ДЕНЬ ВТОРОЙ. Неожиданные гости.
Утро началось не так, как всегда. Март, мой главный будильник, отсутствовал. Зато чувствовался приятные запахи яичницы с помидорами, поджаренного хлеба и кофе. Я взглянул на часы. Одиннадцать! Вот черт… Вскочил на ноги, быстро оделся и спустился вниз. Заглянул в комнату. Застеленная кровать, сложенная как на продажу пижама…девушки, как и Марта, не было. Я прошел на кухню и выглянул в окно. В калитку влетел пес, счастливый, гарцующий на всех четырех лапах, за ним зашла она, по хозяйски набросила замок и направилась к дому. Я задумчиво погладил порядком отросшую бороду. Быстро освоилась, молодец. С другой стороны, Март ее признал сразу, а это был показатель. На моей памяти это был четвертый человек, чтоб вот так, с первого нюха. А Марту я доверял. Ибо пес безошибочно определял сущность человека. Я вздохнул и принялся за яичницу. Ничего так, довольно вкусно…дверь открылась и пес вбежал на кухню. Горячий влажный язык заработал с фантастической скоростью, облизывая мне лицо. «Дескать, хозяин, я только пошел погулял, и все. Тебя все равно люблю больше всех…»
- И я тебя люблю! – заверил я его, поцеловав в нос.
Пес переключился на миску с кашей, в которой то здесь, то там мелькали кусочки сыра. Девушка стояла в проеме двери и слегка улыбалась уголками губ, не тонких и не толстых, как раз то, что надо. Я кивнул ей, приглашая разделить трапезу. Она сказала.
- Пока ты спал, я уже подкрепилась. Доела щи. Вкусные. Сам варил?
Я ответил, подтерев разлившийся желток хлебушком.
- Нет, это Март. Он у нас спец по супам.
Она улыбнулась и присела на стул.
- Уже знаю, как зовут собаку, но не знаю имени хозяина. Меня зовут Алина. Для друзей просто Лина.
Девушка вопросительно глядела на меня. Я проглотил последний кусок бутерброда и сообщил.
- Друзья зовут меня Лютый. Не в смысле злой, а в смысле - волк. Так наши предки славяне называли волков. Мне так больше нравится. Особенно после вчерашних событий.
Алина помрачнела, словно тучка закрыла зимнее рыжее солнышко.
- Да, мы проходили то место, где машина… там все забрызгано кровью. Что там случилось?
Я потер ноющее горло.
- Ерунда. Повздорил с одним зубастым парнем. Пустяки…меня сейчас другое интересует. Как ты оказалась в багажнике полицейской машины?
Вопрос был в лоб. Но женщины на то и женщины, чтоб избегать ответов на прямые вопросы. Алина широко распахнула и без того огромные зеленые глазищи и тихо сказала.
- Поверишь…я не помню. Как будто стерли кусок памяти. Помню, ехала домой, остановили на посту, стали проверять документы, а потом… помню темноту, тесноту. Сильно трясло пока ехали. Потом стало душно, потом холодно. Я пробовала выбраться, но не смогла. Кричала…звала на помощь…потом стала замерзать и уснула. Проснулась и увидела тебя. Вот и все.
Я допил остатки кофе, собрал посуду и перенес ее в мойку.
- Ясно. – сказал я, намывая сковородку. Девица явно что то не договаривала или врала. Вытерев руки бумажным полотенцем, я снял с полки удостоверение сержанта и показал ее фото.
- Это он проверял документы?
Алина взглянула.
- Да, он. Посмотрел, вернул обратно и все…дальше пробел.
- А он всегда был таким…ну как на фото?
Девушка недоуменно посмотрела на меня.
- Конечно, а что?
Вырисовывалась какая то чепуха. Полная бессмыслица. Ладно, потом помозгуем. Я сказал.
- Надо отогнать его машину на болото. Если повезет, окунем ее в жижу. Только вот придется тащить ее на тросе. Сядешь за руль?
Она кивнула.
- Ну тогда вперед. – я снял с крючка ключи от Патрика и щелкнул пальцами. Пес, доселе сладко дремавший, в мгновение ока оказался на ногах и направился к выходу.
Патр, как и генератор, не подвел. Я послушал ласковое рычание мотора и пошел открывать ворота. Как выяснилось, не зря. Внезапно за оградой послышался скрип тормозов и короткий гудок. Вот леший попутал…надо было вчера спрятать этот чертов драндулет. Если это соседи или полиция – мне вилы. Убаюканный одиночеством и дальностью поселения, я расслабился и сейчас мог серьезно поплатиться за это. Но Март, как всегда, знал все наперед. В его заливистом лае я услышал радостные нотки и вздохнув с облегчением, отодвинул засов ворот. Пес выскочил первым и понесся к прибывшим. Около старенького опеля, весьма побитого и помятого, стояли те, кого я меньше всего ожидал увидеть. Друзья. Седой, Ведьма и Оторва. Я широко улыбнулся и сказал.
