9.

- Вит де Лот, ты так и не ответил на мой вопрос – откуда тебе всё это известно? Даже я, возглавляющая академию более полутора десятков лет не знаю и половины того, о чем ты рассказал участникам соревнований. Только не говори, что ты вычитал всё это в книгах цитадели. Теоретические знания - это одно, а подкреплённые практикой – это совсем другое. Кто ты такой, принц консорт Вит де Лот?
- Грув, объяснишь дочери, кто я такой, а мне пора к Грей, если я не хочу получить по шее за то, что она согревала постель одна. До утра, графиня…
Ну вот, только от одной дотошной избавился, как тут же возникла другая. Не буду же я принцессе объяснять, что я выходец из других миров и что мне более тысячи лет, и что когда-то применение магии было для меня обычным делом и не такой низкоуровневой, а по-настоящему запредельной для этого мира.
- Я не понимаю сути твоих вопросов, Грей, но попробую на них ответить. Ты не забыла кто я такой?
- Конечно, нет. Ты Вит де Лот, простой мелкопоместный дворянин из герцогства Лотар, который решил поступить во вторую академию ради получения знаний и навыков. Теперь ты мой муж и принц-консорт.
- Ты упустила самое важное – я пробуждающий. А что ты знаешь о тех, кого так называют? Молчишь? Это и есть ответ на твой вопрос, откуда я знаю множество вещей, о которых ты даже не слышала и откуда у меня такие знания. Больше мне добавить нечего, и вообще, завтра первые поединки, надо выспаться, а ты тут устраиваешь допрос с пытками. Вот возьму и не буду тебя любить сегодня…
Проснулся я от осторожного стука в дверь, мгновение и Золинг оказался в моей руке.
- Кто?
- Дю Бри, надо поговорить и уточнить некоторые вопросы.
- Дайте мне минуту одеться, и я буду в вашем распоряжении…
Коридор был пустынен и только охрана герцога маячила невдалеке. Сопровождаемые взглядами гвардейцев мы прошли в никем не занятое помещение и разместились в креслах друг напротив друга.
- Что-то случилось, герцог, что вы среди ночи решили нанести мне визит?
- Ничего особенного кроме того, что я не знаю, что мне дальше делать. Союзников и противников правящей власти я оповестил, некоторые без раздумий присоединились к нам, а некоторые выжидают. Вы сами понимаете, ваше высочество, что рано или поздно произойдёт утечка информации к королеве, а по сему надо что-то предпринимать.
- Дорогой герцог, вы будущий канцлер королевства Гар, именно вам предстоит делать за меня всю мою работу, оставляя за мной право утверждения ваших распоряжений и то только самых важных. Я не ограничиваю вашу инициативу, если она направлена на благо нашего государства. Для начала займитесь подбором кандидатур на важные посты, а начните с королевского совета, пяти человек, я думаю, будет достаточно. Все его решения подлежат моему утверждению. Далее, во главе казначейства должен стоять специалист, разбирающийся в финансах. На все ключевые посты должны быть назначены наши сторонники и не только из числа ваших родственников. А теперь самое главное. Как только я предъявлю своё право на трон, наступит время длинных ножей во время которого бОльшая часть окружения королевы должна быть безжалостно вырезана. Времени на это даётся ровно сутки по той простой причине, что потом всякое беззаконие будет прекращено и наших противников придётся арестовывать и предавать суду, а это ещё та канитель. Обвинение для всех, кто подлежит устранению, должно быть стандартным – заговор с целью физического устранения наследного принца и покушение на его драгоценную жизнь. И без церемоний, зачистка высшего света должна быть проведена быстро и качественно. Надеюсь, с этим всё понятно?
- Да, ваше величество. А что будете делать вы, если я за вас буду делать всю вашу работу?
- Для начала обломаю зубы своему тестю и заставлю вернуть захваченные у нас земли, крепости и города. И не надо меня раньше времени называть «ваше величество», мне вполне пока хватает и «ваше высочество».
- А что, король Тор уже успел захватить наши города?
- Известие об этом ещё не пришло, но будьте уверены, из-за попустительства королевы Стефании, захватит…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....