ДЕНЬ ПЯТЫЙ. Усадьба.
Часы приборной доски высвечивали 0.01. Ночь, непроглядная и мрачная, надежно взяла правление в свои руки. Начался отвратительный, моросящий не то дождь, не то снег, налипающий на «дворники» и размазывающий грязь по ветровому стеклу.
Ехали не по основным магистралям, во избежание нежелательных встреч. И вполне успешно выехали по Ленинградке из Москвы и сейчас продвигались окольными путями в направлении Дмитрова. Пусть дольше, зато меньше шансов нарваться на неприятности. Больше меня в столице ничего не держало.
Рыжик сменила Искорку за рулем и дочка сейчас мирно дремала сзади на плече спящего Серого. Я сидел на переднем сидении, кряхтел, как старый дед, периодически растирая нудящую тупой болью ногу и указывал путь. Как показал предварительный осмотр, кости были целы, вывиха нет, а просто сильный ушиб. Ну и ладно. Заживет. Я прислушался к мерному гудению двигателя. Старый, добрый Патр не подводил и работал как швейцарские часы. Отверстия, пробитые пулями, мы заклеили скотчем, печка кочегарила и в салоне было довольно тепло. Я чувствовал, как начинает подкатывать зыбкая дремота.
Встряхнул головой и потер лицо руками. Это нехитрое действо немного отогнало настойчиво окутывающий меня сон. Я сказал негромко.
- Лина, спасибо.
Она на пару секунд отвлеклась от дороги, повернула голову ко мне и улыбнулась. Ее лицо, подсвечиваемое зелеными огнями приборки, напоминало какое то дивное, сказочное существо.
- Не стоит благодарить. Я начинаю расплачиваться с тобой.
Я сказал, смотря ей в глаза.
- Ааа…а я то думал, что расплата была тогда, в доме, ночью…
Она отвернулась, посерьёзнела и неожиданно твердо сказала.
- Давай просто забудем, что ЭТО было. Будем считать, что ничего не случилось. Мы с тобой напарники, соратники по оружию. Друзья, наконец. Я думаю, так будет правильнее.
Это было неожиданно. Я ошарашенно промолчал и отвернулся к окну. Мимо проносились темные сосны и ели, так и не потерявшие своего очарования, в отличие голых лиственных деревьев. Да, женщины непредсказуемы…что ж, да будет так. Друзья так друзья.
- Сейчас будет поворот направо, - несколько официально сообщил я, так и не сумев до конца скрыть досаду от ее слов.
Краем глаза я видел, как она тщательно укрывает улыбку. А…весело…Я достал из кармана пачку сигарет, выбил щелчком одну и закурил, выпустив облако дыма в приоткрытое окошко.
- Теперь ты меня выставишь вон? – неожиданно спросила Алина. Я стряхнул пепел на коврик.
- Отчего же? Мы напарники, соратники, друзья, наконец…- процитировал я ее, - а друзей не выкидывают. Так что живи, сколько душенька твоя пожелает. А если решишь вдруг уйти, держать не буду. Вот тут притормози….да, здесь на обочине.
Она остановила Патра в указанном месте. Я вытащил тряпку из кармашка двери и вылез из машины. Полуснег-полудождь тут же воспользовался этим и щедро залил порцию влаги за шиворот. Прохладненько. Ну ничего, не сахарный, не растаю. А фары протереть не мешало бы. Да и голову остудить. Вот жил себе не тужил, один с Мартом, все было замечательно. Я с растущим раздражением тщательно протирал оптику. Было душевное равновесие и спокойствие. А сейчас, как пацанчик незрелый, начал нервничать из-за какой-то…я злобно сплюнул на заледеневшую дорогу и выпрямился. Да к черту все эти розовые сопли, интрижки…есть дела поважнее. Я уже собрался садиться обратно, как яркий, мигающий огонек вдалеке привлек мое внимание. Я замер, взявшись за ручку двери. Вспышки…три коротких…три длинных…три коротких. Огонек погас. Я вытер рукой мокрое лицо. Вот опять. Сигнал в точности повторился. Что он означал, думаю, каждому известно с детства. Я залез с салон и захлопнул дверь.
