День Добрый дальневосточники и не только.
Прошу совета
Неспешно присматриваю катер в размере 26-27 футов для рыбалки и заброски людей.
Выбор пока остановил на PC 26 и FC 27, вживую не видел и не трогал.
FR 27, палуба у него вроде как побольше, относительно рубки чем у всех остальных, но внутри как то больно всё аскетично
На PC понравился салон, наличие двух двигателей , порадовало что много дизельных версий, наличие флайбриджа, но слегка огорчила палуба, хотя может и на так всё плохо, так как это субъективно потому что их видел только на видео и фото.
Понимание что хочу, и опыт владения,есть
До этого был байлайнер 3270 1986 г.в. две пенты безиновые и на валах. В целом катером был доволен, правда, был слегка великоват для моих нужд. А это доставка туристов и выходы на рыбалку, а что им надо, рыбы половить и чайку и не только в комфортных условиях попить, ну и если приспичит то на горшок сходить , а не на лопату и за борт( видел такое).
Ходил только в водоизмещающем режиме, 8-10 узлов, пробовал разогнать до 17 на спокойной воде, но там и расход судя по датчикам за 150 л/ч зашкаливал, а на моём обычном режиме 40-50 был расход. Так что в моем случае в приоритете будет экономия топлива чем скорость, да и к то муже в короткую волну полтора метра, приходилось сбрасывать до 6 узлов, так как при 10 просто прыгал на волнах.
Носовая каюта практически была не задействована, а вот палубы в некоторых случаях было маловато, зато с салоном всё было замечательно. Ночевать приходилось всего пару тройку раз за 6 лет эксплуатации
В связи с этим есть вопросы к тем, кто владел или пользовался
Я не прошу подсказать какой мне катер выбрать, только сориентировать как по размерам так и по ощущениям, как себя ведёт на волне, корпус как, хилый или вполне себе и т.д.
Из практики рыбу ловим при волне обычно от 1метра до 1.7, редко бывает меньше, только летом, но там уже и рыбалка совсем не как в апреле, при более высокой волне ну совсем уже не камильфо, просто переход ещё куда не шло можно и до двух метров идти, но с рыбалкой уже точно ни как.
Интересуют только дизельные версии, в связи с этим вопросы, кто с дизелями на ты, обратил внимание, что на них установлены 31 и 41 пенты и также ямахи, как обстоят дела по выносливости и запчастям. У нас ни на вольвы и на ямахи ничего нет, только заказ, лишь бы было где заказать.
Также по ногам, какие лучше, хуже, а то имел дело только с валами. На предыдущем катере за 6 лет только сальники один раз поджал на дейдвудной втулке на одном валу и всё, с ногами судя по тому что я на вашем форуме почитал, всё иначе, каждый год нужно что то делать или обслуживать или ремонт если во время не обслужил.
На форуме много чего прочитал, осилил эту тему полностью, но ответов на свои вопросы так и не нашёл, вскользь только затронули PC 27 на 37 странице
На какие ещё модели можно обратить внимание исходя из пожеланий?
Смотрел на шхуны и на UF,YDX, и иже подобные, для рыбалки, самое то, но комфорта маловато как то, все же больше это рабочие лошадки, не много не то что мне нужно.
Заранее благодарен за любую информацию.
С уважением
Михаил.