Как одно мгновение пролетели три недели, после нашего с Таней скоротечного выхода на Острова! Недели, до предела наполненные заботами и делами, когда было не до отдыха на островах и рыбалки…. Доковый ремонт «казенного парохода» не оставлял ни минуты свободного времени, заставляя метаться между катером, заводом и техническим управлением ТОФ. Но, как, ни странно, эта канитель была мне не в тягость: я опять оказался в своей стихии: тридцатилетний опыт «бюрократа» не прошел даром! Я с упоением сращивал, убеждал, добивался, согласовывал и, как в молодые годы, принимал решения и брал на себя ответственность. «Капдва», представляющий «техупр» при доковом осмотре после подъема катера, послушав мое общение с «заводскими», весело изрек: «Что, ребята, не на того напали?»… ))) А немолодой представитель военной приемки, подписывая технический акт, с искренним удивлением произнес: «Первый раз за тридцать лет вижу удешевление ремонта». На что я ответил: «Удешевления не будет, просто завод сделает мне работы не те, которые он хочет, а те, которые необходимо выполнить»….
И вот, к концу третьей недели, я неожиданно почувствовал некоторую усталость и непреодолимое желание немного «выпустить пар»! Нестерпимо захотелось проведать Острова: посмотреть в бирюзовую глубину и увидеть, как отчаянно борется за жизнь, попавшаяся на крючок рыбина, ублажить взор созерцанием весенней островной «зелени», а обоняние – пьянящим «коктейлем» аромата нагретого на солнце островного разнотравья и моря! Полюбоваться вечерней зарей! А потом, сладко заснуть в уютном кубрике «Мебиуса», чтобы проснувшись ранним утром и выпив сваренного Таней кофейку, сполна вкусить тех прелестей, которые дарит «жизнь кораблятская»!!!
Всю вторую половину недели я с тревогой по вечерам заглядывал в прогноз погоды на выходные и внимательно изучал японскую карту приземного анализа! Ведь капризная мать-природа, ниспослав непогоду, может разрушить все планы. Вот и сейчас, я с тревогой наблюдал за неглубоким странной формы циклоном, украшенным «хвостом» окклюзии,
подползавшим к Владивостоку с запада 15-узловым ходом.
Наконец, пришла суббота! Быстро позавтракав, я сказал жене: «Собирайся, а я забегу ненадолго на «пароход» и поедем на стоянку. Вернувшись, я взял уже стоявшую у дверей сумку с вещами и термос с едой. Минут через двадцать мы уже ступили на палубу «Мебиуса». Глядя на порывистый ветер, гнавший от берега мелкую, но злую волну и готовые разразиться «мокропупостью» тучки, я засомневался и позвонил приятелю, катера которого не было у причала. «Как там волна?» - спросил я. И услышал ответ: «Море – болото! Только туман есть! По слухам, на Шкота камбала начала ловиться»….
Минут через сорок, мы уже майнали снасти! laugh