Ну вот, и все! Наконец, пришло время поставить финальную точку под чувством Предвкушения!!! Чувством, которое в этом году нельзя назвать сладким и безмятежным…. Толи по причине високосного года, сулящего человечеству, по словам моей покойной бабки Груши, всякие мелкие и крупные неприятности! Но, именно в такой год случилась очередная пандемия, поставившая под вопрос то, что стало для нас с женой на финише жизни самым значимым – «ЖИЗНЬ КОРАБЛЯЦКУЮ»: уютный кубрик «Мебиуса»; бирюзовые воды морских проливов, в которых отражаются плывущие по бездонному небосводу белые пушистые кучевые облака; в дугу согнутый бланк спиннинга при поклевке серебристой симы или толстомясой камбалы, посиделки под звездным небом, подпоясанным призрачной лентой млечного пути; аппетитно скворчащую на судовой сковороде парную рыбу и, конечно же, зачарованные острова!!!
Зная глупость наших чиновников, у которых подобострастие и желание угодить тем, кто сидит «выше на насесте властного курятника», полностью заменило мозги, я сердцем чуял – истерия короновируса COVID-19 добром не закончится…. Так и получилось! Где-то за неделю до традиционного срока открытия навигации, до меня дошла информация, что в связи с пандемией, чтобы не нарушать «режим самоизоляции», навигацию 2020 решено было не открывать.
У меня сразу возник вопрос, что это за «зверь» такой – самоизоляция? Покопавшись в источниках, я выяснил, что «самоизоляция» с юридической точки зрения - это максимальное сокращение контактов между людьми. Как «технарю» до мозга костей, привыкшему руководствоваться логикой,
мне стало непонятным: от кого мы с женой мы в море сможем заразиться? Или, кого мы можем, ни приведи господи, заразить сами, затерявшись в морском просторе?
От осознания того, в какое время мы сейчас живем, у меня опустились руки! Но, Денис Умняков (DENKILLER), позвонив мне вечером, побудил к действию: «Надо что-то делать! Давай писать обращение к губернатору и собирать подписи!»…. Я ответил: «Денис, «глас народа» он навряд ли услышит!»…. Но, подумав, решил, что попробовать имеет смысл.
Я с ностальгией вспоминал былые времена, когда Приморским краем руководили другие люди, авторитетные даже в московских кабинетах, пользующиеся у населения края неподдельным уважением! В первую очередь, бывший партизан, Первый секретарь крайкома КПСС Василий Ефимович Чернышов…. Впрочем, не буду повторяться, и уходить от темы повествования! Если будет интересно, о них можно почитать вот здесь:

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=1099853&page=1

Надежды на обращение и подписи не было! Но, была надежда с помощью этого обращения «погнать волну» в СМИ… grin Так и получилось! Пока я раздумывал, на какие СМИ лучше выйти, СМИ сами вышли на меня: буквально через два часа после начала сбора подписей, первой мне позвонила журналистка с символичным именем Надежда и представилась: «Федор Федорович! Меня зовут Надежда, я представляю РИА Новости!».
Не буду описывать все «взлеты и падения» этой суеты…. Хочу лишь сказать спасибо тем, кто «вхож» и так же, как и мы, рвется в море!
Но вот, когда, казалось бы, вопрос открытия навигации был решен положительно, а пресс-служба АПК анонсировала в СМИ открытие навигации с 1 мая, вмешались «внешние силы», и «трутень строго спросил КОНа: «Какая такая навигация? Открывай, но ежели что, за все ответишь!»… grin
И господин Маковецкий, в очередной раз исполнил привычную роль «козла отпущения»…. laugh

Но Бог с ним, с тем, что было! Главное, кремль дал отмашку: пандемия сразу начала чахнуть, страна сразу вышла на «плато» (хорошо не на панель) и вирус, наконец, покинул морские просторы!!! У меня сразу пропало желание заменить букву «Ц» на букву «Д» в названии темы «ЖИЗНЬ КОРАБЛЯЦКАЯ»…. grin
Наконец, свершилось! «Мебиус» стоит на причале, опутанный стропами, в нетерпеливом ожидании автокрана, который нежно опустит его в объятия родной стихии!!!



И я стою, в нетерпеливом ожидании! Мы оба стоим…. grin




Отредактировано Федорович Вл-к (22/05/20 04:43 PM)