***
Что такое быть злым на весь мир? Отвечаю. Это когда ты круто облажался и не можешь смотреть в глаза своим близким, что в свою очередь, рискнули жизнью, чтобы вытащить тебя из того дерьма, в которое ты вляпался из-за собственной самоуверенности. Я злобно смотрел вперед, в простреленное лобовое и остро желал кого-нибудь прикончить. Серый, сидящий рядом, глубокомысленно курил и пускал кольца дыма к потолку.
- Да не бесись ты уже…всяко бывает. Ты ж не ремба какая там, чтобы от профессионалов отбиться. Я вот другое хочу прояснить. По поводу Рыжика.
Я протянул руку и поправил зеркало заднего вида так, чтобы видеть Алину, пребывающую в странной, послегипнотической отключке и лежавшую головой на коленях Искорки. Дочка, убаюканная монотонным движением, спала, свесив голову на грудь.
- Чего тебя беспокоит?
Серый сделал последнюю затяжку и выбросил окурок в окно.
- Понимаешь, братишка, в чем дело…когда ты исчез, не подав никакого сигнала, я собрался было идти за тобой, но Алина воспротивилась. И, причем, так яро, что я уж хотел показать ей ее место.
Я повернулся на секунду и удивленно спросил.
- И тут ты потерял способность двигаться без ее приказа?
- Точно так. Она влезла мне в голову и приказывала, что надо делать. А мне это совсем не нравится, понимаешь? Если она, к примеру, сказала обоссать штаны, я б обоссал… - Серый вытащил из кармана пачку и раздраженно прикурил новую сигарету. – я пришел в себя только тогда, когда ты появился с ней на плече. Стою как дурак, с «Калашом» в руках и слюни пускаю… Возьми ее на поводок, Лютый или я за себя не ручаюсь.
Я усмехнулся горько.
- Как взять-то, братишка? Она ведь меня из полной задницы вытащила, понимаешь? Я уже заказывал деревянный макинтош, когда она появилась. Нет, я, конечно, скажу ей, чтобы на своих не отрабатывала гипноз, но…
- Вот именно, что НО!... – Серый повернулся ко мне всем корпусом. – В любой миг, по ее желанию, она сделает с нами, что ей захочется. Я не хочу в один прекрасный момент пустить тебе или себе пулю в висок. – Он отвернулся к окну и жадно затянулся. – она мне с самого начала не понравилась!
Я молча повернул на Дмитровку. Серый был абсолютно прав. Но у меня был весомый аргумент.
- Там, на даче, нас ждут друзья. Седой, Ведьма и Оторва. Ты их не знаешь, но скоро познакомишься. Так вот, Ведьма не слабее Рыжика по таким способностям, если не сильнее… и я уверен, что она не даст нас в обиду. Так что не дрейфь, братишка. Все будет хорошо.
Серый скептически покачал головой и промолчал.
Я объехал Дмитров по окружной дороге и , не встретив препятствий, выехал возле Жестылево на финишную прямую. Здесь можно было разогнаться, ибо трасса была практически свободна. Через двадцать минут быстрого хода мы уже сворачивали на грунтовку. Я включил дальний свет фар и похолодел. Впереди, на мокрой глине, были многочисленные отпечатки обуви и просто босых ног. Их было столько, что создавалось впечатление о огромной толпе, продвигающейся в одном направлении. Серый тихо выматерился.
- Буди девчонок и давай лезь за автоматами! – я напряженно вглядывался за каждый новый поворот. Серый откинул спинку сидения и перелез назад, по пути толкнув Искорку. Измученный приключениями ребенок еле продрал глаза.
- Что? Уже приехали?
Серый пробурчал, вытаскивая с багажного отделения «Калаши» и загоняя в них свежие магазины.
- Ага, приехали…только надо пострелять перед приездом.
Дочка непонимающе смотрела сперва на него, потом схватила один из автоматов.
Холодный ветер донес в приоткрытое окно треск ружейных выстрелов. Я крепче сжал руль и надавил на газ. Стрелять могли только в одном месте.
***
Увы и ах, мы подоспели к шапочному разбору. Когда Патр повернул на нашу улицу, перестрелка завершилась и мы увидели при свете фар Седого с карабином наперевес, бродящего у ворот среди еще дергающихся полупокойников. Здоровенным тесаком, типа мачете, он добивал не до конца подстреленных. Оторва стояла на цистерне и внимательно осматривала округу. Ведьмы не было видно. Я остановился, не доезжая до первых трупов и вылез из машины, разминая затекшую спину. Внезапно ворота отворились и из них выскочило что-то бело-рыже-черное и понеслось ко мне. Я присел на корточки и раскинул объятия. Пес налетел на меня и опрокинул на пятую точку. Сколько же счастья!... Горячий влажный язык полировал мое лицо с интенсивностью вентилятора. Я терпеливо ждал, пока чувства выразятся полностью. Затем поймал его мордочку и поцеловал в большой черный нос.
