***
От этой короткой поездки на бронемашине по кольцевой дороге и Рублевскому шоссе я получил колоссальное удовольствие. Намеренно не объезжал брошенные машины, а просто шел сквозь них. Они разлетались, словно кегли, в стороны, а я был как шар, огромный, тяжеленный шар. Все таки тринадцать тонн это не хухры-мухры. Ну и заодно расчищал путь Рыжику. Так что продвигались споро и без препятствий. Вот и мост через Рублевку. Я сбавил ход и путем проб и ошибок нашел, где включается прожектор, ибо темнота подкралась незаметно. «Щёлк!» тумблером и стало светло, как днем. Я осторожно, на минимальной скорости, вписался в поворот. Это не Патр, эта штуковина в шесть раз тяжелее и не такая управляемая. В общем, крутой вираж вполне удался и мы выехали на финишную прямую. Беспрепятственно проехали мимо темного, мертвого стационарного поста ГИБДД. Мельком успел заметить три белых автомобиля с синей полосой на боку.
До дома Серого осталось каких нибудь десять-двенадцать километров. Я прильнул к узкому переднему окну и внимательно следил за дорогой.
- Искорка!
Дочь, как и я, наслаждалась поездкой.
- Да, папа.
- Посмотри, лапуль, что там в десантном отсеке, то бишь, сзади. Оружие…патроны…ну и по мелочам.
Она кивнула и перебралась назад. Очень хотелось посмотреть, как там Рыжик на Патрике, но зеркал заднего вида конструкцией не было предусмотрено, как и камеры заднего вида. Я немного дал руль правее и увидел слева свет фар. Ага, пока все на месте. Едем дальше.
Вдруг Алина перестроилась и за пару секунд поравнялась со мной, отчаянно сигналя. Я видел в боковую бойницу, как она показывала пальцем назад и что-то кричала. Но в реве двигателя я не разобрал чего. Она перестроилась и поехала впереди меня. Вот бабы! Говорил же сзади ехать…и тут я не поверил своим глазам. На дорогу падали красно-синие отблески от полицейской «люстры», то бишь, проблесковых маячков. Сзади завыла сирена, громко и протяжно.
- Папа!! За нами три едут полицейские машины! – Искра перекричала шум в салоне.
Тут грохнули пистолетные выстрелы. Пули бессильно щелкнули по броне. Это уже была несусветная наглость.
- Дочка, иди скорее сюда!
Она перебралась обратно ко мне. Я прокричал.
- Хочешь порулить? – она энергично помотала отрицательно головой, - а придется!
Я вылез из водительского кресла.
- Папа! Мы же сейчас…- она быстренько прыгнула за руль. Я показал Искорке на педаль газа.
- Просто дави туда и держи руль ровно. А я сейчас…
Так. Вот башня. Должно быть два спаренных пулемета. Но, как всегда, тот, который помощнее, отсутствовал по причине снятия с цапфы, а был на месте только ПКТ. Ну ничего, этого вполне достаточно. Я прильнул к окуляру «перископа». Ага, едут, значится. Крутнул ручку муфты и винтовой механизм опустил задранный наверх ствол. Ясно…теперь еще ручка. Башня со скрипом повернулась. Вот оно как! Ну сейчас я вам дам просраться...
Три полицейские машины, разгоняя сгущающуюся темноту маяками, ехали за нами как почетный кортеж. Одна сзади и две по бокам. Изредка из то одного, то другого авто высовывалась рука с пистолетом и разряжала в нас обойму. Я, быстро работая муфтами, крутнул башню в другую сторону и заорал, покрывая шум двигателя.
- Искорка! По команде резко и быстро смещайся налево до отбойника! Поняла?
- Да , папа!! – дочку захватила эта сюрреалистичная гонка.
Я выждал, пока «гаец» пойдет на обгон и рявкнул.
- Руль влево!!!
Броневик послушно вильнул в указанном направлении и буквально припечатал легковуху к металлическому отбойнику. Вверх брызнул сноп ярких искр и донесся дикий скрежет. Полицейскую машину смяло и сплющило. Повалил дым и появилось пламя.