- Ну что, поехали дальше? – спросила Рыжик, держа руль обеими руками.
Я проигнорировал вопрос и, перегнувшись назад, легонько толкнул Серого. Тот моментально проснулся и открыл глаза.
- Что? Что случилось?
- Пока ничего. Хорош дрыхнуть. Приедем, отоспишься.
Серый проворчал.
- Вечно от тебя покоя нет…чего стряслось-то? Просто так ведь у тебя прыщ не вскочит…
Я показал пальцем в темноту за окном.
- Кто-то подает фонарем сигнал SOS… настойчиво и упрямо. Вот опять. Смотри!
Некоторое время мы вглядывались во мрак за бортом.
- Да, точно, - Серый осторожно высвободил затекшее плечо и Искра тут же проснулась.
- О…почему стоим не едем?
Я посмотрел на нее внимательно. Совсем дочка большая стала. А стало быть, имеет право голоса в сложных решениях.
- Так, ребяты. Мы сейчас находимся неподалеку от Яхромы, на объездной дороге. Через километров десять выйдем на Дмитровскую трассу, что будет неподалеку от самого Дмитрова. В общем, мы почти добрались до дачи. Но кто-то просит помощи. Вопрос в том, как поступить. Проедем мимо и через час-другой будем на месте или заглянем на огонек, поглядим, кто сигналит. Пусть каждый выскажет свое мнение.
Повисла пауза. Искра прокашлялась и сказала.
- Я думаю, надо проверить. Может, там еще выжившие. А вдруг там дети и женщины?!
Я кивнул, мол, мнение услышано, и вопросительно посмотрел на Серого. Тот откинул падавшие на глаза смоляные волосы и молвил негромко.
- А что? Искра дело говорит. От нас не убудет, если проедем километр лишний. А вдруг правда люди? Возьмем с собой, нам лишние бойцы не помешают. А если что не так пойдет, ноги в руки и дадим деру. Тем более автоматов полный багажник. Я за!
Я хмыкнул. Серый в своем репертуаре, общечеловек, склонный к авантюрам.
Алина сказала, смотря в заклеенное лобовое стекло.
- Я думаю, надо проверить. Нельзя проходить мимо просящих о помощи. Просто в следующий раз пройдут мимо нас, когда будем нуждаться. Я тоже за!
Я задумался, разминая отсыревшую сигарету. Они все согласны, как же…
- Вы, наверно, забыли где мы сейчас и что вообще происходит! Так вот, напоминаю. Мы сидим на бочке с порохом, которая может рвануть в любой момент. А если это засада? Если они, эти разумные мутанты, так заманивают случайных выживших? Нет, друзья, я не могу так рисковать. К черту эти сигналы. Едем дальше.
Серый возразил.
- По моему, зараженные слишком тупы, что бы заманивать таким образом.
- Но из пистолетов то они палят и на машинах ездят. Почему бы на поиграть с фонариком? - парировал я, - а значит остались не только базовые инстинкты?
В салоне воцарилось напряженное молчание. Серый пошарил по карманам в поисках курева.
- А мне все равно. Ты командир, тебе и решать.
Я уже начал жалеть, что поведал им о сигналах. Ехали бы спокойно и дальше. Но что сделано, то сделано. Я тяжело вздохнул, расстелил на коленях карту и включил свет в салоне.
- Ладно, сделаем так. Навскидку вот это место, - я ткнул пальцем в деревню Ольгово, - здесь у нас усадьба графьев Апраксиных. Насколько я знаю, заброшенная. Проезжал тут несколько раз. Все в бурьяне и борщевике. Могу ошибаться, но маякуют оттуда. Что само по себе уже странно… - я закинул карту обратно и повернулся к соратникам.
