Позавтракав, мы в десятом часу отправились на "Вольный Шкипер", чтобы немного поканителиться на "Мебиусе" и попить чайку на свежем воздухе! Вовка Павлов, заступивший на вахту, подошел к нам и пристыдил: "Все приличные люди давно уже в море ушли!"...
Я ответил, что мы сегодня идти не планируем, приехали немного поработать на катере. Вовка идею не одобрил: "Погода нормальная, валите в море! Поработать всегда успеете!"...
Подумав, я предложил Тане: "А действительно, давай часок погуляем "за забором" - до Токаревки и обратно! Так и поступили. Я запустил дизель, Таня отдала носовые швартовы и обрадованный "Мебиус", почувствовав свободу, весело побежал к выходу из ковша!
Но выйдя в Амурский залив, я был слегка озадачен: еще накануне морская пучина, кишевшая разной "биомассой", была стерильно чиста! Девственно чистый дисплей эхолота ввергал в уныние.... )))
Так и прошли мы посередине залива, пока на траверзе не показался Токаревский маяк! Надо было принимать решение: либо вирать снасти и идти на острова, либо поворачивать назад на стоянку. Время тяготело к обеду и мы решили вернуться! Но, не успел я закончить разворот, взвизгнул трещоточный тормоз!!! Оглянувшись, я увидел ходивший ходуном спиннинг....
Икрянка была хороша!!! Толстая и тяжелая, как снаряд мортиры! )))