***
Я принял пустую флягу воды, залпом опорожненную, открыл ножом вторую банку тушенки и вместе с хлебом передал Искорке. Дочка принялась за нее с прежним аппетитом. Я терпеливо ждал, пока ребенок насытится.
- На второй день я доела все, что было в холодильнике, - Искра вытерла коркой хлеба остатки желе с краев, прожевала с удовольствием и продолжила, - Мать позавчера ушла как раз за продуктами и не вернулась. Я сидела одна, не зная, что делать. Очень хотелось пить и есть. Телефон не работал, интернет тоже, света не было. Днем еще ничего, а по ночам стала замерзать. Вот натаскала себе одеял, курток…- она показала на нечто типа огромного гнезда на кровати, - хотела выйти на улицу, за помощью, да вовремя одумалась. Вой стоял жуткий… - она посмотрела на настенные часы, - скоро опять начнется.
Я повернулся к Рыжику.
- Да, закрыла! – опередила она мой вопрос. Она стояла у окна и, немного отодвинув занавеску, наблюдала за улицей, успевая еще слушать дочкин рассказ.
Искра то и дело с любопытством посматривала на Алину. Я прокашлялся и сказал.
- Вы, кажется, еще не успели познакомиться. Это Искра, моя дочь. Это Рыжик, боевая подруга и единственный выжившая из незнакомых мне людей.
Девушки кивнули друг другу. Я кожей почувствовал неприязнь дочки к Алине. Та сделала вид, что ничего не замечает. Возникло напряженное молчание. Чтобы сбить неловкую паузу, я сказал торопливо.
- Здесь больше небезопасно. Надо уходить…
Меня как услышали. Снаружи завыли нечеловеческими голосами. В металлическую дверь шарахнуло крепко, затем заколотили. Искра вздрогнула.
-Ну вот опять…
Я обнял ее, прижал к себе и погладил по окрашенным в красный цвет волосам.
-Ничего…папа с тобой, а значит, все будет хорошо. Иди, покидай в рюкзак самое необходимое. Ну, теплые вещи, обувь…в общем, сама знаешь. Действуй!
Искорка с энтузиазмом взялась за дело. Алина, все это время стоявшая у окна, сказала негромко.
-Лютый, иди посмотри, кто сюда пожаловал.
За дверью воцарилась тишина. Странно. Передумали нас кушать, что ли…
Я встал, подошел к ней и немного отодвинул занавеску.
На дороге, в метрах пятидесяти, прямо напротив нас, стоял БТР защитного цвета. На броне стояли шесть человек в костюмах химзащиты и совещались, жестикулируя. Монстров не было видно.
- И как они нас нашли, пес их дери?
- Понятия не имею, возможно, это другие. Не те с Дмитровки. - она поправила рыжую прядку, выбившуюся из-под платка.
- Значит, засекли, пока мы сюда шли. Сидят где-нибудь на высотке, - глубокомысленно заметил я , продолжая наблюдать за ними.
Один из солдат энергично показал рукой, затянутой в резиновую перчатку, на наш дом. Другой махнул в ответ. Спор продолжился.
Я довольно хмыкнул.
-Заметь, они совещаются. Значит, у них нет командира. Стало быть, тупо сброд. Это нам только руку.
Подошла дочка с набитым доверху школьным рюкзаком.
- Я готова! Можно идти.
Внезапно у меня мелькнула шальная мысль. Я замер, обдумывая и рассматривая ее со всех сторон. Девушки нетерпеливо переминались на месте. Я подошел к вещмешку Рыжика и отстегнул арбалет.
-Искорка, помнишь, как обращаться? – и передал его дочке. Та довольно улыбнулась так, как в детстве, получив новую игрушку. Разложила собранные дуги, подвела прицел, взвела тетиву в боевое положение. Стрела заняла место в ложе. Я удовлетворено кивнул.
-Замечательно. Теперь вот что…
- Они идут сюда! – прошипела Алина от окна.
- Сколько их?
- Все шестеро…их встречают…зомби поперли на них.
С улицы донесся приглушенный треск автоматных очередей. Затем рык и вой.
Это был наш шанс выйти из квартиры тихо и беспрепятственно, пока твари отвлеклись на вновь прибывшее мясо. Я скомандовал.
-Рюзаки надеть. Палить не будем, шуметь пока нельзя. Рыжик, открывай дверь по команде. Искра, первый мертвяк на пороге твой. Бей в голову или шею. Приготовились! – я достал кистень, - давай!!
