Изначально отправлено Федорович Вл-к

Не могу знать про «Вольво-Пента» - у меня «Янмар», который верой и правдой служит мне уже 17 лет, как и одноименный катер….


Прям слеза прошибла.

Я как говориться с детства на море не вырос. И весь мой опыт общения с маломерными судами основывался на 3-х летней эксплуатации РИБа с ПЛМ. И поэтому при выборе катера основывался только на: 1)цене и 2)понравился или не понравился.
Цена была в пользу катеров с стационарами. Но вот понравился с подвесным и денег на него не хватоло, но все же взяли именно его F-27 (1988 г.в.). Он внешне такой же как FR-27, только внутри рубка не так шикарно оформлена, но это не беда на втором году эксплуатации все уже привел в вид как надо. Попытка вынести камбуз на кокпит (как в FR-27)встретила ярый протест жены, поэтому осталась внутри. Но здесь речь не об этом, речь о моторе.
Итак встал я на Улиссе, 2-е соседей - таксисты (водные), т.е. катер - это рабочая лошадь по перевозке людей и грузов. Оба FR-27 с стационарами Volvo Penta. У меня Yamaha 200 л.с. 2-х тактная 1998 г.в., которая прослужила мне верой и правдой 5 навигаций. К механикам обращался конечно, но это были крохи по сравнению с таксистами, которые все свободное время торчали жопами к верху на кокпите. Более того на памяти даже подьемы катеров летом для какого-то ремонта. Это при том, что мужики в отличии от меня сами много чего умеют и делают. За "кормильцами" следят дай Бог каждому. Вот тогда и пришло понимание, как мне повезло, что меня Бог уберег от стационара. В 2018 г. купил Suzuki 200 л.с. 4-х тактный и все закончились походы к механикам, ну это естественно пока новый. Но я уверен, что проблем с ПЛМ в разы меньше чем с стационаром. По топливу теперь у нас примерно одинаковые расходы с таксистами.
Более того, один из таксистов заменил свой Volvo Penta на подвесной Yamaha 300 л.с. И это не смотря на то, что у него всегда была возможность доставать дешевую салярку.
И самое главное наблюдение: что бы не случилось с моторов, его легко ремонтируют и даже демонтируют не вынимая катер из воды - опять же статья экономии. Чего не скажешь о стационаре.