8.

- Уведите его в тюрьму, руки не развязывать, пищу и воду не давать, он всё равно ни есть, ни пить не сможет. Горан, через сутки, вполне возможно, у тебя появится желание поговорить. А для размышления, я назову тебе имя заказчика, - наклонившись к голове мага, я чуть слышно прошептал, - Стефания.
Он вздрогнул и стал затравленно озираться по сторонам. Его утащили и тоже волоком. От шума проснулась Грей, - Я пропустила что-то интересное? …
После сытного ужина я почти моментально завалился спать и это было моей ошибкой. Среди ночи я проснулся и уже больше заснуть не смог. Рядом мирно сопела Грей, обхватив мою руку и закинув одну ногу на меня. К этой её манере спать я уже привык, так что чрез некоторое время освободился от её «захватов» и тихонько встал. Одеться и обуться для меня было делом нескольких минут, стражнику у дверей я буркнул, - Бди, а я прогуляюсь.
Сон короля, кроме его телохранителей, охранял Патрик. Он только открыл один глаз, когда я заглянул в спальню и показал мне большой палец – мол всё отлично, можно не волноваться.
На половине младшего принца было тихо и пустынно. Интересно, куда подевались все те, кто ещё недавно толкался здесь? За спиной послышались торопливые шаги, я оглянулся, это был один из стражников.
- Начальник караула распорядился сопровождать вас по дворцу и ответить на вопросы, если они у вас возникнут, только я простой охранник и многого не знаю.
- Где покои мага Марка, проводи меня к ним…
Мы остановились у невысокой простенькой двери, - Это здесь, но я туда не пойду и вам, господин, не советую. Поговаривают, что он связан со злыми силами и любого, кто попытается проникнуть к нему без разрешения, ждёт ужасная кара.
- Тогда подожди меня здесь, мне надо кое-что проверить.
Я ожидал увидеть большего. Гостиная или приёмная с минимумом мебели и спальня. Ни тебе лаборатории со столами, заваленными всякой гадостью, ни книжных шкафов, ни сундуков с рукописями. Свои поиски тайника, где маг мог хранить свои бумаги, я начал со спальни, как места его наиболее вероятного размещения. Буквально обнюхивая каждый сантиметр стены, я двигался по периметру, но тщетно – ни каких следов. Что ж, отсутствие результата – тоже результат. Так же тщательно я обследовал и кровать. Здесь меня тоже ждало разочарование, кроме золота и драгоценных камней ничего интересного. Рассудив, что магу они теперь не понадобятся, я со спокойной совестью пересыпал все эти сокровища в свой кошелёк и поместил его в астрал.
Интересные находки ждали меня в гостиной и, как я понял, по совместительству, рабочем кабинете. Несмотря на крайне скудное обеспечение мебелью, этот кабинет поразил меня обилием тайников и скрытых ниш. Начнём с того, что в каждом кресле, их было два, и в каждом стуле – тоже два, были пустые полости, в которых находились бумаги и свитки. Всё найденное я складывал на скатерть стола, оставив его осмотр на потом. В стенах помещения мною были обнаружены четыре тайника, в которых хранились не только бумаги, но и предметы непонятного мне назначения, а также готовые склянки с тем же ядом, которым травили короля. Здесь же я обнаружил инструкцию, как пользоваться им и какие дозы гарантированно убьют человека и за какое время.
А что если этот маг действительно не имеет своей лаборатории, а отраву ему доставляли уже готовой? Моя мнительность и паранойя в отношении королевы Стефании, по-моему, уже достигла предела, а ведь вполне возможно, она здесь ни причём.
В двух пустотелых ножках стола я обнаружил ещё небольшие залежи золотых монет, которые пересыпал в свой карман, но самая интересная находка ждала меня в двойной крышке стола. Это был подробно и детально описанный план действий мага и Марка, а также договор об оплате за представляемую помощь между принцем и королём Мон. Так вот, оказывается, откуда ветер дует. Это уже становится интересным.
Время пролетело незаметно и, когда я вышел, за окнами уже серело. Стражник добросовестно продолжал меня ждать, изредка похрапывая, прислонившись к стенке, что выдало в нём сразу же опытного служаку. Однако стоило мне приблизиться к нему на пару шагов, как он тут же открыл глаза, - С возвращением господин. У меня всё спокойно.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....