- Надо подойти так, чтоб они, кто бы там ни был, ничего не прочухали. Когда я зайду за первые постройки, Рыжик развернет Патра фарами на огонь и пару раз моргнет им, мол, сигнал принят и едем на помощь. Я же в это время подойду поближе, тут не далеко, метров сто, и погляжу, что к чему. Если беда, включу на фонаре стробоскоп. Если все хорошо и можно ехать – посвечу трижды.
- Папа! Я боюсь! Не ходи один! – Искорка только теперь поняла всю опасность этой затеи.
- Правда, Лютый, пойдем вместе! – поддержал ее Серый.
Я шутливо погрозил другу пальцем.
- А девчонок на кого оставим? Нет, братишка, ты будь здесь, береги их как зеницу ока. Все, за дело! Алина, гаси фары и разворачивайся, - с этими словами я привычно выпрыгнул из машины и молча взвыл. Совсем забыл про ушиб. Матерясь вполголоса, я проковылял к багажнику и открыл. Да, неплохо девчонки обнесли вояк. Пять автоматов, три ПМа, коробка россыпи патронов 5,45. Запасные магазины…вот Седой порадуется то. Я взял «Калаш», нашел снаряженный магазин, сунул ПМ за пояс и взял пару горстей патронов, распихав их в карманы разгрузки. А броник ничего, мелькнула мысль, уже не так давит. Привыкаю, наверно. Я проверил наличие фонаря, закрыл багажное отделение, постучал по капоту Патра и, крадучись, направился к полуразрушенным кирпичным постройкам.
***
Разведчик из меня так себе. Я старался идти так, как порхает мотылек. Но хотел как лучше, а получилось как всегда. То бишь, ветки похрустывали. Не знаю, слышали ли…Сейчас я сидел за кирпичной стеной то ли бывшей конюшни, то ли амбара, что совсем недалеко от источника света, который погас сразу, как только от Патрика дошел ответный сигнал. Я напряженно вслушивался в окружающие звуки ночи, будь то уханье сов, завывание ветра или писк заспанной птички и до рези в глазах всматривался в проем выбитого «добрыми» людьми окна на чердаке, похожего на пост охраны, домика с сгнившей, провалившейся крышей. Через некоторое время терпеливого ожидания я разглядел движение в темноте, старательно разгоняемой круглой, самодовольной луной. Невысокий силуэт промелькнул в окне и исчез. Я размышлял, что делать дальше. Странно все это…почему сигналят из дома, а не стоят на обочине дороги, предположим… Чутье настойчиво вопило, что надо поскорее убираться отсюда. И чем быстрее, тем лучше…я решил прислушаться к голосу разума и обернулся, собираясь улепетывать отсюда поскорее.
Правильно говорят, что древним людям помогали выжить инстинкты, которые немного загасли в современном человеке. Но еще кое-что явно сохранилось. Так вот, не успел мой мозг осмыслить и проанализировать, как тело само дернулось и убрало лицо от летящего в бренную голову приклада «Калаша». Дальше все произошло как в замедленном на пару скоростей кино. Я скрутился пружиной, уходя от удара…затем расправившись, всек левый боковой под глазницу противогаза…хрустнуло…наверно, это были костяшки кулака, затянутого в перчатку…оппонент рухнул навзничь…я схватился было за автомат, висящий на груди, но получил сзади по ногам…упал, неловко раскинув руки и ударившись головой об что-то твердое…получил по ребрам, прикрытым бронежилетом, не почувствовав ничего, кроме ослепляющей ярости…умудрился вцепиться руками в бьющую ногу…подсек вторую…вскочил на ноги…с удовольствием засадил берцем по пузу упавшему…ага, не нравится, сволочь…мычишь…тут голова дернулась в сторону… перед глазами появился звездный хоровод из разноцветных поющих птичек…темная, мрачная земля, усыпанная осколками кирпичной крошки, поднялась и ударила меня по лицу, превратившись в ничто…
***
-А, сука…он мне два зуба выбил… - прошамкали слева. Я всплыл из того самого ничто и чувства начинали появляться снова. Это не могло не радовать. Я не стал открывать глаза и упираться ногами в землю. Просто висел тушей под центнер весом на руках тащивших. Пусть им будет непросто. Не хочу облегчать им жизнь.
