Грей по вечерам, когда снимала у себя и у меня боль в мышцах, жаловалась, что она из красивой женщины превращается в этакую машину для убийств.
- Ты представляешь, Вит, на меня перестали обращать внимание. Раньше я частенько ловила на себе восторженные взгляды, а теперь они куда-то исчезли. Меня стали обходить стороной, словно я какая-то заразная. Это напрягает.
- Глупенькая, тобой восхищаются, тебе стараются подражать. Ты обратила внимание на то, что многие девчонки стали не только красить свои волосы в рыжий цвет, но и носить прически, весьма похожие на твою? Ты становишься законодательницей мод, а это о многом говорит. Для них ты небожитель. Хочешь, произведём опыт, который подтвердит мои выводы? Давай я завтра приглашу швей и попрошу их сшить тебе новый тренировочный костюм по моим эскизам. Он будет несколько смелым, зато очень удобным и не мешающим движениям, а то в своём тренировочном костюме ты мало похожа на прелестную девушку. Хотя, если ставилась цель напугать своего соперника, то тогда да. Посмотрим, через сколько дней половина первокурсниц переоденется в нечто подобное.
За основу я взял фехтовальные костюмы из какого-то фильма моего древнего мира, которые плотно облегали фигуру, а у дамского, колет имел разрез на бёдрах до пояса, кожаные брюки, а также маску для защиты лица от случайных травм и ран. Грей они, конечно, не грозили, но всех остальных следовало поберечь. Сказано, сделано. Через пару дней в этих новых костюмах мы появились на арене, чем сразу же привлекли всеобщее внимание, и провели первый тренировочный бой по полной программе до пяти побед одного из поединщиков. Моя жена давно уже смерилась с тем, что я превосхожу её в мастерстве и поэтому не обижалась на свои постоянные проигрыши, зато требовала очень тщательного разбора своих ошибок. А ещё я заметил, что очень многие слушатели старались повторять наши движения и упражнения. Через пять дней уже двенадцать человек щеголяли в фехтовальных костюмах, так что Грей не удержалась и попросила меня разрешить желающим присоединиться к нашим тренировкам на арене.
- Ты же понимаешь, что я не смогу уделять им много времени, для меня значительно важнее подготовить тебя к серьёзным схваткам, так их и предупреди. Пусть смотрят, повторяют, а в самом конце нашей с тобой тренировки я объясню им основные ошибки…
Грей подошла к группе девушек и парней, что б довести до них моё разрешение на совместные тренировки на арене, а я в это время разминал кисти рук и плечевой пояс, искоса посматривая на реакцию слушателей. К моему удивлению, среди изъявивших желание заниматься вместе с нами, были и представители других курсов. Вскоре образовался круг постоянных учеников, которые не пропускали наши дополнительные занятия, а мода на фехтовальные костюмы распространилась на всю академию.
- Дорогая, по-моему, пришла пора провести генеральную репетицию предстоящих поединков. Завтра на арене ты попробуешь достать меня, я же буду только обороняться, так что атак и контратак можешь не опасаться. Разрешаю применение всех приёмов и финтов, включая недавно изученных. Две схватки по пятнадцать минут. Не думаю, что те, кто будет наблюдать за хитросплетением твоих движений смогут хоть в чём-то разобраться, а мы им помогать не будем и разбор я проведу в комнате за завешенными гардинами.
На следующий день, после обязательной разминки и базового комплекса упражнений, Грей попросила всех освободить арену, так как на ней состоится её тренировочный бой с учителем. Мы правильно сделали, что не стали заранее объявлять о схватке, так что зрителей было не много.
Принцесса сразу же, без разведки и обязательного применения прощупывающих ударов, бросилась в атаку. Действовала она хитро, часто меняла направление ударов, используя обманные движения и финты. На арене стоял лязг сталкивающихся клинков, негромкие чертыханья, когда очередная её атака была или отбита, или сброшена в сторону, от чего Грей ещё больше заводилась и яростнее нападала на меня. Пятнадцать минут пролетели как одно мгновение и сигнал арены объявил об окончании первой схватки.
- Любовь моя, после некоторых ударов ты проваливаешься и подставляешься. Обрати на это внимание, а в целом я тебя хвалю. Раньше ты с трудом выдерживала пятнадцать минут схватки, а сегодня даже особо не запыхалась. Наши тренировки на выносливость и правильное дыхание пошли тебе на пользу. Я впечатлен твоими результатами и, откровенно говоря, не думал, что ты так быстро достигнешь этого уровня. Впрочем, вторая схватка всё расставит на свои места.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....