- Я приехал, солнышко мое! Я ж тебе обещал…
Март, подскакивая на всех четырех лапах, пролаял.
Готов был поклясться, что это значило: « Обещал быстро, а сам так долго…аж целый день!»
Я улыбнулся и потрепал его по холке. Пес, радостный и довольный, побежал на участок. Вышла Ведьмочка с арбалетом в руках. Серый и Искорка вылезли из машины и подошли. Я прокашлялся и сказал.
- Эм-м, давайте знакомиться. Это Седой, Ведьма и Оторва. А это Искра и Серый.
Мужчины крепко пожали друг другу руки. Женщины обменялись легкими кивками и рукопожатиями.
Ведьма спросила.
- А где рыжую потеряли?
Я кивнул на Патра.
- Там она. Спит.
Ведьма удивленно вскинула брови.
Я, опережая ее колкий вопрос, быстро сказал.
- Сон не простой, а лечебный. Потом расскажу.
- Правильно. – Седой тщательно вытирал тряпочкой лезвие, – все потом. Сейчас надо оттащить жмуриков подальше, иначе утром мы задохнемся от смрада. А девушки пусть займутся ужином.
Я про себя ухмыльнулся. Прогнозы сбываются. Еще не далее, как вчера, они чуть не блевали, когда я разбил башку водителю тягача. А сейчас, стоя по щиколотку в тухлом мясе…надо б поужинать…впрочем, нормально, человек не блоха, ко всему привыкает.
Серый деловито осмотрелся.
- Веревка подлиннее и покрепче есть?
Седой одобрительно поглядел на него и молвил.
- Конечно. У Лютого чего только нет. У него, как в закромах у хомяка, есть если не все, то многое. Пошли.
Они, что-то оживленно обсуждая, зашли в ворота. Что ж, хорошо, я чувствовал, что они подружатся. Подошел к Патрику и вытащил осторожно Рыжика с заднего сиденья. Аккуратно ступая среди крови и кишок и стараясь не вляпаться, я прошел к дому и положил девушку в большой комнате на ее кровать. Возникло ощущение де-жа-вю. Я еще немного постоял над спящей, поправил одеяло и, не удержавшись, поцеловал ее в губы. Она слабо улыбнулась во сне. Я пригладил ее растрепавшиеся рыжие локоны и шепнул.
- Спасибо тебе…спи…мне надо помочь ребятам.
И вышел, тихонько притворив за собой дверь.
***
Робкий весенний лучик, еще не обжигающий, как расплавленное золото, а ласково пригревающий, пробрался сквозь приоткрытую занавеску и пощекотал мне нос. Я чихнул и проснулся. Март, лежащий в ногах, приоткрыл один глаз и укорительно посмотрел на меня.
- Я ж тебя не тормошу, как ты меня обычно, спи! - сказал ему негромко и потянулся, сладко и приятно. Кости хрустнули в суставах, вставая на место. Я накинул халат и вышел в коридор. Похоже, я первый жаворонок сегодня. Сверху доносилось легкое похрапывание. Женщины спали наверху, а мы, Седой, Серый и я – внизу. Так было удобнее всем. Я быстро оделся и повернул замок входной двери. Сзади послышался топот. Пес, конечно же, не мог допустить, что на улицу выходят без него и выбежал первый, отпихнув меня легонько. Я вышел на веранду и восхитился казалось столь обыденным явлением природы. На земле лежал толстый, пушистый слой снега. Солнечные лучи поигрывали на его крупинках и отражались миллионами разноцветных огней. Красота! Я прикурил сигарету и спустился по ступеням. Да, погода шепчет. В сопровождении Марта, я подошел к воротам. Седой с девушками не теряли времени даром. Вдоль забора стояли наскоро сколоченные леса, с которых было удобно наблюдать за творившимся снаружи. Забрался на один из них и выглянул наружу. Снег надежно присыпал следы вчерашнего побоища. Поверженных мы связали в один узел и Патриком отволокли подальше в лес. На снегу виднелись следы хищников, подобравших остатки. Ну и хорошо. Звери не голодают.
Цистерна находилась на прежнем месте, только от сливного крана был протянут толстый шланг, уходивший в аккуратно просверленное отверстие в заборе. Чтож, очень удобно. Не придется бегать наружу с ведрами. Я спрыгнул вниз. Март настойчиво просился на прогулку. Я вздохнул.
