Egor: ... теперь про сопоставимость жёскости/гибкости удилищ сейрю - тенкара - кейрю.

Предложил бы для этого сопоставления воспользоваться базой данных tenkarabum - Криса Стюарта. А он, в свою очередь, пользуется методикой нахлыстовиков, так называемым Common Cents System (см. ссылку).

Смысл этого метода очень прост. Защемляют конец удилища горизонтально, грузят последовательно в пластиковом пакетике, закрепленном за кончик удилища, монетками достоинством в 1 цент (вес примерно 2,5 грамма). Как только кончик удилища отклонился по высоте на 1/3 от общей длины удилища, пересчитывают сколько у тебя в пакетике монеток и говорят: это удилище стоит 16 центов... или, 11 центов... или, 25 центов ... и т.д. Думаю, инженерам всё понятно: консольно закрепленная балка, измеряем вес груза при некоторой удельной величине отклонения по высоте.

Ещё нахлыстовики по этой методе измеряют угол касательной к концу удилища по отношению к вертикали. По этому углу определяют на основе многочисленной статистики строй удилища (быстрый, средний, медленный). А вес огрузки сопоставляют с потенциалом шнуров, под которое можно зарядить удочку. У Стюарта все гораздо проще: измеряем только отклонение кончика по высоте на треть длины удилища под какой-то нагрузкой, и по этой нагрузке собираем статистику

https://www.tenkarabum.com/common-cents-database.html

https://www.common-cents.info/CCS_basic_Layout_1.pdf

Egor: (про таблицу tenkarabum)... если посмотреть эту таблицу, хорошо видно, как начинается она с сейрю, потом начинают превалировать удилища тенкара, потом переход к кейрю, а в конце - карповые удилища.

Внимание! Нет жёстких границ, и вы можете вполне нарваться на удилище, которое по своим показателям будет занимать сумеречную, промежуточную зону. Очень хорошо видно, вот, этот переход сейрю-тенкара-кейрю на картинке того же Стюарта и в его статье

https://www.tenkarabum.com/seiryu-tenkara-keiryu...



Внимание!
На фото удилища при тестирование закреплены под углом для ещё одного демонстрационного типа тестирования, которое Стюарт придумал для себя. Он особо предупреждает (и мы с ним абсолютно согласны!), что

ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ДЕМОНСТРАЦИЯ ПРОФИЛЯ ИЗГИБА, НО НИКАК НЕ ТЕСТИРОВАНИЕ "ЦЕНТОВЫМ МЕТОДОМ".
ВСЕ БАЗЫ ДАННЫХ, КОТОРЫЕ В ПОСЛЕДУЮЩЕМ НАМИ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ, ВСЕ СВОИ УДИЛИЩА, КОТОРЫЕ МЫ ТЕСТИРУЕМ, - ЭТО ТЕСТИРОВАНИЕ "ЦЕНТОВЫМ МЕТОДОМ" ПРИ ГОРИЗОНТАЛЬНОМ КОНСОЛЬНОМ ЗАКРЕПЛЕНИИ УДИЛИЩА.
ВСЕ ДРУГИЕ СПОСОБЫ ТЕСТИРОВАНИЯ ПОД УГЛОМ ВНОСЯТ ИСКАЖЕНИЯ И ДЕЛАЮТ ВАШИ ИЗМЕРЕНИЯ НЕ ПРИМЕНИМЫМИ БЕЗ ДОСТАТОЧНО ТРУДОЕМКИХ ПЕРЕСЧЕТОВ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ ДЛЯ СОПОСТАВЛЕНИЯ С ОСНОВНОЙ БАЗОЙ ДАННЫХ, НАПОЛНЕННОЙ ПО "ЦЕНТОВОМУ МЕТОДУ".


Отредактировано ЕгорЪ (04/02/20 09:28 PM)