- Незваные гости хуже или лучше татарина?
Седой, высокий, симпатичный мужик, улыбнулся в ответ, продемонстрировав белоснежные зубы.
- Хорошо, что мы привычные к твоим шуткам, Лютый. А то могли и обидеться…
Я пожал крепкую ладонь и повернулся к Ведьме, тискавшей счастливого Марта.
- Ведьмочка, сколько лет, сколько зим…почему поменяла метлу? Была же вроде синенькая и поцелее.
Мы обнялись с ней, невысокой, миниатюрной, красивой, черноволосой, как сама ночь и целомудренно расцеловались. В щечку. Седой и Ведьма были женаты. А я не любил играть на нервах друзей.
- Долгая история, дружище. Поведаем, если напоишь, накормишь, да спать положишь.
Оторва, их дочь, скромненько стояла в сторонке. Красивая девушка шестнадцати лет, спортивного телосложения, приятных манер… Март подошел к ней и подставил лобастую голову для прочеса. Оторва поскребла его за ушами и пес прищурил глаза от удовольствия. Я сообщил.
- Я не забыл, чего обещал. ЭТО ждет тебя в мастерской.
Глаза девушки загорелись. Фанатка японского оружия, она обожала катаны, сюрикены и метательные ножи. Пришлось попотеть и выточить из листа железа металки для нее.
- Рада видеть! – мы обнялись и она в сопровождении Марта понеслась в направлении сарая, носящего гордое название Мастерская.
Я открыл ворота и Ведьма загнала машину на стоянку.
- А где багаж? – спросил я, запирая створки. Седой помрачнел.
- Так вышло, что мы налегке. То есть в чем одеты, тем и рады. Ты, что, ничего не знаешь, что твориться?
Я оглянулся на него.
- Ну предполагаю неладное. Видишь, какой красивый? – я откинул воротник.
Седой негромко присвистнул.
- Ладно, айда в дом, поговорим. – я сделал приглашающий жест.
Первым в дом, естественно, растолкав всех и виляя хвостом, по-хозяйски протиснулся Март. За ним вошла Ведьмочка и все остальные. В этот момент сверху по ступеням спустилась Алина. Увидев её, Ведьма спросила:
- Что, Лютый, наконец-то женщину себе завел?
- Ну, как тебе сказать…Не то чтобы завел…женщина ж не машина, чтоб ее заводить…
- А ты так прямо и скажи, дружище. А мы за тебя порадуемся.
- Приютил я ее. Не далее, как вчера. Машину ДПС видели на въезде? Так вот, замерзшая в багажнике лежала. Март её обнаружил.
Ведьма уставилась на Алину пронзительно и вызывающе. Та гордо вскинула подбородок и ответила тем же.
- Да ты не проста, девочка, далеко не проста…- цедя слова сквозь зубы, сказала Ведьма.
- А ты думала…- Алина не осталась в долгу.
Воздух вокруг женщин начал вибрировать. Я беспомощно посмотрел на Седого. Мол, сейчас они мне к чертовой матери дом разнесут, выручай…
Седой успокаивающе положил руку жене на плечо.
- Дорогая, не нервничай. Зараженные не могут быть со способностями. Да и Март наверняка отличит мертвяка от живого.
Ведьма расслабилась так же быстро, как и напряглась.
- И то верно. Не серчай, подруга, мы по дороге сюда натерпелись. Теперь на воду дуем…Ведьма!- и протянула Алине руку. Та, немного замешкавшись, ответила рукопожатием, - Рыжик!
Я выдохнул с облегчением. Седой шутливо-издевательски похлопал меня по спине. Учись, мол, студент.
****
Позже, когда печь, жарко натопленная, давала приятные волны тепла, мы все сидели в большой комнате за столом и гости наворачивали наскоро приготовленные блюда. Алина тихонько сидела в уголочке в кресле и поглаживала пса. Ужинали при свечах, отбрасывающих на стены и потолок диковинные тени. В целях экономии я заглушил генератор.
В общем и целом, по рассказу ребят, дела были совсем плохи.
Седой, дожевывая последний кусок жареного мяса, рассказывал.
- Эта катавасия началась несколько дней назад, только от нас всё скрывали. Ты-то в своей глуши давно, наверное и в интернет ни разу не вылезал и телевизора не смотрел…- я кивнул утвердительно. Седой продолжил, - Всё слухи про какой-то вирус ходили. У нас старшая, видишь, на каникулах внеплановых. Малая пока училась, но говорили, что на дистанционку переведут. Карантин какой-то придумали. Теперь только стало понятно, в чем дело. Только не ясно, что за вирус и откуда он взялся такой, что простых людей в монстров превращает. СМИ уже со вчерашнего утра не вещают. Часов с одиннадцати. Что происходит – можно только догадываться и догадки самые страшные. Вобщем, мы к тебе всю ночь пробирались.
- Так малая то где сейчас?
