Неожиданно, знакомый голос произнес: «Давай работай! Шашлыки надо было 8 Марта жарить!»… Я поднял голову и увидел старого приятеля «холуаевца», сразу напомнившего мне давнюю историю, когда сбежавшая из вольера на Спортивной гавани от ТИНРОвцев белуха, привыкшая к «халявной» еде и людям, приплыла на Русский остров к флотским спецназовцам в бухту Холуай! Те, будучи людьми сообразительными, стали подкармливать ее рыбой и организовали с базы отдыха около о.Шкота коммерческую доставку на «микриках» туристов. Слух разлетелся быстро! И, вскоре «хозяева» белухи прознали, где ошивается их подопечная….
Пленить и доставить назад белуху, было поручено еще одному моему хорошему знакомому – Юре Ступину, капитану ТИНРОвского «Кальмара».
Но, при попытке зайти в бухту, ему, под угрозой «открытия огня на поражение», было предложено «выйти вон»! )))
И только после вмешательства командующего КТОФ, ТИНРО смог забрать свою белуху…. Эту историю, мне рассказал сам Юра Ступин!
Посмотрев на бывшего спецназовца, я ответил, что 8 Марта я был на праздничной вахте согласно своему же приказу! Старый вояка сразу подобрел: «Тогда, причина уважительная!»…