- Потому, что результаты жеребьёвки уже определены заранее. Первая академия в начальных своих поединках встретится с наиболее слабыми соперниками. Вам запрещено наблюдать за этими избиениями, а о результатах вам расскажет барон де Стал.
Я не согласился с такой постановкой вопроса, - Считаю это не правильным. Мы должны знать с чем нам предстоит встретиться лицом к лицу. Трусов и бойцов с неуравновешенной психикой среди нас нет, так что волноваться за негативное воздействие результатов поединков не стоит. А вот прикинуть на что готовы пойти наши будущие соперники, не помешает.
Графиня отрицательно покачала головой, - Поймите меня правильно, эти поединки будут использованы для того, что б запугать будущих соперников, и вам лучше не знать на какие мерзкие трюки пойдёт эта золотая молодёжь ради победы. Впрочем, я могу разрешить первокурсникам посмотреть эти поединки, но только им. Сопровождать вас будет охрана герцога дю Бри, причину такого шага вы уже слышали от начальника нашего эскорта, мне добавить нечего….
До ужина мы были представлены сами себе, и я уговорил Грей показать мне где здесь может находиться библиотека или книгохранилище. Не с первого раза, но мы нашли небольшую комнату, больше похожую на рабочий кабинет, чем на то место, где хранят свитки и книги. Шесть стеллажей и четыре книжных шкафа, стол и два стула напротив друг друга – вот и всё убранство библиотеки. Судя по пыли, этим помещением давно никто не пользовался и меня это обнадёжило, я надеялся, что здесь мне не помешают продолжить разбирать бумаги Горана, а главное, я хотел найти ответ на вопрос, как такие важные документы оказались в руках обыкновенного мага – лекаря принца Марка. Что-то здесь было не так и я очень жалел, что позволил Горану так быстро уйти в иной мир.
Прочитанные мною документы я передавал Грей, что бы и она могла с ними ознакомиться. И чем больше я читал, тем больше у меня возникало вопросов, пока Грей не сделала однозначный вывод, - Всё это враньё, правда, весьма искусное и почти правдоподобное. Если б я не была свидетелем этих событий, то вполне могла поверить, - и она вернула мне свиток, в котором описывалась беседа Толь де Тора и короля Сюр. Суть беседы сводилась к организации совместных действий против королевства Мон. – Не было этого. Интересно, кому надо было изготовить такие ложные документы?
- Скорее всего тому, кто хотел или хочет разрушить единство пяти королевств. Скажи, а у союза королевств есть внешний враг? А может быть кто-то их венценосных пытается занять главенствующее положение и подчинить своей воле других?
- Послушай, Вит, а зачем тебе ломать над этим голову, оно тебе это надо?
- Это, любимая, надо не мне, а тебе. С недавнего прошлого ты уже не заявишь, что королевский трон тебе не светит, иначе зачем мне твой отец даровал титул принца – консорта? Сам этот факт говорит о том, что отныне он рассматривает тебя как одного из претендентов.
- Вит, хватит издеваться надо мной и пороть всякую чепуху, лучше скажи, ты не волнуешься по поводу предстоящих боёв, с учётом всего того, что мы узнали о первой академии?
- Ни капли, я просто уверен в своих и твоих силах, к тому же у тебя есть два козыря, я имею в виду твои способности, о которых никто не знает. Хотя ты права, хватит заниматься чепухой, но ты не ответила на мой вопрос – есть ли у союза внешний враг?
- Не знаю, но думаю, что нет. Второй континент слишком далеко от нас…
За ужином произошло ещё одно событие, которое вновь привлекло к нашей паре особое внимание. Директриса постучала ложечкой о бокал с напитком, - Прошу вашего внимания. Дело в том, что наконец-то раскрыта таинственная личность Вита де Лот. Он оказался не простым дворянином, который очаровал и похитил сердце принцессы Грей, а настоящим принцем, которому король Тор присвоил титул принц-консорт. Мне это стало известно только перед самым ужином, когда доставили эстафету с этим известием. Так что никакой сказочной истории о любви нет, и я вправе предположить, что они были знакомы задолго до того, как встретились в нашей академии. Хотя, должна признаться, представление они разыграли мастерски. Не понятно только одно, какое отношение принц Вит имеет к герцогству Лотар? Я поручила своему секретарю собрать об этом сведения…
Уже в постели я поинтересовался у Грей, - Как думаешь, кому понадобилось раскрывать события последних дней и с какой целью?
- Я к этому не имею никакого отношения, так что можешь не сверлить меня своим взглядом. Может быть это сделал его величество, что б поднять твой статус, а может быть у него были какие другие планы, о которых я ничего не знаю. Всё, спим, нам завтра идти на первые бои, не забыл?
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....