимает участие в отборочных соревнованиях…
Не удержавшись, я глянул и на поединки второго и третьего курса. Не скажу, что они произвели на меня впечатление – крепкие середнячки и не более того.
На следующий день мы уже никуда не поехали, так как в академии стали расследовать случай группового убийства мелкой преступной банды, понаехали стражники и дознаватели и Грув решил не рисковать. Всеми своими выводами и наблюдениями поделился с Грей, рассказал о некоторых бойцах, выход которых в финал можно было ожидать.
- Волноваться, в целом, не стоит. Тех, кого я видел на всех трёх курсах, самых лучших и умелых, примерно соответствуют нашим середнячкам и проблем с ними у тебя не должно быть. А с завтрашнего дня, милая моя, мы начнём с тобой в нашей комнате при зашторенных окнах разучивать новые элементы и связки из арсенала лучших бойцов Лотара. В моём замке живут три старичка, когда-то непревзойдённые мастера, которым не было равных в поединках. Они показали мне несколько секретных приёмов, которые могут гарантировать победу в схватке, а заодно отработаем несколько элементов парного боя, в жизни это может пригодиться.
Теперь большую часть своего времени мы проводили в своей комнате, где Грей училась искусству веерной защиты, а заодно и я восстанавливал свои навыки. На арене мы теперь появлялись очень редко и в основном только для того, что б тренировать выносливость и умение быстро передвигаться. Для этих тренировок мы использовали учебные клинки, которые были в два раза тяжелее наших.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....