Пролог.

Они сидели в таверне «Под ржавым гвоздем», что находилась недалеко от самого центра столицы. В зале царил легкий полумрак, не сильно разбавляемый газовыми светильниками. Их было двое. Невысокий, худощавый мужчина не слишком привлекательной внешности, с рябым лицом, крючковатым носом в красных прожилках и тонкими губами. Умные, с хитрым прищуром, глаза его неотрывно смотрели на сидящую напротив молоденькую, рыжеволосую, миниатюрную девушку. Она глядела на него своими большущими, зелеными глазами, в которых явственно читался азарт и недюжинный для её возраста ум. Ей было всего шестнадцать, но жизнь распорядилась ее судьбой так, что девушке пришлось рано повзрослеть.
Мужчина курил черную, тонкую сигару и пил уже третью кружку отменного темного пива, а девушка потягивала ароматный травяной отвар. Некоторое время сидели молча, наслаждаясь напитками. Затем девушка тихонько сказала:
- А я тебе говорю, Рик, дело того стоит. Ты даже не представляешь, сколько мы сможем на этом заработать. Я уже все выяснила, нужно только пробраться в лабораторию, взять бумаги и образцы и продать их.
Мужчина глазами показал на явно слушающего их человека за стойкой и, наклонившись ближе к девушке, негромко сообщил.
- Ох не знаю… Рисковая ты особа!
-Вся в тебя, между прочим – твое влияние и воспитание. И не надо мне говорить, что матушка Эмили будет недовольна. Ей совершенно необязательно знать про эту нашу авантюру. Ты ведь придумаешь, что ей сказать, чтобы она ничего не заподозрила, правда?
Рикки откинулся на спинку стула и выпустил большое облако душистого дыма.
- Это опасно, дочка. Очень опасно. Может, ну его…
Девушка сделала удивленное лицо.
- Что я слышу! А главное от кого!? Мой всемогущий Рикки чего-то боится! Не верю!!! Ну, Рик, ну пожалуйста… Ведь я же вижу, что тебе и самому хочется провернуть это дельце. Да мы после этого всю оставшуюся жизнь будем жить безбедно!
Рик некоторое время внимательно смотрел на дочь сквозь медленно плывущий табачный дым. Он знал, что если она вбила себе что-то в голову, то это не изменить. Здесь надо направлять и подсказывать, а не запрещать и ссорится. Поэтому он могучим глотком опорожнил кружку и поднялся из-за стола.
- Ладно, пойдем отсюда, надо найти укромное местечко, свободное от лишних ушей… расскажешь, что ты выяснила, тогда и решим стоит ли овчинка выделки.
Мужчина жестом подозвал подавальщицу, расплатился и, взяв девушку под локоток, направился к выходу.
Был поздний вечер и на улице уже совсем стемнело. Они шли по широким, ярко освещенным фонарями, столичным улицам. Мужчина рассказывал забавные истории, а девушка, слушая его, заливисто смеялась. Богатые кварталы на их пути постепенно сменялись всё более и более бедными. Наконец, свернули на набережную Ренны и остановились у перил. Рикки огляделся по сторонам. Они были одни. Редкие прохожие, прогуливающиеся вдалеке, были не в счет. Мужчина сплюнул в воду, раскурил потухшую сигару и молвил:
- Ну, давай, Лекса, выкладывай все, что ты знаешь…
_________________________
За добро - добром, за зло - по справедливости.