Нет, нет, не вставайте. На это время вы все будете моими гостями, а те, кто не вернёт золото в казначейство, будет объявлен врагом королевства и казнён, а его семья, родные и близкие будут лишены всякого имущества, дворянства и высланы в удалённые и малонаселённые земли в качестве приписанных крестьян. Так что, если кому понадобятся перо и бумага – обращайтесь к моему секретарю – графу Грув де Стал.
Через четыре дня первые пять человек были прилюдно казнены, их имущество конфисковано, но этот жалкий поток золотых даже не прикрыл дно финансовой пропасти, в который катилось королевство. И тогда я придумал гениальный ход – аукцион освободившейся недвижимости. Вскоре на улицах появились объявления о том, что на продажу выставляются три дворца в районе, где проживает только аристократия и вельможи. К аукциону допускается любой желающий, включая простой люд, если участником будет внесён залог в тысячу золотых. Победит, а соответственно и вступит в права на имущество тот, кто предложит наивысшую цену. Первоначальная цена начиналась от ста пятидесяти тысяч золотых за особняк бывшего барона Росса и заканчивалась тремястами тысяч за дворец маркиза Ливр. По всем интересующимся вопросам надлежало обращаться к моему секретарю.
Грей встретила эту мою инициативу в штыки. Сама мысль, что аристократические роды будут соседствовать с торгашами и ремесленниками, выводила её из себя.
- Хорошо, дорогая, я отменю аукцион, - Грей победоносно посмотрела на меня, - если ты внесёшь в казну королевства семьсот тысяч золотых. Именно эту сумму я надеюсь выручить от продажи этих особняков в аристократическом районе. Что? У тебя нет таких денег? Ну извини, любимая, тогда тебе придётся обходиться без слуг и служанок, самой стирать свои вещи и готовить нам еду, так как платить обслуге нечем, а казна пуста. Ты готова пойти на это ради тех паразитов, от которых нет никакого толку и которые живут только за счёт того, чего добились их славные предки? – Так Грей получила первый урок того, что её положение изменилось и она теперь является королевой, заботящейся о всём государстве, а не просто представителем высшего света с местечковыми интересами….
Как я и ожидал, первыми откликнулись те, кто имел много денег, но не мог и надеяться попасть или даже приблизиться к аристократической верхушке королевства. На этом и строился весь мой расчёт. Это ж как можно потешить своё самолюбие и утереть нос этим, так называемым представителям высшего света, когда они получат в соседство главу гильдии ткачей или торгового воротилу. Аристократы решили аукцион проигнорировать, или не приняли его всерьёз, за что и поплатились. Особняк барона Росс был продан за четыреста пятьдесят тысяч золотых, которые тут же, наличными внесли в королевскую казну. К купчей и свидетельству на право собственности я приложил грамоту на пожалование потомственного дворянства, приписав собственноручно, что всё теперь в руках оборотистого купца, а там не за горами и баронский титул если не ему, то одному из потомков, при условии добросовестного служения интересам королевства.
Дворец был продан за семьсот тысяч золотых, из которых пятьсот внесли сразу, а двести обязались вложить в казну в течении месяца. Третий дворец был продан за пятьсот пятьдесят тысяч, что более чем в два раза превышало его первоначальную цену.
Ещё одно конфискованное здание я передал в распоряжение графа Казимира, так как там, на рабочем дворе, имелась небольшая, но хорошо оборудованная кузница. Да и хватит ему быть нищим придатком семейства дю Бри, как ни как, а под его руководством стали коваться весьма неплохие по качеству мечи, которые стали пользоваться повышенным спросом. Да и Юрику с его будущей женой было где остановиться, когда они вернутся в столицу. Молодые люди ещё не решили, где будут жить после свадьбы, толи в маркизате Труа, толи в нашей столице. А тут я ещё обратился с личной просьбой к канцлеру, что бы он намекнул своему правнуку, что его рассматривают как претендента на герцогский титул и главу семьи дю Бри. Герцогу долго думать не пришлось/, он быстро взвесил все последствия своих слов и открывающиеся перспективы присоединения обширных владений к герцогству и, соответственно, к королевству Гар. Кузницу у Каземира я сразу же использовал в своих «корыстных» целях, взявшись за создание арбалетов ближнего боя для доверенного десятка своих личных телохранителей. Стреляли они на расстояние в пятьдесят шагов, то есть метров на тридцать пять, но обладали исключительной пробивной способностью. Таких самострелов я изготовил 20 штук.
В одну из ночей я внезапно проснулся и попытался поймать какую-то очень важную для меня мысль, что посетила мою сонную голову. Выбравшись из захвата Грей, я встал и подошёл к окну, прижавшись лбом к холодной решётке. Мозг работал хоть и со скрипом, но работал.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....