Ни на обеде, ни на ужине Киры не было, и её отец пояснил, что она ушла в лес собирать лечебные травы и вернётся поздно.
- А не страшно отпускать её одну, тем более на ночь глядя? – поинтересовался Мих де Нот.
- Не страшно. Кира прекрасно читает лес, опытный следопыт, умеет видеть то, что не заметит простой человек, зверей и чужих чувствует издалека. А ещё дело в том, что некоторые растения надо собирать только ночью и желательно в пасмурную и дождливую погоду - сегодня как раз такая…
И вновь петухи подняли меня ни свет, ни заря, такое ощущение, что они специально собирались под моим окном, что б горланить свои песни. Мои архаровцы, кроме дежурной смены ещё спали, но во дворе уже во всю суетилась обслуга, в основном женского полу и, по – моему, её стало больше, чем накануне. Из их разговоров я узнал, что Кира не ночевала в усадьбе, и меня это насторожило, ведь пиратом ничто не помешает выслать в разные стороны свои мобильные группы, что б на местности определить объекты для нападения.
Наш отряд, поднятый по тревоге, был готов к движению через шесть минут. Взяв в качестве проводника одного из шустрых мальчишек, который собирал ранее с девушкой лечебные коренья и травы, мы двинулись в район предполагаемого поиска. Минут через тридцать перемещения цепью с интервалом в десять метров, поступил условный сигнал с левого фланга о наличии запаха дыма от костра. Киру нашли мирно спящей под разлапистой елью на подстилке из сухой хвои, рядом лежали два холщовых мешка набитые травками и кореньями, листьями и стеблями. Девушка даже не проснулась, когда мы подошли к ней, топая как стадо слонов – вот тебе и её хвалёные лесные качества, о которых говорил её отец. Пришлось будить это создание и чуть ли не силой поднимать с земли. Хвоя хвоей, но утром прошёл ливень, её подстилка оказалась очень сырой, а мелкий дождь дополнял картину.
- Я понял так, что все твои слова о том, что ты хочешь стать моей женой, были пустым сотрясанием воздуха и желанием обратить на себя внимание. Ни одна здравомыслящая девушка, планирующая завести детей, никогда не подвергнет своё здоровье такой опасности, так как воспалительные процессы внутри тела не так заметны, как внешнее проявление простуды. К тому же, я считаю верхом беспечности в преддверии разбойничьего нападения, шляться по лесу в одиночестве, это непростительная глупость. – К этому времени мои ребята, забрав мешки с лекарственным сбором, отправились в усадьбу, готовиться к завтраку и предстоящему выдвижению на ярмарку.
Девушка предприняла попытку вывернуться, - А может быть я специально так сделала, что б проверить реакцию одного молодого человека – безразлична я ему или нет, будет он обо мне беспокоиться, или не обратит внимания на моё отсутствие, - но ей это не удалось, так как я проигнорировал её слова, развернулся и пошёл прочь. Ей пришлось быстро встать, ещё быстрее зайти за кусты и после этого ускоренным шагом меня догонять. Только перед самой усадьбой она поравнялась со мной и попросила прощение за своё беспечное поведение.
- Простите меня, господин Вит, я действительно перегнула палку с этим сбором трав и невозвращением домой. Обещаю, больше этого никогда не повториться, а к моменту выезда на ярмарку, я буду готова, как и все те, кто отправляется туда с отцом…
Больше до обеда мы с ней не виделись, да и на обеде не перекинулись ни словом.
На ярмарку выдвигались две телеги с немудрённым товаром – куски небелёного полотна, несколько небольших бочонков мёда, круги воска, несколько мешков муки грубого помола, а также всевозможные поделки из дерева, включая кухонную утварь и посуду. Отдельно шёл возок леди Киры с её лекарственными травами, настойками, отварами и мазями от различных болячек. Оказывается, её товар пользовался повышенным спросом, так как немногие жители побережья могли себе позволить обратиться к городскому врачу за помощью, а Кира распродавала свой товар по дешёвке, а некоторым отдавала и просто так.
Наш отряд следовал в некотором отдалении от обоза и только я ехал рядом с господином Кипросом, ведя неторопливую беседу об обычаях, нравах, жизни и быте жителей побережья. От него я узнал, что на ярмарке обязательно будет священнослужитель, который будет заверять сделки под «честное слово», регистрировать в специальной книге народившихся детей, он так же может сочетать желающих законным браком и разрешать возникшие споры. Люди ему доверят, так как этого старичка священника знают более десяти лет. Он так же поведал мне откуда у Киры появилась эта навязчивая идея выйти за меня замуж.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....