- Когда все началось, она была на вечернем кружке в школе. Сейчас в бункере под школой. Это двенадцатое бывшее бомбоубежище, законсервированное на случай войны. Запасы воды и продовольствия там имеются. Преподаватель в группы класса сообщения разослал, мол, спасайтесь сами, дети в безопасности. А потом резко связь прервалась.
Свою машину мы оставили в Павлике, так как не смогли до нее добраться. А тут этот опель с ключами в замке, грех было не воспользоваться. Еле вырвались из города. Кругом брошенные автомобили, шатаются странные личности, как и простые граждане, так и в форме. И все такие, как ты рассказал. Синюшные и зубастые.
Ведьма добавила.
- Несколько самых борзых пришлось сбивать. Поэтому машина в таком виде. Те, что как бы полицейские, не стесняясь, палили по нам, к счастью, мимо. Короче, насилу вырвались.
Я разложил им еще по порции добавки мяса с макаронами и спросил.
- А в какое время дня все происходило? Хотя бы примерно.
Оторва ответила, снова берясь за вилку.
- Под вечер. Мы как раз пошли гулять в парк. Народу было не много, может это и спасло. Люди были как люди, а потом началось… Сначала они замерли как вкопанные, кто где был. Потом, словно кто то нажал на кнопку, накинулись на нас. Папа сбил с ног парочку дерзких и мы дали деру.
Я откинулся на спинку стула.
- Тот, в машине тоже был мертвее мертвого. А потом резко активировался. И это было как раз под вечер. Вывод: утром и днем они не активны и выглядят, как обычные люди. Спят, что ли… но это, по-любому нам на руку. Друзья, надо добыть оружие. Без него никак. Они сильнее и быстрее нас. Я чудом справился с сержантом, по чистой случайности.
- Если он был полицейский, значит при нем должно было быть табельное, - сказал Седой.
Я вытащил из кармана ПМ и показал ему. Седой довольно кивнул.
- Ну вот, уже полегче. Что мы еще имеем?
Я потер лоб.
- Ничего собственно. У меня есть кистень, пара охотничьих ножей, из водопроводных труб можно напилить дубинок и все.
Оторва показала сюрикены. Ведьма покачала головой.
- Это их не остановит. Против обычного человека да, самое то, но против этих тварей…
Девушка приуныла.
- Катану бы..- мечтательно протянула она.
Я грустно усмехнулся.
- Боюсь, это не совсем то, что надо. Так, когда патроны кончаются. Чтоб не голыми руками махать…надо добыть ружья, а еще лучше «калаши».
Рыжик сказала негромко.
- В Дмитрове есть оружейный магазин и тир. Можно было заглянуть туда.
Седой потянулся до хруста в позвонках.
- Сейчас негоже ехать, ибо самая активность. Да и темно. Утром как то сподручней.
- Согласна, - Ведьма собирала тарелки со стола. – и притомились мы. Надо отоспаться.
Я улыбнулся.
- Уступаю вам второй этаж и свое королевское ложе. Я очень добрый. Постелитесь сами, не в первый раз. Ладно, утро вечера мудренее. Я курить и спать.
***
Стоя на веранде, я курил сигарету за сигаретой, пытаясь унять сильнейшее волнение и беспокойство. Было еще два человека, которых нужно забрать из Москвы. Я не сомневался, что в столице творится то же самое, если не хуже. Я не секунды не допускал, что с ними что то случилось. Не позволял себе допустить. Поэтому надо пошевеливаться. Завтра в Дмитров, а оттуда сразу в Москву. Благо ехать недалеко и если все пройдет гладко, до вечера вернемся обратно. Я потушил окурок. Взялся за ручку двери и замер от пришедшей внезапно мысли. Я то понятно почему, а почему ребята не заражены? И Алина?… я снова закурил. Ответ вертелся в голове, ускользал и приближался, проносясь мимо, и я никак не мог поймать эту мысль. Что то объединяло всех нас, но что…? Раздраженно бросив наполовину выкуренную сигарету в бутылку, я вошел в дом. В темноте прошел в комнату, споткнулся о лежащего поперек дороги Марта. Пес сонно заворчал и даже не подумал отойти. Просто перевернулся на другой бок и засопел. Я включил ночник. Алина спала на своей кровати, отвернувшись лицом к стене. Моя раскладушка была уже разобрана и застелена. Привыкший все делать сам, я почувствовал благодарность к девушке. Потоптавшись еще немного, я скинул одежду и лег под одеяло.
- Хотела сказать тебе спасибо, за то что спас меня, - прошептала она в темноте.
Я улыбнулся.
- Ерунда. Не бери в голову. Любой на моем месте сделал бы то же самое. Спи. Завтра трудный день.
Послышался скрип кровати. Шлепанье босых ног. Внезапно я понял, что не один на ходящей ходуном раскладушке. Я почувствовал аромат зеленого чая. Она жарко прошептала мне на ухо.
- Я уже большая и не говори мне, когда ложиться спать.
Ее горячие, мягкие губы нашли мои…
_________________________
За добро - добром, за зло - по справедливости.