Следующая рыбалка была запланирована на воскресенье! Но в субботу позвонил Альберт и сказал, что он приболел. Я мысленно корил себя, что так и не сподобился добраться до автосервиса, чтобы поставить на «Носорога» уже полгода, лежавший в гараже новый главный цилиндр сцепления и новую рулевую рейку! Дело в том, что старый цилиндр, нормально работавший летом, с первыми холодами начинал чудить: при нажатии, педаль сцепления «падала» в пол и не желала возвращаться в исходное положение. Приходилось на ходу выколупывать педаль ногой и делать несколько острожных нажатий, вначале «вполсвиста», а потом – до конца…. К тому же, в бачке «тормозуха» почернела от натертой резины уплотнительной манжеты поршня. Прикинув возможную причину, я решил, что в теплое время года резина более эластична и педаль без особых проблем возвращается назад. Но, как только ударяют первые морозы, резина «дубеет», особенно при быстрой езде, и подклинивает поршень в цилиндре!
Так или иначе, надо было решать, ехать за полторы сотни километров на своей неисправной машине или отправиться вместо рыбалки в автосервис….
Первые проблемки со сцеплением начались сразу после того, как мы выехали за город! В Кипарисово сильно похолодало и «фокус» с выколупыванием педали ногой давался все сложнее. grin Перед Раздольным мне первый раз пришлось остановиться, выйти из машины и пару минут подергать педаль туда-сюда рукой, пока она не приобрела слабенькую «эрекцию»! grin
Но, все-таки, сразу за Нежино педаль безвольно обвисла. Осторожная Таня предложила мне, пока не поздно, вернуться домой. Я ответил: «Сначала надо обрести возможность включить передачу!»….
Наконец, после многочисленных поступательно-возвратных движений в течение четверти часа, гидроцилиндр, немного, отогревшись от тепла двигателя, снова ожил! laugh И я сказал жене: «Садись в машину! До Мелководной я доеду на пятой передаче не переключаясь, а днем должно изрядно потеплеть. Так что, думаю, назад доедем!»…
И вот мы уже опять сидим на льду Мелководной! Таня, настроила «махалки» с «зубариными» блеснами, хорошо отработавшими в субботу. А я решил не изменять маленьким золотым блесенкам, настроившись поймать «корюхана»! Но, ни наваги, на корюшки не было…. До обеда я поймал два с половиной писуча, а Таня «завалила» одного «самурая»! laugh