Весь вечер прошел в легком возбуждении: я как хищник, почуявший запах добычи, пребывал в нетерпеливом беспокойстве! Я перевязывал «комбайны», а в мыслях у меня витали картинки заходящей в бухту на нерест наваги: матерые икрянки неторопливо и целеустремленно шли, направляемые матерью-природой, к своим нерестовым «полям», а вокруг них крутились свирепые возбужденные самцы, выбивая на дне «все, что шевелится», готовя его к нересту!!!
Закончив подготовку к рыбалке, я сказал Тане: «Давай ложиться спать, завтра рано вставать!»… Но, я долго не мог заснуть, а потом, впал в какую-то полудрему…. Пока, в пять часов, не начал пиликать беспощадный будильник!
На знакомой площадке уже было все забито машинами! Мы еле нашли место, чтобы приткнуть своего «Носорога» до вечера…. Быстро выгрузились и в ранних сумерках вышли на лед! На льду Круглой значительно прибавилось народа. На нашем старом месте уже стояла плотная толпа рыбаков, и я взял значительно правее, выбрав взглядом свободное место метрах в 100 от ближайших рыбаков-одиночек.
Забурившись, мы настроили снасти и минут пятнадцать ждали, когда навага «нарулит» на наши блесна! Вдруг я ощутил знакомый удар нерестового самца, который не с чем не перепутаешь!!! Потом – второй, третий….
Теперь, главное скорость, тем более, что глубина лова была не более шести метров! Нельзя позволить подошедшей наваги потерять интерес к блеснам, придерживая возле них подошедший косячок! Слава Богу, навага легко слетала с блесен и я просто бросал грузила назад в лунки и скидывал леску с кивков на лед не сматывая. Таня, тоже, «работала» не отставая своими «одиночками»!!! grin