Алина повернула ключ в замке и распахнула дверь. На пороге…никого не было. Я, держа кистень наготове, осторожно выглянул в коридор. Тоже чисто.
-Искра за мной, Алина прикрывает спину. Вперед!
Вышли к лифтам. Пальба на улице стала громче, но реже. Я, проходя, мельком оценил происходящее. Солдаты были уже у подъезда. На их пути то здесь, то там валялись подстреленные мертвяки. Их сородичи уже не перли валом, а наученные опытом, трусливо жались по окружности, недовольно порыкивая. А вояки не тратили понапрасну патроны. Не лезут и ладно.
Внизу протяжно скрипнула подъездная дверь.
-Ну что, девушки…Бегом наверх марш! – прошептал я. И подал пример.
Если кто думает, что взбегать на четырнадцатый этаж просто и легко – пусть попробует. Помню, были даже такие соревнования, только в небоскребах. Но тут вам не здесь и здесь вам не там, да еще нагруженные по самое не балуйся. Броник, рюкзак и карабин к тринадцатому этажу весили уже под тонну. Обливаясь потом, я на дрожащих негнущихся ногах, поминая всех святых, стоял перед лестницей, ведущей на чердак и ждал девушек. Они отставали ровно на пролет. Далеко внизу слышались хлопки выстрелов, треск выбиваемых дверей, звон стекол. Нас искали по всем квартирам. Надеюсь, они застанут хозяев дома. Пусть будет так, ибо это немного задержит их.
Я увидел своих пыхтящих и отдувающихся красоток, еле переставляющих ноги по ступеням и полез по металлической лестнице вверх к чердачному люку. К нашему счастью, никто не удосужился навесить замок в петли. Я, стараясь не скрипеть, отодвинул ржавую задвижку и вылез на крышу.
Свежий ветер – это прекрасно. Я снял кепку и вытер ей мокрое лицо. Наклонился, подал руку вылезающим Искорке, а затем Рыжику. Девчонки без сил опустились рядом с люком. Хотел было рявкнуть на них, мол, не место и не время рассиживаться, но поглядел на их измученные личики и только сказал.
- Минута на отдых. Я пойду посмотрю на вход в соседний подъезд. Свистну, когда найду.
Они молча кинули, переводя дух.
Люк я нашел сразу. Это было несложно. Проблема была в том, что он также, как и наш, был заперт изнутри. Я похолодел. Неужели все? От шести автоматчиков мы, ясен пень, не отобьемся. А они поднимаются все выше и выше. У нас в запасе от силы минут пять-шесть, не больше…думай, голова, думай…я подавил приступ паники…еще и девок подставлю под пули, рембо хренов…хоть вниз прыгай со стыда. Хотя… Я подошел к краю крыши и посмотрел вниз. БТР отсюда был размером с спичечный коробок. И тут меня осенило. Я побежал по краю. Так, вот балкон последнего этажа, но он застеклен и с кровлей. Не то…дальше еще один, такой же. И еще. Ага! Вот то, что надо. Просто балкон. Я легонько свистнул. Из тени домика над люком показались Искра и Рыжик. Я махнул им рукой, мол, дуйте быстрее сюда. Посмотрел, оценил расстояние. Примерно метра три до пола балкона. Если повиснуть на руках, то есть большой шанс приземлиться благополучно. Подбежали девушки.
- Ну что, нашел люк? – тяжело дыша, спросила Алина.
Я положил карабин и снял рюкзак.
- Конечно. Вот он, - я показал на край крыши. Девчонки переглянулись и, как сговорившись, побледнели.
Не давая им ни секунды на ненужные раздумья, я каркнул сердито.
- Времени на страх нет. Хотите, чтоб вас подстрелили?? Я не хочу. Поэтому делаем так.
Я в принципе не боюсь высоты, но сейчас под коленями задрожало. Но нельзя, чтобы они видели, что мне страшно. Поэтому я несколько неестественно улыбнулся, лег на крышу поближе к краю, подкатился еще поближе, свесил ноги вниз, изогнулся, аки червяк на крючке, и повис на руках. Инстинкт самосохранения свел судорогой пальцы, лишь бы не разжались, но я успешно преодолел его и весьма не изящно шмякнулся вниз. Святые угодники подстраховали и я ничего не поломал и даже не ушиб.
- Папа, ты как?? – Искорка испуганно смотрела вниз.
- Все хорошо, лапочка, кидайте пожитки сюда, - я приготовился ловить барахло.
