Но мои примирительные слова не достигли желаемого эффекта. Меня вновь смерили злобным взглядом, но обратились к господину Кипрасу, - Отец, представляешь, Гонд умудрился отрубить себе сегодня утром два пальца, когда рубил дрова на кухню, а этот, - кивок в мою сторону, - их прирастил заново. Понимаешь, при-рас-тил. Это подтвердили все, с кем я разговаривала, и кто видел, как этот сорванец их отрубил.
- Дорогая, ты была вчера немного невнимательна. За ужином прозвучала фраза о том, что командир отряда является лекарем-магом самой высокой категории и ему подвластно многое из того, о чем простые лекари могут только мечтать, так что я не разделяю твоего удивления. К тому же мне доложили, что молодой человек оказал помощь всем тем, кто за ней обратился. Могу с уверенностью сказать, что с таким мужем без куска хлеба его жена не останется.
Кира густо покраснела и уткнулась в свою тарелку, но потом пересилила своё смущение, - Зато он спал крепким сном как младенец и не слышал, как я заходила к нему в комнату.
Я посмотрел на своего заместителя, - Кто стоял на часах?
- Я разрешил пропустить молодую леди, так как она заявила, что хочет привести в порядок вашу одежду и обещала сделать всё тихо и незаметно. Я присутствовал при этом и потом расскажу вам, как ей удалось открыть вашу спальню вашим же ключом. Интересный метод, его надо будет освоить и взять на вооружение.
- Хорошо, но потом всё расскажешь самым подробным образом и что б это было первый и последний раз, когда ко мне в комнату заходят без моего разрешения. Усвоил?
Пряча улыбку в начавшие отрастать усы Дель Потро кивнул головой.
- Кто поел, вперёд в конюшню, задачи я вчера всем поставил, завтра после обеда выдвигаемся в район Рыбинска, возможно будет схватка с пиратами, так что делайте выводы господа собровцы.
Кто-то весьма радостно высказался, - Наконец-то настоящее дело, а то надоело кабанов да медведей гонять…
Двум лошадям необходимо менять подковы - одной две, а другой три. Пришлось разворачивать походную кузницу и заняться изготовлением хотя бы нескольких подков про запас. А там пошло: косы, топоры, ножи и ещё всякой мелочи вроде шила и иголок. Вот только кухонную утварь я изготавливать и ремонтировать отказался, не моё это. Когда наплыв нуждающихся в кузнеце спал, из принесённого никчемного железа я решил изготовить несколько болтов для арбалета, просто жалко было бросать никому ненужные куски, благо на кухне было достаточно приготовленного древесного угля. Постукивая молоточком, я избавлялся от ржи в заготовках, прикидывая на глазок примерную длину и вес метательного снаряда. За спиной раздалось тихое сопение и деликатное покашливание, словно кто-то хотел обратить на себя внимание.
- Кто там ещё? Просил же не мешать и не отвлекать.
- А мне можно попробовать постучать так, что б тоже искры летели? – Голос молодой леди я узнал.
- Нет, это походная кузница, а не игрушка. – тогда она встала с боку от меня и стала смотреть, как я работаю, на меня это не произвело никакого впечатления.
Болты были изготовлены и брошены остывать, а я смог отвлечься на девушку. Она была одета в мужской костюм охотника, который ей весьма шёл. Заметив, что её рассматривают, она крутанулась на месте, - И как вам моя одежда? Сама сшила. – Потом подошла ко мне почти вплотную и прямо посмотрела в глаза. – Я сегодня приду к тебе ночью, дверь не закрывай, что бы мне не пришлось пробираться как вору. Помолчи, дай мне высказаться, пока я набралась смелости. Оглянись вокруг, и здесь, и на ярмарке ты не найдёшь молодёжь моего возраста. А мне семнадцать, ещё два-три года, и я превращусь в старую, никому не нужную деву и моим уделом будет какой-нибудь вдовец, лет на двадцать старше меня. Я такой судьбы не хочу…
Действительно, молодёжи я здесь не видел, но и ломать судьбу этой девчушки я не желал, - Значит так, дверь не только будет закрыта, но и подпёрта стулом. Хочешь за меня замуж, приезжай в столицу, в королевском дворце спросишь Вита де Лот, представишься как моя невеста и тебя проводят ко мне.
Она отрицательно покачала головой, - Без связей, без знакомых, да и без денег, мне там делать нечего.
- Денег на дорогу я тебе дам. Хочешь счастья, борись за него, на всё про всё тебе три месяца с момента моего отъезда. – Она мне ничего не ответила, только понурила голову и пошла прочь, в сторону дома. Проводив её взглядом, я выбросил все мысли о девушке из своей головы и стал думать, как и чем мы будем противостоять морским разбойникам, если они всё же заявятся.


Отредактировано Щучий Папа (26/03/19 10:19 PM)
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....