Засыпая, я слышал сквозь сон свирепые порывы южного ветра с недалекого берега! Но, спокойствие, порожденное десятилетиями «жизни среди волн», научившее выбирать для ночевки безопасные места и массивный надежный Адмиралтейский якорь, сделали мой сон безмятежным и глубоким.
Созерцание млечного пути и звезд с кулак, были принесены в жертву слипающимся глазам и рыбалке с утра спозаранку….
Но, проснувшись на рассвете, я обнаружил, что прогноз, обещавший под утро слабенький юго-восток, был сильно преувеличен! Я представил, как сейчас море злиться в Пограничной!!! Даже под защитой Рейнеке, мелкая дифракция, рассорившись с приливным течением, развернувшим катер бортом к мелкой волне, противно хлюпала в реданах «Мебиуса»!
Посоветовавшись с Таней, я перешел под мыс Ликандера, где мы неспешно приготовили в уюте обильный завтрак, попили сваренного Таней кофейку и снялись в сторону города неспешным семиузловым ходом, чтобы посозерцать чудесную страну Островов, подольше подышать сладким вольным воздухом, а заодно, сэкономить немного топлива для новых морских походов!
Подходя к мысу Низкому, я оглянулся, невольно поймав себя на мысли, что неизбежно делаю это на протяжении уже более сорока лет! Чтобы полюбоваться островами «домашнего» архипелага императрицы Евгении, что до боли знакомая «картинка» не стала для меня привычной, рождая в сердце жгучее желание, вернуться сюда вновь!!!
До скорой встречи, Острова!!!