Достигнув середины Залива, мне вспомнился июньский туманный троллинг, когда бороздили мы эти воды в поисках серебристой нагульной симы, видя берега только на дисплее «Гармина»! Эхолот и сейчас показывал обилие мелкой рыбы, сопровождаемые небольшими стайками «крупняка», скорее всего, лакедры. Так как благородной симе не пристало в это время года праздно разгуливать по Заливу!
Вскоре, вода стремительно начала мутнеть и еще через пару миль мы стремительно неслись по мутной «реке» стокового течения Мангугая, Амбы и Суйфуна! Достигнув 10-метровой изобаты, я счел за благо повернуть катер вдоль берега, чтобы не словить на винт какое-нибудь вынесенное наводнением в море бревно, обрывок браконьерской сети или еще какой-нибудь нежданный «подарок»!
Я жадно глядел на западный берег Амурского залива, где каждый мысок или бухта рождали в моей памяти воспоминания. Проходя мимо Сидими, я припомнил, как в какой-то засушливый год, в городе ввели режимное водоснабжение. Как отправились мы с капитаном-наставником Месяцем Павлом Григорьевичем в поисках пресной воды для судов Портофлота в сторону Славянки. Как заперлись через узенький канал в песчаные карьеры на 60-тонном катере. Я смотрел на невозмутимого Павла Григорьевича, но когда справа по борту я увидел торчащий из воды телеграфный столб, я не выдержал: «Павел Григорьевич, а мы отсюда, вообще, вылезем?»…
Как потом промеряли длинным багром глубину, постоянно натыкаясь на меляки, отыскивая трудную дорогу назад, на волю! grin А выбравшись на «большую воду», долго смеялись над своим легкомыслием…. laugh
Вот остался за кормой мыс Ломоносова, напомнив мне, как отсюда, раз саданул главным калибром крейсер «Адмирал Фокин» по мишеням на острове Желтухина, доставив нам несколько неприятных минут!
Сейчас у мыса вполне мирная жизнь – только те самые солнечные зайчики, непременный атрибут наступающей осени, весело подмигивают мне с поверхности воды, слегка потревоженной легким ветерком от севера!