- Правее!! – смятого закрутило и он несколько раз перевернулся, окончательно превратившись в горящее нечто. Один есть. Я навел пулемет на едущего с другой стороны, поймал его в прицел и нажал на гашетку. ПКТ вздрогнул и ожил. Я, конечно, ожидал грохот, но такого… уши заложило сразу. Тем не менее, это было упоительно. Совершенно точно, даже в самом спокойном и благожелательном человеке, сидит такой зверь, что подумать страшно и вылезает он наружу в момент опасности. Тогда беги от этого добродушного как от огня. Я поливал сталью машину с мигалками, превращая ее в решето и груду хлама, и не мог остановиться. Помню, что-то вопил, угощая зомби в форме сотрудника ГИБДД стальным смертельным ливнем. Очнулся только, когда тот отстал и взорвался, выдав неплохой факел.
- Папа, держись!!! – вопль дочки ворвался в заложенные уши. Да, мощь голоса - это у нее в прабабушку. Я судорожно вцепился во что-то и выдержал перегрузку от экстренного торможения. Сзади раздался глухой мощный удар в броню. Тудум-с!! БТР даже не шелохнулся. Вот уж крепость на колесах…мы остановились.
- Подожди, давай посмотрим, что там…- я приоткрыл верхний люк и осторожно выглянул. Да, из Искорки вышел бы неплохой автоподставщик. От преследователя осталось только половина салона и багажник.
Патрик остановился в пятидесяти метрах впереди и терпеливо ждал. Я крикнул в салон.
- Давай обгоняй Рыжика и во второй поворот направо.
БТР рыкнул и начал набирать ход.
***
Мы стояли на улице Герасима Курина и всматривались в громаду высотного, многоэтажного дома.
- Броневик придется оставить, - с сожалением констатировал я, разглядывая окна десятого этажа, - топливо на нуле.
Искорка с Алиной сидели на крыше БТРа и присматривали за округой. На удивление, было тихо. Если учесть, с каким шумом мы подъехали, это было по меньшей мере странно. Ни одна тварь не вылезла из своей норы. Я поежился, затянулся напоследок, до фильтра и щелчком отправил окурок в сточную канаву. Подул холодный ветер и в камуфляже стало весьма прохладно. Небо затянуло тучами и вот-вот собиралось остудить наши горячие головы толи дождем, толи снегом. Надо было что-то делать, а я никак не мог принять правильное решение. По идее, надо было топать наверх, чтобы своими глазами убедиться в том или ином положении вещей. О плохом я и думать не хотел. Верю, что с Серым все в порядке, ибо за себя постоять он может.
- Ладно, сделаем так. Я пойду, посмотрю, что там. Вы сидите внутри тихонько и ждите меня. Люки закройте. Постучу вот так, - я отбил условный сигнал, - времени даром не теряйте, посмотрите салон на предмет оружия. Надо порадовать Седого. Вопросы есть?
- Может, мы пойдем все вместе? – спросила робко Рыжик.
- Да, папа, вместе спокойнее! – поддержала ее Искорка.
Я покачал головой.
- Нет, девушки. Мне спокойнее, когда вы под броней. И не будем терять время. Ребята на даче нас уже заждались, - я прервался, ибо в темных окнах квартиры Серого мелькнул огонек. Или показалось…не знаю.
- Все, красавицы, ныряйте внутрь.
Они неохотно подчинились. Я сказал в люк напоследок.
- Я сейчас подгоню Патрика поближе к вам. Если через полчаса не приду, прыгайте в него и дуйте на дачу. Там Ведьма и остальные друзья. Не пропадете. За мной идти не надо. Все равно не справитесь, - у меня ком подкатил к горлу, когда увидел, как глаза Искорки наполнились слезами, - но это на крайний случай. Я уверен, что все будет хорошо. Все. – я поскорее опустил крышку люка, дождался закрытия и спрыгнул с брони.
