Мы остались наблюдать и поддерживать своих однокашников, но к сожалению первый же бой между девушками второкурсницами завершился поражением представительницы нашей академии со счётом 1:3. Зато в последующих все наши слушатели одержали свои победы, так что в финальную часть вышла вторая академия, хотя и не в полном составе. Я тут же стал уточнять у графини возможность принцессе представлять не только первый, но и второй курс нашей академии. Она обещала узнать это в судейском комитете и буквально через несколько минут сообщила, что такое разрешение получено, нарушения правил нет.
Нам выделили на подготовку к финальным схваткам целые сутки, так что следующий день был выходным и предполагалось безделье и лёгкая тренировка, но не для меня. Вечером этого дня к нам с официальным визитом прибыл герцог дю Бри, что б поздравить с выходом в финальную часть турнира и проверить наше обеспечение всем необходимым со стороны его слуг в резиденции. Было некое подобие праздничного ужина, ни к чему не обязывающие разговоры, а после убытия герцога я обнаружил, что наш гарнизон увеличился на добрых три десятка воинов в его цветах. И если я ничего не перепутал, то и ночью продолжали прибывать сторонники герцога и его вассалы.
Утром для Грей состоялось радостное событие, прибыл его величество король Толь де Тор в хорошем расположении духа, и я стал ждать новостей с границы. Они не заставили себя долго ждать, сам король рассказал нам свою версию произошедшего.
- Вы представляете, молодые люди, две крупные банды разбойников перешли границу с моим королевством и с двух сторон попытались напасть на крупный торговый центр, где сходились несколько торговых трактов и были базы для перевалки товаров. К счастью, в это время к этому городу подходили три рейдовых отряда, направленные для усиления пограничного режима и сбора таможенных платежей с заморских товаров, с последующей доставкой их в столицу. Не ожидавшие этого разбойники были разгромлены и в панике бросились бежать на свою территорию, а доблестные воины королевства Тор организовали их преследование. Части банд удалось спрятаться за стенами приграничного городка, который закрыл свои ворота перед рейдовыми отрядами, давая возможность разбойникам частично раствориться среди жителей, а частично продолжить бегство в глубь королевства Гар в сторону столицы. Город был взят на щит, городская стража, которая приняла бандитов и закрыла ворота была повешена вместе с членами магистрата, который отдал такой приказ. Разбираться, кто это был персонально, командующий отрядами барон Сорис не стал и казнил всех, кого застал в административном здании. После чего преследование было продолжено, а для отлова спрятавшихся разбойников один рейдовый отряд был оставлен в самом городке, где приступил к планомерной зачистке и обыскам. Не буду вас утомлять своими подробностями, скажу только, что спастись удалось единицам, а среди пленных оказалось несколько человек, которые утверждали, что они входят в свиту королевы. Естественно, я им не поверил и повесил всех как простых разбойников, но проинформировал об этом её величество. Не хватало ещё, что б разбойники прикрывались именем королевы Гар. Как мне кажется, её это не удивило, и она даже поблагодарила меня за то, что я помогаю ей наводить порядок в её королевстве. Попробовала бы она сказать что-нибудь другое, увидев две сотни моих, закалённых в боях и тренировках всадников, которых я разместил невдалеке от королевского дворца и своего представительства…
Мои мысли с калейдоскопической быстротой анализировали сложившуюся ситуацию, и я уже заранее предполагал, что вскоре мне придётся дать хорошенько по рукам своему зарвавшемуся тестю и я уже примерно знал, как это сделать…
Грей внимательно слушала бахвальства отца, но с каждым его словом хмурилась всё больше и больше.
- Ваше величество, а вам не кажется, что вы поступили чрезмерно жестоко, вторгнувшись на территорию сопредельного государства и что это вызовет негативную реакцию со стороны других королей, что может заставить их объединиться против нашего королевства? Мы сможем противостоять ударам с четырёх сторон? Хватит ли у нас на это силы? Своими не очень обдуманными действиями вы нарушили хрупкое равновесие, и мне страшно подумать о последствиях…
- Не волнуйтесь, дочь моя, пока это они соберутся, пока обсудят, острота событий сойдет на нет, а мои рейдовые отряды вернуться в наше королевство. Зато её величество королева Стефания прекратит пакостить и интриговать против королевства Тор. Это послужит для неё хорошим уроком. – При этом я перехватил его самодовольный взгляд в свою сторону.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....