- Я никогда не забуду добро, что вы делали для меня и то как я прятался в ваших спальнях от гнева леди Стефании и то, что обязан вам жизнью за предупреждение о готовящемся моём убийстве и то, что вы помогли мне бежать и никогда не отказывались от родства со мной…
Обстановка в королевстве после смены власти нормализовалась, герцог дю Бри со своими обязанностями вполне справлялся и у меня появилась возможность наконец-то отправиться в путешествие по своим землям, чтобы, во-первых, навести порядок за пределами столицы, а во-вторых, ознакомиться с положением дел на местах…
Не обременённый большой свитой, я мобильно перемещался от одного городка или села к другому, где-то меняя всю местную власть, где-то оставляя всё на своих местах, а кое-где и вешая особо зажравшихся. Специально разработанного маршрута у меня не было, и я перемещался как мне нравилось, нервируя неопределённостью всех местных чинуш. Не ремонтируемы десятилетием дороги вдруг стали приводиться в порядок, свалки и помойки в городах вывозиться, а улицы очищаться от всякого мусора и хлама. Такая тактика приносила свои плоды, заставляя местные администрации крутиться, ведь никто не знал, где я могу появиться в следующий раз, а повешенный глава Камска, который вдруг решил, что я во второй раз не наведаюсь в его городок, а по сему можно ничего и не делать, был наглядным примером для многих. Шёл второй год, как я пришёл к власти и мне вот-вот должно было исполнится двадцать лет. Следуя совету герцога, я втайне от всех, присматривал себе невесту из числа провинциальной знати и дворян, не обременённой связями в столице и не являющейся представительницей одной из группировок моих придворных.
Мы шли вдоль побережья несколько часов, но убедившись, что пригодных для высадки мест и бухт нет, вновь вернулись под кроны деревьев, пользуясь старой заброшенной дорогой. Второй день шёл противный, нудный, мелкий дождь и, несмотря на все наши ухищрения, мы промокли до нитки. Доставалось и нашим лошадям, дорога стала скользкой и существовала реальная опасность потянуть бабки или поскользнувшись получить травму, движение замедлилось. С большим облегчением мы заметили признаки близкого жилья и вскоре оказались перед небольшой усадьбой, вокруг которой ютились два десятка крестьянских изб. Встретили нас радушно и, ни о чём не расспрашивая, помогли разместить и обиходить лошадей, накрыв их тёплыми попонами, а через некоторое время напоив водой и задав корм, только после этого слуги сопроводили нас в хозяйский дом. Сухощавый мужчина, судя по всему когда-то был неплохим воякой, представился как Кипрас де Труа, что сразу вызвало у меня несколько вопросов. Я тоже представился как Вит де Лот и командир отряда.
- Господа, первый этаж в вашем полном распоряжении, слуг у меня не так много, так что придётся вам самим размещаться, постельным бельём вас обеспечат. Моечная у меня не такая большая, так что мыться придётся в несколько заходов. Грязное бельё скинете в корзины, мои служанки его выстирают и приведут в порядок. У кого нет сменного белья, скажите, что-нибудь подберём из старых запасов. Обед вам принесут в зал на первом этаже и без особой надобности беспокоить не будем, что бы вы могли просушить свою одежду, а вот на ужин попрошу прибыть на хозяйский этаж, где вы и расскажете, что вас заставило путешествовать в сезон дождей и слякоти.
Горячая вода позволяет не только смыть грязь, но и расслабиться, однако два дежурных бойца были начеку и во всё оружие. Так было заведено мною в самом начале нашего путешествия, который я обозвал военным походом по неизведанным землям. У нас была и соответствующая экипировка – улучшенного качества мечи и усиленные кольчуги под мундирами, а ещё, я для каждого участника изготовил по два особых арбалета собственной конструкции –ручная работа, так же, как и болты к ним. Прицельная дальность стрельбы у них была небольшая, всего шагов сорок, но на этом расстоянии они насквозь прошивали щит и полный доспех, всё что было дальше тридцати метров, подпадало под разряд случайного попадания, и как я не бился, выявить закономерность полёта болта и его поведение так и не смог – это было какое-то наваждение и мне пришлось с этим смириться.
В небольшом зале ярко полыхал камин и от наших мундиров, развешенных на верёвках, шёл пар. Сменное бельё было у каждого, так что к помощи хозяина обращаться не пришлось. А ещё, после помывки, почему-то проснулся зверский аппетит и не только у меня. Нам принесли наваристой ухи в большом котле, глубокие деревянные миски и деревянные ложки, а также по три блюда с нарезанными кусками мяса и хлеба. Через час все, кроме дежурной смены разбрелись по выбранным комнатам, что бы немного подремать…
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....