***
В подъезде было хоть глаз коли и воняло кошачьей мочой. Я достал фонарь, зажал его подмышку и, стараясь ступать как можно тише, прошел на черную лестницу. Прошел пару пролетов, держа карабин наготове. Луч фонаря плясал по стенам и выдавал причудливые тени. Пару раз я чуть не пальнул, обознавшись. Да, нервы ни к черту… стояла гробовая тишина, прерываемая лишь легким пошаркиванием моих ботинок. До седьмого этажа поднялся без происшествий. На пролете восьмого я остановился. Фонарь выхватил из темноты лежащее на ступенях тело. С раздробленным черепом. Я аккуратно обошел его, стараясь не перемазаться в подстывшем содержимом черепной коробки. Так. Чем дальше, тем интереснее. На девятом еще два трупа. Я ногой перевернул одного. Зубастый, синюшный и совсем дохлый по причине проломленной чем-то тяжелым головы. Второго я осматривать не стал. Ни к чему. Одним из неоспоримых достоинств Серого являлся пунктик тщательно доделывать все до конца, а потом еще раз перепроверить сделанное. Приободренный, я стволом толкнул стеклянную дверь к лифтам. Посветил. Никого. И все же нутром чуял, что я тут не один. Прошел к дверям квартир. Тихо как в склепе. Я постучал в косяк.
- Серый! – тихонько позвал я, - не бей меня по голове. Свои!
За дверью скрипнули половицы.
- Посвети себе на морду! – даже приглушенный толщей дерева, глубокий баритон Серого нельзя было спутать ни с кем.
Я зажмурился и направил луч себе в лицо.
За дверью хмыкнули.
- Ну и рожа у тебя, Лютый. Почище этих трупаков. Обожди, сейчас открою…
Послышался лязг замков и дверь приоткрылась. Я быстро вошел и Серый снова закрылся на все засовы.
Я улыбнулся широко.
- Рад видеть тебя, братишка!
Он поставил небольшую кувалду на длинной ручке и стиснул меня в объятиях.
- Рад взаимно, дружище! Что за прикид у тебя?
Я отстранил его на вытянутые руки. Невысокий крепыш с гривой черных, как смоль, волос. Протянул ему флягу с водой. Знаю уже по опыту. Серый жадно припал к горлышку.
- Дык воюем помаленьку. Боремся с превосходящими силами врага. Видел на лестнице останки. Твоя работа?
Серый допил и закрутил пробку.
- Да. Хотел выйти за водой и едой, да наткнулся на этих. Хорошо, инструмент прихватил. Насилу отмахался и еле ноги унес. Вот сижу теперь и макароны сухие жру. Воды-то нет…
Мы прошли на кухню.
- Надо валить отсюда, да поскорее, - я выглянул из окна, - собирай манатки, девчонки заждались.
Серый сказал негромко.
- Так это твой танк внизу? Патрика то я узнал, но эта штука меня насторожила.
- Да, забрали у ротозеев. Но беда в том, что баки сухие. Так что поедем на Патре. Давай, не телись, собирайся. Одежды мы набрали, так что, бери то, что дорого сердцу.
Серый собирался недолго. Вскоре, навьюченный рюкзаком, он подхватил кувалду и вопросительно посмотрел на меня.
Я отдал ему фонарь.
- Пойду первым, под ствол не лезь. Ну, вперед.
Мы, крадучись, как воры, спускались по лестнице вниз. Внезапно внизу мелькнул размытый силуэт, затем еще один и еще…
- Сзади! – заревел Серый, как заправский берсерк. Послышался глухой удар и вязкий шлепок. Мне под ноги, чуть не сбив, скатилось дергающееся тело. Времени смотреть на него не было…на меня снизу метнулась тень. На рефлексе я нажал на курок. Бахнуло и зомби откинуло на стену…я выстрелил в следующего практически наугад и попал… фонарь покатился по бетону.
