В бухточке, которую я наметил для ночевки, болтались на якоре два катерка, ошвартованные бортами! Но Таня успокоила: «Похоже, они без ночевки!». Я сказал, что тогда поболтаемся, пока, на маленьком якоре напротив скалы, а потом, перейдем левее и отдадим надежного «адмирала»….
Но, очередным порывом ветра нас сдернуло с якоря! Легкий «плуг», не предназначенный для каменистого грунта, как кастрюля беспрепятственно заскользил по свалу, пока якорный конец не встал панером. Пришлось запускаться и переходить! Я, стараясь сильно не приближаться к катерам, перешел ближе к центру бухточки на ровный песчаный участок дна и отдал «адмирала», встав чуть больше полукабельтова от незнакомой компании!
Вскоре, в подтверждение Таниных слов, один катер запустился, отдал швартовы и направился прямо к нам! Проходя у нас по корме, рулевой вышел в кокпит и прокричал: «Федорович, я Санька – друг Дениса!»….
И тут меня «закоротило»: я упустил момент и не сфотографировал новый катер вблизи! Когда я спохватился, катер отошел уже довольно далеко. Но я, все же, выжав из фотоаппарата полный 18-кратный оптический «зум», успел сделать снимок «друга моего друга»!!! smile