(Кейрю и Тенкара)... пока у нас шуруют один из одним тайфуны, самое время подготовиться к пику сезона - осенней рыбалке на наших реках.

В прошлом сезоне преимущественно осенью ловил кейрю, оставив тенкару чуть в стороне. В этом сезоне, как минимум, до срединной осени тенкара будет ловить у меня в симбиозе с кейрю. И в этом деле очень важным становится подбор пары специализированных удилищ, дополняющих и НЕ заменяющих друг друга: (1) Кейрю - для нимфовой ловли в придонном слое и в толще потока; (2) Тенкара - для ловли в приповерхностном слое и на поверхности потока.
На сегодняшний день практически НЕ ловлю нимфами в толще потока тенкарой, и практически НЕ ловлю кейрю в подпоповерхностном слое, использую оба эти типа удилищ специализировано.

Сбалансированные длины взаимодействующих удилищ Кейрю и Тенкара.

Мне помогли в этом разобраться материалы господина Hiromichi Fuji - разработчика, тестировщика удилищ Nissin, разработчика конусных крученных шнуров, которые на сегодняшний день в каком-то смысле являются стандартом для рыбаков, ловящих на такие шнуры в Японии.

Сначала небольшая цитата из его книжки СОВРЕМЕННАЯ РЫБАЛКА-ТЕНКАРА: "... и ловля <кейрю>, и тенкара основаны на одних и тех же базовых принципах в том, что касается выбора точек, «чтения» реки, приемов ловли симы и амаго" В этой же книжке дана некая сопоставительная схема "Доступного расстояния при ловли Кейрю и Тенкара"



На схеме хорошо видна одна и та же дистанция до выбранной точки лова - приблизительно 7 метров. При этом, когда мы говорим о дистанции 7 метров для тенкара, в действительности это только для случая, когда рыба поднимается к поверхности и следует незамедлительная поклевка практически без проводки.

На самом деле при проводке кебари на тенкара дистанция существенно меньше, так как самая эффективная реализация поклевки - это когда мушка дрейфует (не важно по поверхности, или в толще воды) прямо мимо тебя.

Эффективность реализации поклевки, подсечка в значительной степени зависят от того, как шнур опускается от кончика удилища до зеркала воды: вертикальное положение - наиболее эффективный способ и увидеть поклевку и подсечь. Получается, что при ловле тенкара длиной 3,6 метра в приповерхностном слое, в действительности мы ловим не более чем на дистанции 4-4,5 метра, когда рыба не поднимается к поверхности, а берёт в толще воды.

В этом сезоне осенью буду ловить комбинацией удилищ в длинах: кейрю - 7 метров; тенкара - 5 метров. Тем самым основной дистанцией у меня до точек лова будет на кейрю примерно 8 метров. Тенкара 5 метров длиной в те редкие минуты, когда хариус и ленок будут идти на верх и хватать мушку сразу после приземления, обеспечит дистанцию 8-10 метров при длине шнура 6 метров, а когда рыба будет брать кебари в приповерхностном слое и где-то на 1/3 глубины потока, рабочая дистанция будет до точек лова 5-6 метров. Собственно, под эти требования и взял длинную специальную тенкару, дополнив кейрю в части ловли нахлыстом на мушку глухими удилищами.

Буду рад, если эти размышления помогут сориентироваться при подборе комбинаций удилищ . И конечно же публикую материал в ожидании будущих обсуждений уже после рыбалок, которые у нас будут этой осенью. Осталось только полностью подготовится до конца августа, подвязав ещё кебари и нимфы wink ...