Видимо Толь де Тор закусил удила и не понимает, что уже с двумя королевствами он испортил свои отношения, а последние его поступки настроят против него и Сюр и Гран. Дело идёт к расколу союза пяти королевств, а это чревато войной на всём континенте. Допустить этого нельзя, а значит, как бы больно Грей не было, но её отца придётся как следует проучить, а не поможет, то и устранить, поместив к младшему сыну в Лотар…
К моему удивлению, отец Грей не стал встречаться со мной, что б скоординировать наши действия, а может быть не хотел слышать упреков в захвате земель королевства Гар. Как бы там не было, сразу же после обеда он отбыл в свою резиденцию, не оставив даже десятка воинов для охраны принцессы. Подобное поведение насторожило не только меня, - Кажется, отец что-то задумал, и мне это совсем не нравится. Боюсь, что самые худшие мои предположения могут оказаться реальностью и Тор останется один перед лицом всех остальных королевств. Уповать только на грубую силу и свои рейдовые отряды – большая глупость. Его надо остановить.
- Предлагаешь обратиться за советом к герцогу дю Бри?
- Я не знаю…
В какое же болото превратилось королевство Гар за годы правления моей мачехи? По-моему глубокому убеждению, она утратила реальную власть и страну раздирают прихлебатели из её ближайшего окружения, действующие только в угоду своим личным интересам. Оппозиция такой королевской власти не организована, на половину выбита репрессиями, либо затаилась в своих замках.
Не думал я, что будет так всё плохо, но чем дольше всесторонне рассматривал сложившее положение, тем чаще приходил к пониманию, что полетит очень много голов и прольётся море крови, прежде чем обстановка нормализуется и все местные царьки получат своё по заслугам. А также пришло отчётливое понимание того, что без помощи огненной девы мне не справится, а значит настало время открыться принцессе.
Я не доверял стенам резиденции герцога, поэтому предложил Грей прогуляться по двору и посетить конюшню, что б проверить как ухаживают за нашими лошадьми, однако поговорить там нам не удалось, так как даже в конюшне, на охапках сена размещались воины герцога. Тогда я вспомнил о той комнате, в которой мы уже беседовали с дю Бри. Вряд ли он такой серьёзный разговор завёл в помещении, которое можно будет прослушать, да и тянуть дальше не имеет смысла, так как завтра должно всё решиться.
- Грей, пойдём, я знаю одно укромное местечко, где мы сможем спокойно поговорить, практически без опасения быть подслушанными. Мне надо тебе сообщить нечто очень важное.
В коридоре было пустынно, даже стражников не было видно, хотя, зная щепетильность герцога дю Бри, я был уверен, что стражу он выставлял.
В моей руке тут же оказался Золинг, а Грей, глядя на меня, тоже обнажила свой клинок, - Вит, что-то случилось? Готовится нападение?
- Я не вижу ни одного стражника, а они должны охранять вход и выход. Пока мы не узнаем в чём тут дело, лучше держаться настороже. – Однако опасался я напрасно, просто происходила пересменка караулов и вскоре охрана заняла свои места.
Открыв ту самую дверь, я быстро оглядел помещение и пропустил вперёд Грей. Два кресла так и стояли друг напротив друга. Закрыв дверь и заперев её изнутри, я повернулся к принцессе, - Нам надо серьёзно поговорить, но для начала я должен тебе кое-что показать. Садись в это кресло, внимательно смотри и молчи.
Под внимательным взглядом принцессы я расстегнул и снял форменный мундир второй академии, стащил через голову кольчугу и нательную рубашку, повернулся к ней левым боком и провёл рукой по предплечью. Почувствовать уже знакомое покалывание я скосил глаза и заметил появившуюся магическую татуировку, а потом взгляд Грей переместился в сторону моей головы, и я понял, что текст появился в воздухе. «Генрих де Гар де Лотар, герцог Лотара, наследный принц королевства Гар и будущий король.»
Прочитав и осознав написанное, принцесса покраснела, - Почему ты раньше мне об этом ничего не говорил? Мог бы хотя бы намекнуть о своём высоком происхождении.
- Не мог, это сразу б изменило твоё отношение ко мне, и внимательный наблюдатель сразу б это заметил. А так, твоё снисходительно покровительственное отношение к мелкопоместному дворянину, прихотью принцессы ставшему её мужем, наглядно показывало окружающим кто - есть кто.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....