- Лютый!! – голос друга перешёл в хрип. Две твари повалили его и придавили к полу. Я подскочил и от души приложил одного из напавших берцем по морде как по футбольному мячу, с «пыра», что называется… чвакнуло, громко хрустнули позвонки и зомби отвалился, как насосавшаяся пиявка. Второй оставил Серого в покое и бросился на меня, но получил гостинец в виде порции крупной дроби. Отлетел, сполз по стене и затих. Я рывком поднял Серого на ноги, сунул кувалду ему в руки и, посмотрев вниз, похолодел. Снизу шамкало, бормотало, скрежетало, шаркало…к нам поднимались. Сколько точно, определить было трудно, но явно немало. Загаженные окна практически не пропускали свет и днем, чего уж можно говорить про ночь.
- Твою же мать…- протянул Серый, увидев размытую в темноте толпу. – похоже, нам хана, дружище…
Теперь они были осторожнее. Не перли буром, а продвигались к нам не спеша, по ступенечке. В суматохе я не посчитал выстрелы и, отступая наверх, быстро поменял магазин в «Сайге».
- Где мы вообще? Какой этаж? – я передернул затвор карабина.
Серый подобрал фонарь выглянул на улицу.
- Кажись, третий…козырек подъезда видно.
Ну тут без вариантов. Патронов на всех может и хватит, да перезарядиться не дадут…эх, сейчас бы еще одно ружьишко…
- Будем сигать на козырек…выноси окно к чертовой бабушке!
Громко зазвенев, разлетелся стеклопакет.
- Первый пошел!! – заорал я и, отступая, открыл стрельбу по толпе. Брызнуло кровавыми ошметками…задние надавили на передних и, затоптав их, ринулись ко мне.
- Еб твою за ногу-у! – Серый сиганул вниз.
Я последними выстрелами сбил с ног самых прытких и последовал за другом. Удар! Зубы клацнули, едва не откусив язык. Ноги чуть не вошли в плечи…не удержавшись, я повалился назад и перекатился на спину.
Крепкие как клещи, руки вздернули меня вверх, подтащили к желтой газовой трубе, проходившей рядом.
- Давай же! Вниз! – прохрипел Серый над ухом. Я обхватил трубу как канат и соскользнул вниз. Сверху мелькнули ботинки Серого. Через пару секунд он был на земле.
- Быстро к Патру! – простонал я, ибо правая нога немилосердно болела…
Следующие сорок метров мы преодолели как два инвалида, поддерживая друг друга. Серый оглянулся и грязно выругался. Зомби высыпали из подъезда и неслись за нами.
- Не успеваем, мля…- я понял, что потерял в добавок ко всему карабин. Лежит себе на козырьке сейчас, наверное…
Внезапно, при свете вышедшей из-за туч луны, на крыше БТРа возникла девичья тонкая фигурка и застрекотал «Калаш». Первых трупаков, бегущих за нами, посекло очередью. Затем и второй ряд.
Патрик, включив фары, рванул к нам…остановился резко рядом, скрипнув колодками. Задняя дверь распахнулась и Серый буквально забросил меня в салон. Запрыгнул следом. Искорка вырулила к броневику и Алина заскочила в машину, захлопнув дверь перед самым носом твари.
- Газу! – прокаркал я, морщась от боли. Беда с ногой какая то явно…
Дочь, как профессиональный автогонщик, стартовала с визгом шин и пробуксовкой. Сбив по пути три тела и проехав по ним с приятным хрустом, она выехала на дорогу. Я оглянулся в разбитое заднее стекло. Бегущая толпа постепенно остановилась и разочаровано наблюдала за нашим отъездом. Только что платочками вслед не махали…
Серый облегченно выдохнул и перелез на переднее пассажирское сидение.
- Ну привет, крестница! Какая ты встала взрослая, сама папину машину водишь!
Искорка довольно улыбнулась.
- Почаще надо в гости заезжать, крестный! Привет! – и они расцеловались. Прям не выпуская руля.
«Идиллия!» - довольно подумал я и откинулся на спинку, поудобнее устраивая больную ногу.
_________________________
За добро - добром, за зло - по справедливости.