. – А заметив мой взгляд тут же пояснил, - Меня здесь хорошо знают, и я пользуюсь некоторым авторитетом среди торговцев и рыбаков. Или вы рассматривали не материал, а фигуру моей дочурки? Будьте осторожны и внимательны, она настырная и настойчивая и если решила, что станет вашей женой, то приложит к этому все свои силы. А вы серьёзно говорили, что можете взять её с собой в столицу?
- Вполне, здесь у неё нет будущего, а столица – это столица…
Эти пернатые горлопаны – петухи, разбудили меня очень рано. Выглянув в окно, я заметил, что жизнь уже во всю кипела, не смотря на моросящий дождь и небольшой ветерок. Свою одежду, выстиранную и даже разглаженную я обнаружил на табурете у своей двери, интересно, как она туда попала, если свою комнату я закрывал изнутри и ключ из замочной скважины не вытаскивал. Впрочем, все эти вопросы вылетели у меня из головы, когда я заметил паренька, который баюкал свою руку, перемотанную тряпками, через которые проступала кровь. Не иначе как рубил дрова и поранился. Быстро одевшись, я вышел во двор, - Эй, богатырь, иди сюда. Да, да, к тебе обращаюсь, или ты ещё здесь видишь богатырей? Я так кроме женщин больше никого не вижу. Что с рукой? Да не дёргайся, я тебя не съем и даже не укушу.
- Дык вот, топор соскользнул с мокрого полена и мне по руке. Жду, когда госпожа Кира изволит встать, она у нас заместо лекаря, положит какой-нибудь травки, пошепчет и может быть всё быстро заживёт.
- Я тоже лекарь, может и не такой хороший, как ваша госпожа, но зато я специалист по колото-резаным ранам. Давай показывай свою руку. Или ты трусишь и боишься боли?
Мне ничего не ответили, но руку стали неохотно разбинтовывать. Два пальца левой руки держались на кусочках кожи и кровь продолжала литься не переставая.
- Приложи отрубленные пальцы к своим местам и закрой глаза, - я позволил немного своей силы истечь в раны и срастить отрубленное, - теперь можешь открыть. Пошевели пальцами. Боли не чувствуешь?
Паренёк обалдело смотрел на свою руку и только потом пошевелил пальцами. Если б не кровь на тряпках и его одежде, то произошедшее можно было бы принять за сон, - Спасибо, дяденька.
- Постой, сорванец. Услуга за услугу – пробегись по деревне и сообщи, что приезжий лекарь рад будет принять всех болезных и раненых, даже с застарелыми ранами и шрамами, причём бесплатно в ответ на гостеприимство вашего господина. Всё понял? – Ответа я не дождался, только пятки засверкали, когда он помчался в деревню.
Минут через пятнадцать потянулись первые страждущие. В основном это были бытовые травмы – вывихи, растяжения, а также глубокие занозы, которые без разреза мяса никак не вытащить. Принесли даже на носилках молодуху, которую мучали сильные боли в низу живота и у которой я определил аппендикс. Где-то через пару часов поток больных закончился, аккурат перед самым подъёмом моих спутников и их выдвижением на утреннюю разминку в сторону конюшни. На мои лекарские изыски они не обратили никакого внимания, ибо уже привыкли к подобному за время нашего путешествия по землям королевства.
За час, отведённый на тренировку, я вогнал их всех в пот, так что по окончанию они с весёлым гоготом стали обивать друг друга холодной колодезной водой, досталось и мне, после чего все пошли переодеваться и готовиться к завтраку.
Молодой леди на приёме пищи не было, так что все чувствовали себя непринуждённо и весело. Даже хозяин усадьбы радостно смеялся над незамысловатыми и солёными шутками моей охраны. Леди Кира вошла в столовую в самом конце нашей трапезы, и её появление мы вновь встретили дежурным вставанием со своих мест.
Она стрельнула на меня злым взглядом, - Да, я люблю утром поваляться в постели, но это потому, что некоторые совсем не следят за своей одеждой. Да будет вам известно, молодой человек, что у вас на мундире и штанах было семнадцать прожжённых дырок от костра.
- Вообще-то, до вчерашнего вечера их было восемнадцать, - меланхолично заметил Дель Потро.
Я поспешил прийти на помощь девушке, - Она права, от искр костра семнадцать и одна от сучка во время охоты на кабана. Наверное, она её поэтому и не заметила, что обгоревших краёв не было. Такой молодой и неопытной это простительно, хотя за наблюдательность хвалю. Среди моих только трое смогли обнаружить все дырки на моём мундире и штанах, а остальным ещё учиться и учиться наблюдательности и вниманию.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....