Иногда шучу.. У рыбы свой церковный календарь... и мы не знаем когда у нее пост! smile
Не раз бывало и погода,и давление.. и вода в норме..и рыба есть. А не на что браться не хочет. А потом ,как у мусульман ,только солнце село... и вот она родимая!.
Был у меня период в жизни. Больше месяца охранял зимовье.. рядом ручей ,можно сказать река. Шириной на плесах до 60 метров,в струе (самое узкое место) от 6 до 8 метров. Где с начала ноября до конца декабря...(Тернейский район). Рыбы в ручье к тому времени не было. Как сказали местные скатилась вниз. От скуки (да и куда в тайге далеко ходить),каждое утро (часов в 10-11) вываливал в незамерзающую струю остатки каши..иногда остатки пропавшей красной икры,благо её было около 100 кг. После более недельной кормежки,решил половить рыбы. И она была! Правда ловилась она с 10 до 12 часов дня. Получается за неделю рыба поняла когда будет бесплатный обед,и где окно раздачи,и теперь каждый день приходила пожрать. Целый месяц (не каждый день) ловил рыбу. Прикормка помогла,ну и не маловажный факт,кроме меня там ни кто не рыбачил. В двадцатых числах декабря меня сменили.. и больше я на той реке не был.Да ручей впадает в реку,река в море. Кроме пеструхи,ленка и местного гольца рыбы не было. Был один день..ловился один голец...ни ленка ,ни тем более пеструхи.. один голец. И тогда заметил интересную вещь,белая мормышка голец,медная ленок. Но это наблюдения одного месяца и на одной реке....и лет надцать назад.