… и дать полный ход, из бухты Воевода нам наперерез выскочил потрепанный «фишерок», явно выбирая курс, при котором пеленг явно не менялся! Я мысленно выматерил представителей когорты «судоводятлов», которым в море всегда места мало!
Но, подчиняясь требованиям МППСС, я подвернул право на борт и пролетел у них по корме! Обернувшись, я увидел мужиков в форме, махавших руками и надпись на борту «рыбоохрана». Секунду подумав, я решил «тормознуться» и пообщаться.
Молоденький ПГМИшник, глядя на торчащие даунриггеры и троллинговые стаканы, спросил меня, чем мы занимались в море? Я ответил, что отдыхали! Последовал второй вопрос: «Симу ловили?». Я честно ответил, что ловили! И добавил, что мы не злостные браконьеры и ограничились одним хвостом. Другой инспектор, оторвавшись от видеосъемки «Мебиуса», поинтересовался: «А где он?». Я погладил себя по животу и сказал: «Вот здесь, внутри!»…. И, увидев недоуменные лица, добавил: «Съели!». Мужик с иронией переспросил: «Сырую?». Я возмутился: «Я что, так сильно на японца похож? Пожарили на берегу и сожрали! В сыром виде я ем только желтополосую камбалу!».
Я им еще хотел рассказать об опасности употребления сырой симы из-за опасности инвазии гельминтами. Но, мужики явно потеряли ко мне интерес, даже на предложение сфотографироваться на память отказались!
Ничего не оставалось, как снова дать ход, покидая эти ставшие такими неприветливыми холодные туманные воды!
Еще немного и начнет ловиться на Островах моя любимая желтополосая камбалеха. Я искренне люблю эту рыбалку, где можно слушать плеск воды, а не занудливую песню дизеля! Где легкий нежный ветерок доносит с недалекого берега аромат островного разнотравья. Где не надо часами насиловать дизель и колонку оборотами холостого хода. А божественный вкус парной камбалы даст фору любой симе….
До скорой встречи, Острова!!!