В отношении поднятого вопроса о крупности дроби по фазану. Охотничий минимум «Охота и охрана природы», Россельхозиздат, 1980 рекомендует на фазана - №7, 6, но не крупнее №5. Давно убедился в эффективности этой рекомендации. Кстати при разделке двух гусей чисто битых дуплетом этой весной с не менее 60 м оказалась дробь №5. Я же вначале думал, что сбил их №0. А одиночного гуся тогда же с 60 м ранил одной дробиной №0. Чёковые сужения крупную дробь рассеивают. Гуся чисто сбивал с примерно 40 м также дробью №6. Дроби всегда я кладу 26 грамм, что меньше рекомендованного. Но пороха я кладу как для 30 грамм.
Всегда использую жёсткий контейнер, укороченные лепестки которого не отлетают от пыжа с обтюратором, применяемым в патронах «Феттер» и «Азот». Мне думается, что отделяющиеся лепестки используются заводами для меньшего истирания дроби о ствол и для уменьшения коэффициента трения о поверхность ствола (для увеличения скорости дроби) с получением концентрации близкой к б/к.
Мода на удлинённые патронники и магнум, необходимые для легкой стальной дроби на 2 номера крупнее свинцовой, пришли из штатов. При превышении нормы массы нижняя часть свинцовой дроби деформируется вплоть до кубической формы. Такая дробь быстро теряет скорость.
_________________________
Респект Дерсу, движению без комфорта и оптики.