Вот и пришел он – последний календарный месяц скоротечного Приморского лета! Незаметно, в заботах и суете, связанных с доковым ремонтом «казенного парохода», пролетел туманный промозглый июнь…. Лишь изредка, почувствовав, что омут бесконечных проблем начинает затягивать меня с головой, я говорил Тане: «Собирайся! Завтра с утречка пойдем в море с ночевкой, чтобы потроллить симу, заякориться в уютной бухточке, приготовить «романтический ужин» на двоих и послушать многоголосый хор лягушей, доносящийся с недалекого берега»….
Душа пела от осознания того факта, что, как и в молодости, труд мой востребован, что мне удалось снова «набрать инерцию», которую не способны погасить никакие трудности! Что я снова при любимой работе, занимающей все мои мысли. А Острова снова стали для меня той самой отдушиной, дающей мне «жизненную силу»!!!
Наловившись вдоволь нагульной симы, Таня сказала: «Сима уже поднадоела, на засолку уже достаточно заморозили, камбалки бы половить»…. Я ответил: «Весь июль еще впереди, наловишься!»… Лишь позднее, я убедился в легкомыслии своих слов: несмотря на то, что еще многое надо сделать, чтобы катер стал таким, каким я его вижу в своих мечтах, командование решило уже сейчас привлечь его для участия в параде на День ВМФ. Так что, практически вся вторая половина июля была посвящена исключительно подготовке катера к моему нынешнему профессиональному празднику и участию в репетициях! Осознавая ответственность, я «тысячу раз» мысленно перебирал в голове еще оставшиеся «болячки» «казенного парохода». И мысленно молился, чтобы «техника» отработала безотказно!
Я наивно полагал, что самым ответственным моментом станет доставка на флагманский корабль Тихоокеанского флота «Варяг» флотского оркестра. При этом несколько напрягала возможность свернуть о кормовой подзор крейсера, рядом с которым находился парадный трап, новенький каркас кормового тента!