- Тяжелый, мля… - справа явно страдали отдышкой. Конвоир пыхтел натужно в противогазе. Я немного приоткрыл глаза. Перед носом маячил комбинезон химзащиты и надпись на спине «Росгвардия». Вот тебе и раз! А они-то что здесь делают и чем вообще занимаются?! Ладно, подождем, повисим…у идущего впереди захрипела рация и он ответил.
- Третий патруль на связи! Захватили только одного выжившего. Без признаков заражения. Несем на склад. Прием!
В ответ послышалось невнятное шипение и бормотание.
- Вас понял! Конец связи!
- Да надоело этого кабана переть! – громко возмутился беззубый. Спина с надписью пропала и я узрел автомат на брезентовом ремне и подсумки.
- Захлопнись, мудило!…- прошипели над головой сквозь толщу резины, - просто делай свою работу. И при капитане не вякай. Он-то с тебя шкуру спустит мигом.
Тот, который слева, заткнулся при упоминании о начальстве.
Через короткое время возникли здоровенные колеса военного «Урала».
- Все, мля, пришли…- облегченно выдохнул астматик и меня, как мешок с навозом, зашвырнули в цельнометаллический кузов-фургон грузовика. Дверца с грохотом захлопнулась. Снаружи начали подкалывать беззубого и ржать как кони на выпасе. Тот недовольно отругивался. Голоса постепенно удалялись. Кузов был без единой щели, куда бы мог проникнуть лучик света. В общем, тьма – хоть глаз коли…
Я осторожно пощупал затылок. Мокро и больно. Голова гудит, как пивной котел. М-да…чутью надо доверять. Сказало оно, мол, делай ноги, значит, делай. И нечего тут думать…попал, как кур в ощип. Я пошарил руками вокруг. Ничего, только металл под руками. Фонаря и всего остального я благополучно лишился. Но, как не странно, броник был на мне. Побрезговали, что ли…Я принял сидячее положение. В башке зазвонили колокола. Я поморщился и постарался не шевелиться.
Тут мои мысли вернулись к друзьям. Только бы не поехали за мной. Хотя я был уверен в обратном. Сам бы так и сделал. Надеюсь, Серый не попрет напролом…внезапно в темноте раздался тихий хрипловатый голос. От неожиданности я вздрогнул.
- Слышь, мужик! Ты там как, живой?
Я осторожно ответил.
- Живой. А ты кто?
Во тьме повозились и ответили.
- Да чо…ехал себе мимо, да заметил сигнал бедствия, ну и завернул на свою голову. Повязали, не успел и пикнуть. Тебя так же?
Что-то было не так. Что? Я пока не понимал. Теперь я со всем вниманием прислушался к чуйке. Она отрицательно мотала головой. Врет он, врет как сивый мерин. Но врет пока гладко.
- Да, примерно также.
- Братишка, ты один, есть еще кто с тобой?
- Один, один…а как ты не заразился и выжил? – внезапно спросил я его. – на моей памяти заражены все, кроме военных, и то, у кого были под рукой противогазы и химкостюмы.
Возникла небольшая пауза.
- Что? Не придумал заранее ответ? – мрачно спросил я собеседника, - зажигай свет, гвардеец!
В дальнем углу хмыкнули, возникла движуха и послышался щелчок переключателя. Я своевременно закрыл глаза рукой. Когда привык к неяркой лампе, одиноко болтающейся под потолком, разглядел сидящего напротив крупного, широкоплечего мужчину в том же костюме химической защиты, но без противогаза. Лицо с тяжелой, квадратной нижней челюстью, большой нос с горбинкой, умные, глубоко запавшие, глаза. Перед ним на небольшом столике, заваленном бумагами, лежал «Стечкин».
