Ближе к вечеру, клев затих совсем! Было очевидно, что он уже не начнется: видно, рыба уже почувствовала завтрашний трескучий мороз и холодный ветер…. Но уходить со льда не хотелось! Мне доставляло огромное удовольствие сидеть на совершенно опустевшем льду, дышать морозным воздухом и ощущать, как его прохладные «пальчики» пытаются забраться ко мне под плотно застегнутый рыбацкий костюм! grin Изредка, вялая матерая наважина повисала на блесне и извлеченная из лунки, не делала ни единой попытки пошевелиться….
Я спросил жену: «Клева уже не будет! Будем сниматься или еще немного посидим?». Таня, словно испытывала те же чувства, ответила: «Давай еще посидим немного!»….
Я произнес: «Тогда я еще прогуляюсь немного!». И отправился снова на недалекий бережок. Оглянувшись, я увидел одинокую фигурку Тани и еще какой-то женщины рыбачки, упорно рыбачившей чуть позади нас.
Я обвел прощальным взглядом этот щедрый уголок бухты, с которого началась наша зимняя рыбалка этого сезона. Прощай, спасибо тебе за все!!! Видимо, эта последняя рыбалка на твоем льду! Впереди Новый год, новые снасти и новые места лова. А душа уже просит настоящего простора, бешеного клева нерестовой наваги на заждавшиеся своего часа «комбайны» и, сопровождающего ее матерого «зубаря»!!!