- Ну что с тобой делать…сейчас пойдем.
Я вернулся в дом, нашел и закинул на плечо «калаш». Да, теперь только так выходить на прогулку с собакой. Времена резко и бесповоротно изменились. Я прислушался. В доме по-прежнему спали. Ладно, пусть отсыпаются, намаялись.
***
Пес бежал впереди, поминутно оглядываясь на меня, иду ли следом… я на всякий случай перебросил автомат на грудь и держал палец у курка. Все-таки добрались до нас, окаянные. Как пронюхали, что мы тут, на отшибе, бес их знает. Но факт оставался фактом. И довольно неприятным. Теперь надо быть постоянно начеку. Мы прошли мимо полицейской машины. Видно, у Седого пока руки не дошли. Ну ничего, сегодня займемся. Я прошел мимо и внезапно остановился, как вкопанный. Что-то было не так. Я быстро обернулся и вновь, уже более придирчиво осмотрел автомобиль. А, ну конечно, не так…багажник не был закрыт до конца, хотя я точно помнил, что захлопнул крышку до щелчка, утрамбовывая мертвяка. Я передернул затвор и осторожно подошел. Огляделся. Март неподалеку разрыл снег и, засунув туда почти всю мордочку, сосредоточенно обнюхивал что-то.
Я резко поднял крышку и сделал шаг назад. В багажнике…никого не было. Вот те и раз! Что бы это значило, я не стал раздумывать. Свистнул Марту и оглядываясь по сторонам, поспешил домой.
***
-Кому добавки? – Ведьма с большой кухонной лопаткой в одной руке и с огромной сковородой в другой, оглянулась на сидевших за столом. Голодные протянули свои тарелки.
Мы завтракали. Ребята, доселе незнакомые друг с другом, присматривались, приглядывались. Между взрослыми пока ощущалась некоторая скованность. Все блюли приличия. Ну типа, салфетка, нож в правой, вилка в левой, за столом не рыгать и не сморкаться. Я откинулся на спинку стула и, попивая горячий чай с лимонником, умиленно наблюдал за всеми. Серый, хмурый как грозовая туча, ел молча и с удовольствием. Прожитые дни на сухих макаронах не прошли даром. Седой явно что-то обдумывал, подтирая хлебушком остатки яичного желтка. Наверняка его деятельный мозг уже обрабатывал очередное усовершенствование. Его методичность, педантичность и аккуратность во всем была нам большим подспорьем. Оружие, которое мы добыли, было перебрано, смазано и приведено в наилучший вид. В общем, находилось в образцовом техническом порядке.
Искорка с Оторвой сразу нашли общий язык и разговаривали между собой. Я не стал прислушиваться, их дела.
Рыжик сидела рядом со мной, осунувшаяся и вялая, без аппетита ковыряясь в тарелке. Сон лишь частично восстановил ее силы, затраченные на мое освобождение. А силы были затрачены немалые. Массовый гипноз выжал ее досуха, вычерпав резервы организма. Я сделал ей бутерброд. Она инертно покачала головой. Я строго сказал.
- Надо есть. Иначе восстановление затянется надолго.
Она взяла бутерброд и откусила небольшой кусочек. Я кивнул удовлетворено.
- Так то лучше. Господа и дамы, все поели? Хорошо. Ведьма, оставь посуду, присядь, сейчас приберем…есть насущные вопросы, не терпящие отлагательства, - я постучал ложкой о чашку, дабы привлечь всеобщее внимание. Все обратились в слух.
- Друзья, дело в следующем. Вопрос номер раз. Питание. Нам надо срочно добыть еды. Любой, будь то консервы, мороженое мясо и так далее. В общем, по максимуму. Надо делать вылазку и обнести продуктовый магазин. Кто поедет, обсудим позже. Второе. Надо сделать систему оповещения о нежеланных гостях. Серый, это твоя тема. Как и чего, я не соображаю в этом. Седой тебе в помощь. Уверен, вместе вы что- нибудь придумаете. Задача сделать систему так, чтобы мы не выставляли сторожа наблюдать, пока все спят. Далее. Хорошо бы добыть запасной генератор. На всякий случай. Пока все. Если у кого есть предложения, выкладывайте.
Ведьма сказала.
- Долгоиграющие и сухие продукты это понятно. А как быть с остальным. Холодильник маловат, куда будем складывать скоропортящееся?
- Выкопаем яму, завернем в целлофан. Земля холодная. Чем не холодильник?
Она удовлетворено кивнула.
- Хорошо. Тогда у меня не насущный вопрос, но занимательный. Почему мы, присутствующие здесь, не заражены?
