Так уж в жизни бывает,что всему есть начало и конец. Вероятно, читателю будет интересно, что случилось в Москве и почему еще недавно цветущий город превратился в обитель живых мертвецов... Итак, друзья,в события, происходящие до "Сталкерских историй" можно окунуться в романе "Почти как люди".
ПРОЛОГ.
Я раньше никогда не считал нужным вести записи, дневники и прочую мишуру. Даже в школе, где дневники вели все поголовно, ибо это считалось весьма престижным. Девочки рисовали цветочки, сердечки, пронзенные стрелами Амура и записывали слова песен любимых исполнителей. Мальчики же занимались раскраской и малеваньем автомобилей, пистолетов и прочего. Кто во что горазд… Я же тихо посмеивался, мне это было не интересно.
Сейчас же, на сорок четвертом году жизни, считаю своим долгом начать вести дневник хотя бы для потомков, если таковые будут. Впрочем, обо всем по порядку.
Уже как год назад моя жизнь круто изменилась. Совершила поворот на сто восемьдесят градусов. Прожив двадцать с лишним лет в браке, я получил от благоверной от ворот поворот, то бишь развод. Не хочу перетряхивать «грязное белье", называть причины и предпосылки. Думаю, каждый, побывавший в подобной ситуации, догадается и додумает сам. Это не важно. Важно то, что от брака у меня осталась четырнадцатилетняя дочь, мой светлый лучик и огонек в безраздельном сумраке, царящем у меня в душе, человечек, ради которого стоит продолжать жить.
Дележа того, что я нажил за свою честную трудовую деятельность, не произошло, так как с бывшей женой удалось решить вопрос миром. Я выделял ей определенную сумму в месяц и квартира, дача и машина остались при мне. Квартиру пришлось сдавать, чтобы как то покрыть расходы на компенсацию и я плотно обосновался в загородном доме в двадцати километрах от славного города Дмитров. Деревянный отапливаемый дом, построенный своими руками, со всеми удобствами, позволял жить если не припеваючи, то вполне по-человечески.
Небольшой огород кормил меня овощами, мясо покупалось на рынке в близлежащем поселке, хлеб я пек сам…а мужику больше ничего не надо. Я не привередлив в еде.
Телевизор я не смотрю принципиально. Задолбали тупые, гнусные шоу с дебилами, маньяками и шизофрениками, навязчивая мерзостная реклама, вакханалия, творящаяся в новостях. Право, тошнит…а по сему, телек просто пылится в углу. Ну и пусть. Радио не слушал уже давно примерно по тем же причинам.
Я люблю слушать лес, природу, пестрых, шумных птиц, носящихся с воплями между стоящих на участке высоких, корабельных сосен. Я не смог спилить такую красоту, просто не поднялась рука на это чудо природы. Благодарные за это, они давали прохладу мне и моему дому жарким летом, когда соседи, одуревшие от пекла, сидели по домам, жутко потели и хлестали колодезную ледяную воду. Зимой же сосны не пускали много снега, а по весне осушали избыток воды из растаявшего снега. В общем, куда не плюнь – одна польза.
Со мной жил пес Март, самое преданное и любящее меня существо на свете. Правду ведь говорят о собаках: какой бы ты ни был, больной или здоровый, богатый или бедный – псу без разницы, он любит тебя таким, какой ты есть. Собаки ни чета людям во всех отношениях. Пес не предаст, не выдаст и, если ты умрешь, он умрет на твоей могиле…
Я позволяю Марту многое, чего нельзя позволять по канонам собачьего воспитания и не жалею об этом. Веселый, добрый, умный, озорной пес платит сторицей.
Впрочем, я отвлекся.
_________________________
За добро - добром, за зло - по справедливости.