- Как догадался? – буднично спросил он, сворачивая самокрутку и прикуривая от спички.
Я почувствовал приятный запах дорогого табака с черносливом.
- Интуиция и логика, - кратко ответил я, усаживаясь поудобнее на холодном полу. Видимо, разговор будет долгий.
- А…понятно. Умник, стало быть? – он глубоко затянулся и выпустил большое облако ароматного дыма.
- Ну не так уж и умник, раз попал сюда…к вашему отряду по зачистке.
Он внимательно рассматривал меня.
- Точно умник. Ладно. Не буду ходить вокруг да около. У меня только два вопроса. Почему не заражен? И где сейчас твои друзья? Не лукавь, кто-то же моргал нам фарами…
Я искренне недоуменно пожал плечами.
- Сам хочу узнать. Может живу на отшибе?
- Может и так, а может и нет. – он встал, сладко потянулся, до хруста в позвоночнике. Здоровый лось…такого только из автомата валить.
Он сел обратно, сложил пальцы, похожие на сардельки, в замысловатую фигуру и уставился на меня.
- Поверь на слово, у меня куча способов заставить тебя говорить. От банального битья и до пентонала натрия. Будешь петь соловьем. Но я не хочу так. Хочу, что бы ты сам поведал мне свою грустную историю. Где живешь, с кем, почему оказался здесь, куда ехал…все-все! Как на духу! Потом я возьму у тебя немного крови и гуляй, Вася! На все четыре стороны. Слово Офицера.
Я опустил голову, делая вид, что обдумываю его предложение. На самом деле все было ясно и так. Все было правдой, кроме последнего. Он не собирался меня отпускать. И над ним не было начальства выше по рангу. Просто офицер, имеющий в подчинении взвод солдат и в нынешних условиях царь и бог. А надпись «Росгвардия» просто форма, в которую они были одеты в момент катастрофы. Вот как-то так. Хаос и анархия. У кого ружье, тот и прав. Так что надо готовиться к худшему. Своих я ему не отдам.
Я посмотрел на него исподлобья.
- Наверно, я лучше помолчу. Сколько смогу.
Он удивленно вскинул брови.
- Герой? У меня и не такие пели жаворонками. Итог один. Все говорят, только в разной степени подпорченности. Советую начинать рассказ…
Внезапно щелкнул засов металлической двери фургона и вовнутрь забрался солдат с автоматом наперевес. Лязгнул затвор. Дуло недвусмысленно глядело в грудь капитану.
- Рядовой! Какого хера ты тут… - раздраженно каркнул офицер.
- Молчать! Он у меня под контролем! Только дернись и получишь пулю в брюхо, - я с удивлением узнал голос Алины, - Лютый, выходи! Быстрее!
Я вскочил на ноги и, проходя мимо солдата, глядящего на своего командира совершенно пустыми, стеклянными глазами, помахал капитану рукой.
- Как видишь, не все бывает так, как ты планируешь. До новых встреч.
Тот немного ошарашенно кивнул головой.
- До встречи…
Я спрыгнул на землю. Девять солдат стояли неровным рядком и тупо наблюдали за красивым, блестящим в свете яркой луны, кулоном в руке Рыжика. Украшение равномерно, как маятник, болталось на цепочке из стороны в сторону. На измученном лице девушки блестели крупные капли пота.
- Слушать меня! По одному заходим туда! – тонкий пальчик властно указал на дверь фургона, - быстро!
Как опоенные, они, один за другим, залезли в кузов. Я закрыл за последним дверь и задвинул засов. Алина побледнела, как полотно и закатив глаза, упала бы, если б я не успел подхватить ее. Взвалил как куль на плечо и быстрым шагом направился к дороге. Сквозь толщу листов железа донесся вслед приглушенный грубый голос.
- Лютый!
Я остановился.
- Говори!
- Мы обязательно встретимся!
Я криво улыбнулся, поправил Рыжика на плече поудобнее и зашагал прочь.
_________________________
За добро - добром, за зло - по справедливости.