Рюкзаки, «Сайга», арбалет…все перекочевало ко мне на балкон. Настал черед прыгать самим.
- Папа, я боюсь!! – в голосе дочки я услышал истерические нотки.
- Искорка, не бойся, я тебя поймаю…давай… смотри перед собой , сделай как я…они уже близко! – я приготовился ловить дочку.
Всхлипывая, она последовала моему примеру. Повисла на руках, потом пальцы разжались и она, пронзительно пискнув, свалилась в мои объятия. Я поставил дочку на ноги, помог надеть рюкзак и сунул в руки арбалет.
Было видно, как Алина перебарывает свой страх, как переламывает себя. Я поманил ее, выставив вверх руки. Повисла, отцепилась. Я поймал ее, легкую как перышко. Немного дольше положенного держал, прижав к себе. Пунцовая до корней волос, неудобно, вроде как, перед Искоркой, она высвободилась и подхватила свои вещи. В этот момент грохнула крышка люка и послышались грубые мужские голоса, приглушенные резиной противогазов.
Я надавил на балконную дверь и …о чудо! Она была не заперта. Быстро втолкнул девушек в комнату, проскользнул сам и тихонько прикрыл ее. Типовая квартира. Я без труда сориентировался в полутьме и первый зашел в коридор. И нос к носу столкнулся с мертвяком. Это было неожиданно даже для него и он какие то мгновения тупо таращился на меня. Этого времени мне хватило, чтобы выйти из ступора и хорошенько засадить ему по морде прикладом. Хрясь! Я добавил еще разок. Хрясь! И зомби, покачнувшись, неловко плюхнулся на задницу. Хотел было добавить для пользы дела тяжелым ботинком, но щелкнула тетива и мутант опрокинулся на спину со стрелой в глазнице. Искорка не дремала. Я, не оборачиваясь, поднял большой палец вверх. Приоткрыл входную дверь и выглянул. Чисто. Я прошептал.
- Бежим по лестнице вниз. Не топам как носороги, а порхаем как мотыльки. Нам лишние враги не нужны. Доберемся до подъезда, сидите там тихо, как мыши. Я вернусь быстро и подам сигнал. Все ясно? – девушки кивнули, - тогда вперед!
Спускаться - не подниматься. Ноги сами несли вниз. Добежали до первого этажа без происшествий, никого не встретив. Удача была на нашей стороне уже так долго, что я начал беспокоиться и ожидать подвоха в любую секунду.
***
Этот раздолбай, вместо того, чтобы крутить головой по сторонам и бдеть за ситуацией в ожидании товарищей, рассматривал потрёпанный журнал с фотографиями девиц с низкой социальной ответственностью. Я незамеченным забрался на броню, протиснулся в люк, плюхнулся на сиденье рядом с ним и ткнул ствол карабина ему в бок.
- Привет. – буднично сообщил ему я. – у меня палец чешется.
Через стекла противогаза на меня испуганно глянули два голубых глаза. Совсем молодой парень, наверно. Я забрал его автомат, лежащий рядом с ним, и закинул назад, на сидения.
- Руки на руль! – рявкнул я. – заводи и дуй вот к тому подъезду. БЫСТРО!!
Парень вздрогнул и наскоро подчинился. Бронетранспортер взревел, заводясь, и, выдав черное облако солярного дыма, подкатился к указанной точке.
- Только не делай глупостей, хорошо? – доверительно сказал я ему. Он быстро закивал. Ещё бы не закивать, когда дуло под ребрами. Стараясь не терять его из виду, я встал и открыл боковую дверь, служащую для десантирования. Девочки были тут как тут и быстренько заскочили вовнутрь. Я закрыл люк и сел обратно рядом с водилой.
- Поехали.
- К-куда?
- Пока прямо…
Сзади завопили, громко и по военному витиевато, с обильным использованием междометий. Смысл этих, несоизмеримо красиво выстроенных, трехэтажных фраз сводился к одному.
«Мол, куда и зачем, ты, ефрейтор Перхушкин, поехал?»
Я пожал плечами. Надо так, ребята, надо… БТР начал набирать ход. Сзади стеганули автоматной очередью. Но безрезультатно, пули не взяли броню. Вскоре незадачливые вояки остались далеко позади и мы вырулили на Митинскую улицу. Я принюхался. Запахи внутри были специфические. Причудливая смесь ядреного пота, солдатских портянок и, почему то, домашних котлет.
