Постепенно ясность ума возвращалась ко мне. Если я пробуждающий, а в этом сомневаться не приходилось, пример Грей наглядное тому подтверждение, то почему бы мне не пробудить какой-нибудь дар у самого себя? Мысль весьма занимательная и перспективная. Надо попробовать. Не откладывая дело в долгий ящик, я тут же сел на пол и стал медитировать, стараясь заглянуть поглубже в себя и попытаться там найти ответ на интересующий меня вопрос – может ли пробуждающий пробудить дар у самого себя?
Ответ оказался на поверхности. Внутри, в районе сердца, я увидел голубой огонёк, который хоть и горел, но от него исходил холод и мороз, а в голове возникло осознание того, что я теперь отныне владыка воды и льда. Произошло это как-то настолько обыденно, что я сразу ничего не понял, И только после того, как я встал с ковра, обратил внимание, что в радиусе двух метров всё было покрыто тонкой коркой льда, который мгновенно исчез, стоило мне только захотеть. Дух первооткрывателя овладел мною. Выйдя в гостиную, которая отделяла нашу спальню от основных покоев, я приказал двум охранникам найти мне крепкий щит, а лучше два и закрепить их на глухой стене так, что б они не слетали от удара по ним. Моё распоряжение было выполнено и стражников я спровадил за дверь гостиной. Что ж, время экспериментов пришло.
Метод проб и ошибок длился около трёх часов, но результаты меня вполне удовлетворили. Результатами моих опытов стали возможность вызывать ледяные иглы, которые хоть и не пробивали щиты, но вполне могли поражать противника, особенно его незащищённые части тела. Ледяные стрелы пробивали щиты, но действовали на близком расстоянии, зато они вполне могли успешно поражать всех тех, кто был одет в кожаные или комбинированные доспехи. Ледяные копья превратили щиты в хлам и даже вошли в каменные стены на десяток сантиметров. И это притом, что я не использовал полностью свою силу, боясь разбудить Грей. Убрав все следы своих экспериментов, я вернул стражников в гостиную и приказал убрать весь хлам, а разбитую стену чем-нибудь прикрыть до того момента, как мастеровые заделают дыры и выбоины. Только после этого, с чувством исполненного долга я вернулся под тёплый бочок Грей и спокойно заснул…
Следуя своему плану, из выпускников и второкурсников четвёртой академии в течении трёх месяцев был сформирован полк королевской стражи, который занимался охраной королевского дворца по внешнему периметру и нёс патрульную службу.
За эти же три месяца нам почти удалось решить проблему Тор. Оставив Грей рулить королевством под бдительным присмотром герцога дю Бри, во главе сводного отряда из третьекурсников второй и третьей академий, которые готовили себя к военной службе или охранной деятельности, я выдвинулся в приграничную зону, где находился третий рейдовый отряд, который был занят грабежами и отправкой трофеев в своё королевство. Внезапным ударом был разгромлен штаб рейдового отряда в захваченном городе, а потом пришло время и мелких групп в его окрестностях. Пленных мы не брали, так что уйти на свою территорию удалось немногим уцелевшим.
Следуя тактике предложенной королём Тора, было организовано их преследование и под раздачу попали два небольших городка, которые были взяты на щит, обложены контрибуцией, а самое главное, мы захватили главную торговую базу королевства с её складами и оборудованием. Именно она обеспечивала хранение товаров, доставленных по морю и контролировала всё каботажное (прибрежное) плавание. Следуя установившейся традиции, я объявил её свой собственностью и переправил весь поток товаров в своё королевство, при этом снизив таможенные сборы на двадцать процентов. Правда, нескольких протестовавших против такого произвола, пришлось повесить, а их имущество конфисковать.
Затем был совершён марш-бросок к столице, где нашего появления совсем не ждали, поэтому королевский дворец был захвачен нами практически без сопротивления. Первое, что я сделал – наведался в казнохранилище, предварительно снося все двери и ворота. Золота у Толь де Тора оказалось изрядно, так что ему пришлось со мной поделиться в качестве компенсации за перенесённые страдания и моральный вред, причинённый моему здоровью попыткой моего убийства. Полностью забирать казну я не стал, но во дворце похозяйничал изрядно. На обратном пути наш обоз пытались перехватить воины королевства Тор, наскоро собранные со всей округи, но потеряв в результате ледяной атаки около пятисот человек, они разбежались, а мы с победой вернулись домой, изрядно пополнив наш золотой запас. Все участники похода были мной награждены не только двойной выплатой, но и специальным золотым или серебряным знаком в виде перекрещенных мечей с надписью на ленте внизу «Душу – богу, верность – королю, сердце – любимой, честь - никому».
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....