10.

Беспокойная ночь полная тревог и ожиданий. Мне удалось забыться всего на несколько часов и вновь проснуться, когда за окном ещё была непроглядная темень. Немного поворочавшись и поняв, что заснуть больше не удастся, я высвободился их объятий Грей и тихонько встал. Процесс неторопливого одевания на несколько минут отвлёк меня от невесёлых размышлений о том, что мой авантюрный план может быть разрушен простой случайностью, типа стрелы или арбалетного болта в меня или мою жену. Что бы отвлечься от этих невесёлых мыслей я принялся разбирать оставшиеся не просмотренные документы, изъятые у Горана. Из своего богатого жизненного опыта я знал, что иногда среди поддельных документов могут попадаться и очень важные подлинники, так что не терял надежды разобраться в этом хитросплетении интриг. Особое внимание привлёк одно донесение, в нём пересказывался разговор двух капитанов торговых судов, подслушанный в портовой таверне. Неизвестный шпион сообщал, что капитаны высказали полную уверенность в том, некие могущественные силы со второго континента готовятся к нападению на союз пяти королевств, для чего строят сотни транспортных кораблей и ведут набор и обучение не только матросов, но и солдат.
Это ж какими средствами надо располагать, что бы заварить такую кашу? Я понимал, что у страха глаза велики, а данное донесение не подтверждалось другими источниками, но и не считаться с этими слухами было бы весьма опрометчиво и не дальновидно. Меня вообще поражало, что союз пяти королевств практически ничего не знает о другом континенте, считая, что его вовсе не существует. Бытовало мнение, что редкая торговля ведётся с небольшими островными образованиями, которые постоянно воюют между собой и занимаются пиратством, чем и объясняется частая пропажа торговых кораблей…
Как я не пытался заставить себя думать о чем-нибудь постороннем, мои мысли всё равно возвращались к предполагаемым события сегодняшнего дня. В конце концов я плюнул на всё и стал рассматривать различные варианты наших действий. Постепенно в моей голове созрели контуры плана, которого надо будет придерживаться. Итак - в первой схватке участвую я. На моём сопернике будут, по непроверенным данным, магические доспехи, которые подавляют волю соперника. Однако есть существенное но – эти доспехи сработают только тогда, когда будет отключена магическая защита арены. И при таком раскладе мы имеем два варианта: - первый – магия этого мира на меня не действует, и я спокойно расправляюсь со своим бесчестным противником, а второй – Грей сжигает мага и выводит из строя управление ареной, после чего уничтожает моего противника и переносит свои удары на ближайшее окружение мачехи. А если проявятся враждебные действия со стороны её отца, то и на его свиту, охрану и тех, кого он приведёт с собой на соревнования. Я же в это время обеспечиваю её физическую защиту и подпитку расходуемой энергии. Во время всех этих событий я объявляю о своём праве на престол и провозглашаю себя королём Гар, после чего в дело вступают люди герцога, а мы с Грей отправляемся во дворец и наводим там порядок, попутно расправляясь с представителями рейдовых отрядов королевства Тор. Воины дю Бри, оставленные в столице, производят её зачистку от наиболее одиозных и влиятельных сторонников королевы и начинают операцию «день длинных ножей» …
Незаметно наступило утро, а главное – проснулась принцесса. Я поражался её беззаботности – в преддверии столь важных событий она спокойно проспала всю ночь и теперь смотрела на меня ясными глазами, - Я надеюсь, Вит, ты эту ночь провёл не бездарно и успел всё обдумать и прикинуть? Если это так, то давай займёмся кое чем другим, более приятным, неизвестно что сегодня произойдёт, так что не будем терять время.
… - Это было восхитительно, но ты мог бы быть не таким грубым…
- Извини, но я ничего не мог поделать с собой…
От завтрака мы отказались и, по совету герцога, отправились к месту состязаний заблаговременно и пешком, облачившись в длиннополые плащи, которые скрывали нашу униформу, предварительно всё оружие было спрятано в моём пространственном кармане, так как вход с ним на территорию академии был запрещён. Эта предусмотрительность позволила всей нашей группе добраться до арены без происшествий, смешавшись с толпой зрителей, чего нельзя было сказать о наших каретах. Они безнадёжно застряли, попав в непреодолимый затор, без возможности его объехать по другому маршруту.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....