- Так. Здесь давай наперерез, ефрейтор Перхушкин, левее, левее… - я всматривался в узкие окна. Нечего ехать по дороге, когда на таких колесах. Мы перепрыгивали тротуары, безбожно вытаптывали газоны, сбивали ограждения скверов. Я с трудом удерживался на сидении. Девушек в десантном отсеке болтало вообще ужас как... В общем, ломились напрямик, как обожратые мухоморами лоси через чащу леса.
- Дык, ты это…палец то с курка убери…подпрыгнем на кочке и пальнешь в меня почем зря…- построение фраз и говорок ефрейтора безошибочно указывали на жителя деревни.
- Справедливо. Только ты не шали. Отвезешь куда надо и свободен. Ты мне не нужен. Договорились? – парень энергично покивал, - вот и славно. Теперь выезжаем на Пятницкое шоссе.
Через завал легковушек мы проехали как нож сквозь масло, даже ничего не почувствовав. Броневик таранил, отшвыривал их в стороны, давил… в этом был какой свой, непонятный кайф. Я присматривался, как он ведет машину. Вроде ничего сложного. Руль, педали, ручка скоростей. Все понятно и знакомо.
- Сколько в баках топлива осталось? – спросил я его. Ефрейтор вгляделся в датчик.
- КилОметров на тридцать хватит…не больше.
Я кивнул. Уже неплохо. Сейчас заберем Патрика и за Серым поедем.
- Так. Теперь давай на встречку, пока разрыв есть.
Мы были недалеко от перевернутой фуры, перегородившей нам путь утром. Водила стал подтормаживать. Я прошипел злобно.
- Что, команда была тормозить?? Дави на газ, идем на таран!! Девушки-красавицы, держитесь крепче…
Он как то странно посмотрел на меня. Вернее, не странно, а как на кретина. И вдавил педаль в пол. БТР заревел и начал набирать скорость. Завал начал быстро приближаться. Еще немного…я инстинктивно захлопнул глаза…удар, потрясший до печенок…лязг и скрежет рвущегося металла…двигатель броневика ревел, как раненый зверь, и заставлял колеса проталкивать бронированное тело через груду покореженного металла… последний оглушающий визг, словно одновременно зарезали сотню свиней…и мы прорвались!
Я открыл передний люк.
- Вот здесь налево, во двор. И приехали, тормози.
Бтр остановился. Я повернулся к девушкам и кинул Рыжику ключи от Патра. Она ловко поймала.
- Лина, поезжай за мной след в след. Не обгоняй. Все, действуй.
Она вышла и направилась к Патрику, пребывавшему в целости и сохранности, чему я был несказанно рад. Я проследил, как она села за руль и завела движок. Прекрасно. Я сообщил солдату.
- Как и обещал, ты свободен.
Тот уставился на меня непонимающе.
- Дык, это… вот так просто? Отпускаешь?
Я несколько удивленно спросил.
- А что тебя так удивило? Ты б на моем месте пристрелил меня?
Он промолчал.
Я понимающе хмыкнул.
- Ладно, катись. У меня еще дел полно.
Он не заставил себя упрашивать и ловко вылез через верхний люк. Я перебрался на водительское сиденье. Перхушкин постоял секунду на броне, потом сказал, нагнувшись к бойнице.
- Калаш - то оставь хоть…трупаки зажрут, сам понимаешь…
Я на секунду задумался.
- Дочь, подкинь вон тот автомат. Ага, спасибо…
Махнул Рыжику, мол, тронули. Она плавно выехала на дорогу.
Я сделал пробный старт. Получилось. Довольный собой, развернулся на стоянке, попутно опрокинув в сточную канаву пару припаркованных авто. Выехал, порыкивая камазовским движком, на дорогу. Да, это вещь! Езда без пробок в принципе. Потом вспомнил про ефрейтора Перхушкина, уныло и обреченно стоявшего у обочины. Я дал по тормозам. Получилось резковато с непривычки. Искорка возмущенно вскрикнула.
- Папа! Поаккуратнее же!
- Прости, лапочка…не привык еще. Перебирайся сюда поближе.
Пока она перелезала на переднее сидение, я выбросил из люка автомат и снаряженный магазин к нему. А что? Людям надо помогать. По возможности, конечно.
Посмотрел на старые механические часы «Победа». Хм, припозднились, через час стемнеет. Надо еще Серого забрать. Я откинулся на спинку неудобного, жесткого сиденья и нажал на педаль газа.
_________________________
За добро - добром, за зло - по справедливости.