Я пожал плечами. Седой сказал негромко.
- Что-то объединяет всех нас. Давайте подумаем, что?
- Может, потому, что мы все знакомы с Лютым, - вступила в разговор Оторва, - и гостили каждый в свое время у него на даче?
Ведьма мрачно посмотрела на Алину.
- Рыжик не была здесь ни разу.
- Здесь отдельная история, - ответил я, - Ей ввели антидот. При каких обстоятельствах? Алина, надо рассказать друзьям, что произошло. От них тайн быть не должно. Ты поведаешь или я?
Рыжик затравленно уставилась в свою тарелку. Я ее прекрасно понимал. Ведь это именно ее отец был виноват в свалившихся на нас бедах. Что там на нас…мы сидим, кушаем, живы-здоровы…а 90 процентов встреченных нами людей превратились незнамо во что. Наконец, во всеобщем молчании, она решилась и глухим голосом начала рассказ. Все слушали, затаив дыхание. Когда она закончила, я ясно почувствовал всеобщую неприязнь к ней.
Ведьма сидела, опустив глаза и тихонько тарабанила тонкими пальцами по столу. Насколько я ее знал, сейчас она была в бешенстве.
- М-да, дела… - протянул Седой.
Серый сказал недружелюбно.
- У меня есть большая просьба, вернее, последнее предупреждение к Рыжику. Не используй больше свои способности ни на мне, ни на ком более из нас. Иначе, клянусь, это будет последнее, что ты сделаешь.
Она подняла на него глаза, обведенные темными кругами.
- Ты мне угрожаешь?
Серый злобно промолвил.
- Нет, ибо мы в одной лодке. Просто говорю, как будет.
- Довольно!!! Отставить склоки!!! – я раздраженно хлопнул ладонью по столу. Тарелки подпрыгнули. – перестаньте! Мы тут все в одной упряжке и не хер друг на друга точить зубы. Надо думать, как выжить, а не цеплять товарища по оружию. Все всё поняли и подобное больше не повторится. Верно я говорю, Алина? – она кивнула и снова уставилась в тарелку, - вот и славно. – вернемся к вопросу, почему присутствующие здесь не заражены. По моей логике, должно быть что-то, что мы ели или пили вместе. Есть версии?
Ведьма отпила из кружки чай и насладилась вкусом.
- Если исходить из этого, то должен быть какой-то особый ингредиент…
Внезапно на меня снизошло прозрение. Я вскочил, подошел к шкафу и достал скрученный в кольцо корень того самого дальневосточного лимонника, который я регулярно заваривал в чай. Торжественно, ибо вот оно, наше спасение, показал его всем присутствующим. Оторва с сомнением заглянула в свою кружку.
- Простое растение как противоядие этому чудовищному вирусу? - скептически сказал Седой, помешивая чай.
Я положил корень обратно в шкаф.
- Ну, мы же не химики и не знаем его состав. Может, там действительно есть какой-нибудь ингредиент, блокирующий болезнь. И вообще, это просто моя гипотеза.
- Ну раз не имеем лучшей версии, давайте примем эту за основу, - рассудительно сказала Ведьма, начиная собирать посуду. Ну не сидится ей спокойно.
Рыжик внезапно вступила в разговор.
- Есть верный способ проверить версию Лютого.
Все, кроме Серого, уставились на нее. Она продолжила.
- Неподалеку отсюда, в Дубне живет и работает мой крестный и друг отца, дядя Валя. Он ученый-микробиолог, и наверняка разберется в этом корне.
Серый сказал, глядя в потолок и ковыряясь в зубах заточенной спичкой.
- А если он, как и твой отец, заражен? Мы будем рисковать жизнями, добираясь до него, а в результате встретим еще одного синюшного монстра, а может и не одного. Уверен, что так и будет. Я против поездки.
Я тяжело вздохнул. Серый никогда не отличался дипломатической гибкостью. Говорил - что думал.
- К тому же, мы не в том положении, чтобы проверять с таким риском каждую версию, - поддержал его Седой.
Я посмотрел на Ведьму. Та, не поворачиваясь от мойки, словно почувствовала мой взгляд, ответила.
- Я согласна с мужчинами. Нам еще нужно укрепиться и обжиться здесь. Дел полно, а время идет. Первую атаку мы отбили, неизвестно, что будет дальше. Мы должны быть готовы. И не забывайте, с нами двое детей. Я против.
Искра спросила.
- Папа, а ты что думаешь сам?
Я внимательно посмотрел на нее, отпил все еще горячего чая и улыбнулся.
- Какая же ты у меня стала большая…
_________________________
За добро - добром, за зло - по справедливости.