Однако король не был бы королём, если б не умел быстро реагировать и принимать правильные решения, - Я не допущу мезальянса и моя дочь может выйти замуж только, как минимум, за графа. А вам Вит де Тор я планирую присвоить титул принца-консорта. Как ни крути, но моя дочь имеет какие-то права на трон королевства Тор, пусть и призрачные, вы же на него претендовать не сможете.
- Да не больно-то и хотелось, хватает проблем и без вашего королевства, так что правьте и властвуйте ваше величество как можно дольше. Только вот примите совет – побыстрее жените своего старшенького и не на местной, а ваш младшенький отправиться ко мне в гости. Впрочем, вы, я надеюсь, сейчас сами всё услышите из первых уст.
Послышался шум и топот множества ног, я даже напрягся, мало ли что могло случиться, но мои опасения оказались напрасными. Вошёл Тиджей и негромко произнёс, - Принц Марк и его маг-лекарь Горан доставлены по королевскому повелению.
В спальню вошёл очень молодой юноша, ещё почти ребёнок лет десяти – двенадцати, а следом за ним впихнули его мага со связанными сзади руками. Под его левым глазом начала расплываться желтизна, которая вскоре превратится в этакий хороший синяк.
- Запрокиньте магу голову и разожмите зубы кинжалом. Он должен выпить оба эликсира, что приготовил для его величества.
Моё распоряжение было выполнено незамедлительно, несмотря на сопротивление и мычание Горана. Вскоре всё содержимое обоих склянок оказалось в его желудке, хотя он отчаянно сопротивлялся этому, но пара тычков в область солнечного сплетения заставили его сделать несколько глотков.
- Марк, поясни мне, как ты посмел нарушить мой приказ и тайно появиться во дворце?
Принц втянул голову в плечи, - Я услышал о вашей болезни и поспешил оказаться рядом, что б ухаживать за вами, ваше величество.
- И поэтому ты три дня прятался от всех? И как это ты узнал о моей болезни, если меня скрутило только пять дней назад, а ты уже четвёртый день находишься здесь? Тиджей, сколько дней пути от места ссылки принца до столицы?
- Если со скоростью королевского курьера, то не менее трёх суток, но это без учёта смены лошадей и отдыха, а так все шесть.
- Это значит, мой сын, что ты выехал заблаговременно, ещё до того, как твой маг попытался меня отравить. На лицо заговор с целью моего свержения и захвата власти. Есть что сказать в своё оправдание? – Наступило тягостное молчание, которое вновь нарушил король де Тор. – Тиджей, Марка в железо, в тюремную карету и отправить под охраной в крепость Лотар. Ему разрешается взять с собой двух человек из числа его ближней свиты, но только если они изъявят добровольное согласие разделить с ним многолетнее заключение в тюрьме. Уведите его.
Ноги отказались служить младшему сыну короля, и он разрыдался, усевшись на пол, - Я не хотел, он сказал мне, что из-за слабости, король сам передаст мне власть, надо только немного подождать.
- Он, это кто?
- Горан. Это он убедил меня, что я стану лучшим королём, чем мой отец и наше королевство ждут многие десятилетия процветания и обогащения.
- А что он хотел для себя?
- Только званий главного королевского мага и первого советника короля…
После того, как принца под руки вывели из спальни, пришло время мага, который затих в крепких руках двух стражников.
- Горан, всех твоих сил не хватит, чтобы противостоять яду, который ты использовал для отравления его королевского величества, так что не дёргайся и прибереги силы, они тебе ещё пригодятся. Ты лучше скажи, на ком из королевских дочерей ты собирался жениться, после того, как она овдовеет, а ты устранишь обоих принцев? Молчишь? Что ж, это твоё право. – Я вытащил Золинг из астрала и нанёс косой удар по груди мага, легко рассекая его одежду и вскрывая кожный покров его тела. Рана пустяковая, но крови будет много.
- Неа, не залечишь, это Золинг, слышал о таком мифическом мече? Он поглощает магию, и она на него и раны, нанесённые им, не действует. Залечить можно только обычными средствами, но вот беда, таких в спальне короля почему-то не оказалось, а время позднее, все уже легли спать, так что перевязывать тебя никто не будет.
Горан по-прежнему не произнёс ни слова, как будто его это не касалось, но я-то видел, как он лихорадочно ищет выход из создавшегося положения.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....