Второй поединок Грей начала весьма осторожно, прощупывая своими ударами мою защиту, а потом внезапно взорвалась серией движений и финтов из разряда тех, которые мы недавно с ней разучили в своём номере. Неискушённому человеку было очень трудно уследить за перипетиями нашего боя, клинки мелькали с устрашающей быстротой и частенько только искры от соприкосновения металлов показывали, что очередная попытка достать меня была отбита.
Принцесса действовала как заведённая машина, не давая мне ни секунды на передышку, одна атака сменяла другую, менялись направления и цели – голова, горло, туловище или ноги – весь богатый арсенал изученных приёмов и финтов шёл в дело, но веерная защита, которую я использовал для обороны, сбоев не давала. Очередной сигнал окончания поединка застал Грей в атаке, так что мне пришлось самому разорвать дистанцию и объявлять об окончании схватки.
В этот раз она дышала с некоторым трудом, а на лице и лбу появились капельки пота, - Умница, теперь я за тебя спокоен и считаю, что ты практически готова к финальному соревнованию. Осталось отработать несколько приёмов, используя которые ты недостаточно быстра, а так – хорошо, я бы сказал, даже очень хорошо.
Впервые с момента нашего тренировочного боя моя жена смущённо улыбнулась, - Ты редко хвалишь меня и это вдвойне приятно. А почему так тихо, зрители что, разошлись? – Она недоумённо огляделась вокруг.
- Да нет, все на месте, просто они ещё не отошли от увиденного и, я думаю, они не ожидали от тебя такого искусного владения мечом. Об ошибках поговорим в другом месте и отдельно, а сейчас продолжим общую тренировку и отработаем несколько колющих и рубящих ударов в область горла и лица…
Судье, который в этот момент обслуживал арену, я рекомендовал уничтожить все записи наших схваток, так как это могло нарушить тайну нашей подготовки к финальным поединкам на арене первой академии. Сделал он это в моём присутствии, хотя и с явной неохотой.
На ужине только и делали, что обсуждали наш тренировочный бой и расспрашивали очевидцев. Вот уж не думал, что столь заурядное событие привлечёт столь пристальное внимание не только слушателей академии, но и администрации.
На следующий день меня вызвала к себе в кабинет наш директор и в категорической форме запретила проводить совместные тренировки с другими слушателями из-за того, что многие стали игнорировать занятия с инструкторами, предпочитая заниматься на арене с нами, или вокруг неё, наблюдая за нашими действиями. Пришлось подчиниться, хотя я и возражал, так как это были дополнительные занятия в свободное от основной учёбы время, которое слушатели академии могут использовать по своему усмотрению. Мои возражения не были приняты и под угрозой запрещения появляться на аренах всех трёх курсов, я был вынужден согласиться.
Узнав о разговоре, Грей пообещала найти того инструктора, который обратился с жалобой на нас к директрисе и устроить ему «весёлую» жизнь. На мой вопрос, как она это собирается сделать, она не ответила, но пообещала, что я сам всё увижу и никаких нарушений правил академии не будет. Хитрый план принцессы стал очевиден через три дня. После того, как она довела до наших учеников запрет директора и имя того, от кого исходила эта инициатива, слушатели один за другим стали отказываться от услуг этого инструктора и буквально через пять дней у него остался только один подопечный, да и тот оказался его родственником.
Как гром среди ясного неба для меня прозвучал информация от Грува о том, что со мной собирается встретиться сам герцог дю Бри, для чего мне будет выделена закрытая карета, которая отвезёт и привезёт меня обратно. Я отказался от такой чести, чем в немалой степени удивил барона.
- Пойми, Грув, все знают, что герцог и королева на ножах и наверняка, среди обслуги герцога немало её соглядатаев, которые немедленно доложат кому следует о визите кареты из второй академии, а вычислить кого она вывозила не такая уж трудная задача. Мне это надо? Нет! Поэтому, я предлагаю другой вариант. Герцог приезжает в академию что б навестить свою внучку, посмотреть, как дела в кузнице, навестить Юрика и Лиз. В это время директриса в который раз вызывает меня для очередного разноса или отчёта о том, как проходит подготовка к финалу соревнований между академиями. В её кабинете и происходит наша случайная встреча с герцогом. Заподозрить, что всё это подстроено, очень сложно. Сам понимаешь, что без поддержки влиятельных лиц королевства мне будет достаточно трудно утвердится на троне отца. Разговор должен будет состояться наедине и в тайне от всех.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....