Последний наш поход, случившийся аккурат в самом начале августа месяца, опасливо поглядывая на растущие, как грибы, палаточные лагеря на еще пустынных берегах Островов, я с сожалением сказал жене: «Скоро тут «яблоку будет негде упасть». Поганое время, август: вялотекущая рыбалка, жара и духота, засилье отдыхающих! Крепитесь, Острова!!!»…
Но, мать-природа, словно решив посмеяться над моими словами сожаления, неожиданно послала три недели ветреной и облачной «мокропупой» погоды…. Эти три недели, до предела загруженные работой, пролетели для меня, как один миг!
Вот и пришло оно, абсолютно свободное от забот воскресенье! Сладко выспавшись, я в восьмом часу открыл глаза. Первое, что я увидел, возмущенно смотревшую на меня кошку Муську, всем своим видом спрашивающую: «Это, что за «разврат»? Сколько можно спать, я и так уже пропустила из-за вас первый утренний завтрак!!!»…
Обычно, Муська получает пайку «Китекэт» около 6 часов утра. Затем, она занимает «позицию выжидания» в гостиной и после того, как я начинаю делать небольшую утреннюю разминку, падает передо мной на спину и норовит ухватить меня лапами за кисти рук при наклонах вперед! Чуть позже, когда я сажусь завтракать, она садится чуть в стороне от кухонного стола и ждет, когда я брошу на палубу «жопку» от традиционной Буржуйской сардельки, призванной изображать мышку, и стремглав срывается с места ей вдогонку! Вдоволь наигравшись с кусочком сардельки, она съедает ее с чувством выполненного долга….
Поглядев на идущий за окном дождь и обнадеживающе начавшее светлеть на западе небо, я сказал Тане: «К обеду осадки должны прекратиться! Можно будет съездить покопаться на «Мебиусе! А пока, давай «проведем ревизию» морозилок!». Предложение оказалось совсем не лишним: в самых нижних ящиках мы обнаружили изрядное количество «зимней» рыбы – корюшки-малоротки и нерестовой наваги….