Мы наслаждались легкой ходьбой по покосу: если лет двадцать назад мне кто-нибудь сказал, что это приятное занятие, я бы, как минимум покрутил пальцем у виска…. Я поставил двустволку на предохранитель и повесил на плечо, отчаявшись увидеть бекаса на доступной для стрельбы дистанции. Но, как только я это сделал, чуть справа совсем рядом выпорхнула из невысокой травы тройка упитанных бекасов! Я рванул с плеча ружье, снял с предохранителя и нащупал спусковой крючок. Но такие шутки не проходят с быстрокрылыми бекасами – они были уже далеко! Но я все, же выстрелил, выполнив еще одно свое намерение – выпустить чертей из стволов.



Эх, были сейчас рядом мои охотничьи псы…. Наблюдая за их работой, я безошибочно видел, есть ли тут птица. Когда они «прихватывали» свежий след, появляющаяся суетливо-торопливая горячность служила сигналом – приготовься к выстрелу, сейчас птица встанет на крыло!!! Собаки были моими глазами и ушами.
Недавно, найдя в ящике серванта кучу старых видеокассет, у меня возникло желание их отцифровать. Жалко только, что фото-видеосъемка появилась только после нашего с Таней знакомства, когда Биму уже исполнилось 16 лет…. А это, для охотничьего пса – предельный возраст! Если все получится, соберу видеоролик, чтобы представить его на ваш суд!