Egor. ... про поводки тенкара. Когда ловишь кейрю, то считается, что чем тоньше поводок, тем лучше. Дело в том, что на скорость погружения не то, что в значительной части сказывается диаметр оснастки, а чуть ли не в решающей.

В тенкара этим вообще НЕ заморачиваются. Во-первых, если брать, допустим, леску поводка #0.3, часто применяемой на кейрю, то на относительно короткой удочке тенкара такой поводок порвется от рывков большой рыбы. А во-вторых, тенкара - метод приповрехностной ловли, поводок никогда практически не погружается в воду полностью, и, как японцы пишут: "даже более толстая нить , вроде #1,5 , для рыбы будет незаметна" Опять же они пишут и пользуют обычно (опытные!) поводок #1 или #1.2 (до #1.25).

Граница стандартная резмерного диапазона поводков для тенкара в Японии считается #0.8 - #1,5. Причём, в первоисточниках рекомендуют там, где река запрессована брать поводок подлиннее - не менее 1 метра- и размер брать #0.8. На больших основных потоках тоже уходить в длины надо от метра и более и в большие диаметры - ##1.2-1.5, учитывая, что рыбачить придётся на больших потоках удлиненными шнурами и потребуется перехватывать шнур рукой, когда удилище уже не будет работать. Чтобы вытянуть рыбу (не важно трелюешь в подсак, или тянешь на косу) и берут потолще поводки. У меня самый ходовой размер под мою рыбу и под мои реки - #0.8.

ЗЫ... прошлой ранней осенью рыбачил пятиметровой Гамакацу. Поводки, как и говорил, были #0.8. Так вот, когда забывал раскрывать удочки с размера 4,2 метра на 5,0 метров, сразу же резко увеличивался процент сходов крупного ленка. Поводок не рвался, видимо, просто рвал губу у рыбы, и она убегала. При длине 5 метров не было ни одного схода. Поводки были длиной до 2-х метров. Рыбу ловил примерно в весе от 0,8 кг до 1,2/1,5 кг.

ЗЗЫ... все размеры даны для японской лески, а она, как выяснилось, значительно отличается по прочности от всей прочей.